Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
41899
154

Парагвай - Испания - 0:1: Еще одна драма

Вилья победил Вильяра, испанцы впервые выходят из 1/4 финала! + ВИДЕО

Парагвай - Испания - 0:1: Еще одна драма
Давид Вилья

Словно в порядке компенсации за оборонительный старт чемпионата мира в четвертьфиналах мы видим настоящие шедевры, матчи, полные драматизма, с невероятно закрученными сюжетами. Такими типично футбольными сюжетами вроде игры рукой и пенальти на последних секундах, который не забивается или двух пенальти подряд в разные стороны. В общем, драматично выходит, как, собственно, всегда на таких стадиях таких турниров. Хотя оборонительного футбола хватает тоже.

Собственно, своей игрой от обороны славится Парагвай, зашедший так далеко на этом чемпионате мира и при этом не собиравшийся останавливаться. К чему бояться испанцев команде, которая до этого пропустила только один гол. Но все-таки сегодня парагвайцы пропустили второй и последний мяч ЧМ-2010. Что касается оборонительного футбола, то подопечные Херардо Мартино показали сегодня его улучшенную модификацию. Понимая, что испанский контроль мяча – штука тяжелая, парагвайцы оборонялись, не прижимаясь к воротам и старательно разрушали именно там, где испанцы (и барселонцы) обычно надежно держат мяч и плетут свои комбинации. Парагвай пошел разрушать так «высоко», что получился не такой уж закрытый футбол.

Так, первый удар в створ нанесли именно латиноамериканцы, причем бил Сантана из хорошей позиции. Но Касильяс среагировал. В дальнейшем у Парагвая было несколько полумоментов или даже моментов у чужих ворот, ибо отобранный в середине поля мяч легче было доставить контратакующим игрокам. Дважды после передач левши Мореля чуть-чуть не хватало парагвайским головам, чтобы нанести удар из очень хорошей позиции. Но Алькарас и Сантана не дотянулись. Активный Вальдес неплохо расправился с Пуйолем, но попасть в дальнюю девятку с линии штрафной мастерства уже не хватило. Зато он забил после навеса в штрафную, однако судья зафиксировал офсайд, в котором был Кардосо, а не Вальдес.

У испанцев за весь тайм почти нечего вспомнить. Дальний удар Хави над перекладиной, попытки Вильи и Торреса войти в штрафную слева и справа. Парагвайцы быстро исправляли свои ошибки и разгуляться испанцам не давали. Умеют они это дело.

Футбол в первом тайме вполне смотрелся, несмотря на не такое уж обилие моментов. Но во втором мы все равно получили прибавку в виде стремительных поворотов сюжета. Сначала парагвайцы заработали пенальти и сразу же запахло сенсацией – неужто Парагвай присоединится к Уругваю в компании полуфиналистов. А может они сыграют в финале?

Пенальти заработал Пике, повисший на руке у Кардосо, как разбалованный мальчик, просящий маму купить мороженое. Судья четко увидел этот беспредел, но вот Кардосо, многомиллионная трансферная цель «Шахтера», своим подарком не воспользовался. Конечно, Касильяс умеет отбивать пенальти (этим он компенсирует свои недочеты), но и пробил Оскар не так уж сложно. Касильясу надо бить сложнее.

Не успели парагвайцы отгоревать свой упущенный шанс, как пенальти был назначен в их ворота. Вилья убегал от Алькараса, в штрафной стал тормозить-подставляться, в общем, аккуратно и грамотно заработал пенальти. И не захотел его бить, несмотря на всю бомбардирскую гонку. Есть задачи поважнее. Хаби Алонсо пенальти забил, но рано радовался и высоко прыгал. Судья заставил перебить из-за преждевременного входа в штрафную испанских футболистов. И вот тут, уже на максимуме драматизма, Вильяр взял второй удар Алонсо, и сумел также помешать добить Фабрегасу, а удар Рамоса блокировал да Сильва. Отбился Парагвай, в серии пенальти счет так и не был открыт.

Теперь все это в картинках

+10 мотивации получает Пуйоль после сэйва Касильяса

Поздно отпрянул Алькарас, Вилья уже упал

Высоко прыгает с закрытыми глазами Хаби и не знает, что пенальти нужно перебить

Блистательный Вильяр

Некоторое время команды заиграли размашистее и веселее. К этому периоду относятся удары Иньесты и Хави – с первым справился вратарь, второй был чуть неточен. Но затем команды снова закрылись, ощетинились и стали ждать дополнительное время. Впрочем, этого ждал Парагвай, а испанцы ждали другого – подходящего момента. И он наступил, точнее был создан блестящим проходом Иньесты по центру. Андрес вывел Педро один на один, но его одноклубник пробил в левую штангу. Мяч отскочил к Вилье и тот ударил уже в правую штангу, однако, бомбардирское чутье его все-таки не подвело и от штанги мяч отлетел в ворота.

Парагвай мог все-таки дождаться овертайма. После удара Вальдеса Касильяс изобразил один из своих недочетов и Санта Круз мог добить неудачно парированный мяч. Но Икер выжал из себя максимум, чтобы свою ошибку исправить и не дал Роке забить. Таким образом, став полноценным героем матча. Испанцы на контратаке вполне могли забить второй, но Вильяр не дал забить Вилье. Впрочем, один раз Вилья Вильяру все же забил и этого было вполне достаточно Испании, сумевшей впервые в истории выиграть в четвертьфинале чемпионата мира. Надо же, даже такая мегасильная Испания могла бы этого и не добиться, забей свой пенальти Кардосо и запрись потом на своей половине Парагвай. Сильные все-таки чары не пускали испанских футболистов на пьедесталы. Но эти чары развеяны. Хотя в матче с немцами Испанию ждет совсем другой противник и тут уж надо будет показывать больше, как в атаке, так и в обороне. Германия пока что выносит грандов исключительно с крупным счетом, поквитаются ли с испанцами за финал Евро-08?

Андрей КРИКУНОВ
Фото Getty Images/Fotobank.ua

Парагвай - Испания - 0:1
Йоханнесбург. Стадион «Эллис Парк»

Парагвай: Вильяр, Алькарас, В.Касерес (Барриос, 84), Верон, Сантана, Морел, Риверос, Вальдес (Санта Круз, 73), Кардосо, Да Силва, Баррето (Вера, 64) 
Испания: Касильяс, Пуйоль (Марчена, 84), Пике, Бускетс, Рамос, Алонсо (Педро, 75), Хави,  Капдевилья, Иниеста, Торрес (Фабрегас, 56), Вилья
Арбитр: Карлос Батрес (Гватемала)
  Вилья (83)
На 59-й минуте Кардосо не реализовал пенальти (вратарь)
На 62-й минуте Хаби Алонсо не реализовал пенальти (вратарь)
  Касерес (59). Алькарас (60). Морел (71), Сантана (88) - Пике (57). Бускетс (63)

Удары (в створ): 4 (3) - 10 (4)
Угловые: 1 - 5
Оффсайды: 1 - 2

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1 Вилья

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 0
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 154
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Erik
Извините может кто-то не так понял, Я имел ввиду тот кто остался.
Erik
ТЮЛЬПАНЫ ЧЕМПИОН......
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГОВНО...........
morrb
после матча с Португалией испанцы уверились в том что кубок мира уже у них в руках
если не опустятся на землю - быть им битыми с таким же счетом как англы и арги. если не больше
"подвиги" Пике/Пуйоля/Бускетса в обороне давно всем известны...
с дырявой обороной немцы справляются очень эффективно. будем ждать матч
сам желаю чемпионства Нидерландам или Уругваю. остальные просто недостойны... впрочим Италия тоже была не достойна но что с того...
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shur87
а это не испанцы бычьи яйца жрут ? ))))))
____
конечно, а зачем им тогда коррида? )))))))))))
FIGase15
а это не испанцы бычьи яйца жрут ? ))))))
JohnyTempus
Крутой обзор. Понравился.
Владислав Желудкевич
Настоящий патриот не говорит: "Все должны в Украине быть мовнюками", а говорит: "Украина - моя любимая страна и она для меня лучше всех на свете".
Чувствуете разницу?! Так что хохлонеудачники, закрываем дружно ротики и хлопаем в ладоши нашей сборной, завалившейся ещё на отборе.
Стыдно мне за вас, псевдоукраинцы.
kurbankurbanovich
драпокуры будут чемпионами, и точка!
morrb
Cortazar — 04.07.2010 14:54
Откуда такая уверенность?
-----
да кажется мне так, просто кажется... когда настает момент проявить патриотизм (в спорте ли, в политике, или просто в трамвае) - люди просто отворачиваются.
всего лишь мое личное наблюдение
Cortazar
morrb-04.07.2010 13:57
патриотизмом в Украине и не пахнет...
Откуда такая уверенность?Патриотизм,национализм всегда в Украине был и будет,жаль что большинство уже не сможет поменять свою идеологию,так и останутся до конца жизни холуями...
morrb
Shur87 — 04.07.2010 12:46: "...на немецкий народ нужно равняться всем нам славянам-трудолюбие, культура и т.д. и т.п."
-----------
вот спасибо... я лучше равняться буду на народ США или Турции, к примеру...
в чем прелесть равняться на самовлюбленных педантов, которым еще со времен 1го рейха не дает по коя мечта о мировом господстве (почти 200 лет уже)?
и может равняться стоит на своих великих предков и выдающихся современников????????
патриотизмом в Украине и не пахнет...
наверное именно поэтому у нас в Украине (!!!) развелось так много малолеток-скинхедов, каждый второй из которых является нео-нацистом (к сожалению) и конспектирует по ночам Гитлера и речи Геббельса
(и не надо говорить что в германии нет нео-нацистов. есть. как и у нас, там они тоже в подполье. эта зараза оказалась очень заразной, по всей европе прижилось)
Maxic1998Maxic
Испания выграет немцов!
Shur87
Интересно будет посмотреть на наш футбол на фоне таких баталий на ЧМ
_____
это все-равно что пересесть с болида Ф-1 на "копейку" ;)
Shur87
и че что обыграли аргентину..и англию.
___
конечно-такой пустяк ))
Дедушка Vovan (Полтава)
То toli0808 — 04.07.2010 13:31
Анекдот в ответку:
1917 год. Смольный. Революционные матросы проверяют у делегатов мандаты: "Ось глянь, Козолупенко, яке смішне прізвище - Заєць!"
stasuperb
Пугает брак в передачах у испанцев, нет конструктива да и с везением тяжело... Всё-таки не получится немцев переехать... А жаль!
Savik_shuster1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Savik_shuster1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил