Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
43226
208

Аргентина - Мексика - 3:1. Если бы не арбитр...

Марадона сдает экзамен благодаря «шпаргалке» от Розетти +ФОТО +ВИДЕО

Аргентина - Мексика - 3:1. Если бы не арбитр...

Хочется писать о футболе. О тактических изысках тренеров и турнирной стратегии команд, о фантастических сейвах и красивых игровых комбинациях, об упорной борьбе и радости с боем добытой победы. А вместо этого приходится говорить об очередных судейских ошибках. Не успел прозвучать финальный свисток в матче Германия – Англия, где уругваец Ларионда не засчитал чистейший гол Лэмпарда, как начудил итальянец Роберто Розетти, сломав своей ошибкой игру сборной Мексики.

Матч между Аргентиной и Мексикой начался настолько неспешно, что поначалу даже не верилось, что на дворе у нас уже стадия плей-офф. Команды по очереди контролировали мяч в центре поля и не стремились атаковать. Мексика в первые минуты смотрелась ничуть не хуже Аргентины, и не случайно именно мексиканцам удалось создать по-настоящему опасные моменты у аргентинских ворот. И какие моменты! Сначала Карлос Салсидо мощным ударом из-за штрафной сотряс перекладину ворот Серхио Ромеро, и тут же выстрел Андреса Гуардадо на сантиметры разминулся с дальней штангой. Аргентинцы поняли, что мексиканцы настроены решительно, и отодвинули игру от своих ворот. В следующие пятнадцать минут парни Марадоны достаточно активно атаковали, игроки же в зеленой форме вполне сносно оборонялись. Обычный футбол, абсолютно ничем не примечательный и не очень интересный. И здесь на сцену вышли арбитры.
 
Дело было так: на 26-й минуте Месси передачей по центру выводил Карлоса Тевеса один на один с вратарем, Перес оказался у мяча на секунду раньше и выбил круглого прямо в набегающего игрока «Барселоны». Лионель одним касанием попытался переправить мяч в ворота, по дороге сферу головой подправил Тевес, и гол был забит. Только маленькое «но» - в момент попытки удара Месси Тевес находился в метровом офсайде. Розетти бегал советоваться с боковым, долго размышлял над принятием решения и… указал на центр поля. Финита ля комедия, дамы и господа, если уж Аргентине делать такие «подарки», на что тогда надеяться менее именитым сборным?
 
Не отошедшие от шока мексиканцы быстро пропустили второй гол. Проваливший игру Рикардо Осорио умудрился в своей штрафной подарить мяч Игуаину, а уж лучший бомбардир мундиаля такую ошибку не простил – техничный обыгрыш вратаря, удар по пустым воротам, 2:0. Шла всего лишь 35-я минута, а матч можно было уже заканчивать, мало кто верил в способность Мексики отыграться. Подопечные Диего Армандовича спокойно доигрывали тайм, а расстроенные мексиканцы все никак не могли прийти в себя. Салсидо, разве что, довольно опасно приложился издали, но Ромеро спокойно справился с ударом. Свисток на перерыв должен был дать команде Агирре время собраться с мыслями.
 
Аргентинцы практически весь матч играли в нечто, напоминающее схему 4 – 3 – 1 – 2, но при атаках крайние защитники уходили далеко вперед, и получалось 2 – 5 – 1 – 2. «Единичка» - Месси, которого легко можно назвать настоящим «свободным художником» тяготеющим, впрочем, к правому флангу или центру. Мексика начала по схеме 4 – 4 – 2, которая с выходом все новых нападающих едва не трансформировалась в памятную 4 – 2 – 4. Впрочем, это была игра ошибок, а не тактических построений.
 
В самом начале второго тайма Тевес поставил жирную точку в вопросе о победителе встречи. Подкараулив мяч метрах в 25 от ворот, игрок «Манчестер Сити» выстрелил так, что в памяти остались всего две картинки – мяч до удара и мяч в сетке. Непонятно, куда делось само мгновение полета мяча. Вот это силища! Как бы там ни было, пушечный удар едва не порвал сетку в «девятке» ворот Переса, а зрители увидели один из самых красивых мячей чемпионата. Конечно, те, кто успел уследить за мячом, летевшим со сверхсветовой скоростью.
 
А дальше аргентинцам надоело играть, и команда в бело-голубых футболках попросту принялась ждать финального свистка. Хавьер Агирре усилил игру всеми, кто мог что-то создать впереди, но помогло это мало. Запомнились бесконечные удары Салсидо и постоянные ошибки в передачах. Справедливости ради, аргентинцы ошибались в пасах ничуть не реже, а все вместе это выглядело так, будто играли на льду воздушным шариком. И это сверхтехничные аргентинцы. Нет, не осталось от этого матча ощущение целостного футбола, одни эпизоды.
 
Мексике даже удалось забить, и сделал это Хавьер Эрнандес. Молодой форвард классно крутанул Димекелиса (интересно, сколько еще мячей в свои ворота «привезет» защитник «Баварии»?) и отлично пробил в ближний верхний угол метров с восьми. Ромеро даже не дернулся. Кстати, на чемпионате мира в ЮАР это далеко не первый мяч, залетевший в ближний угол. Вратари виноваты? Или мастерство голеадоров резко возросло? Может, во всем виноват «Jabulani»? Чуть раньше Эрнандес мог забивать головой, но мяч просвистел над перекладиной ворот Аргентины. Игроки в бело-голубых футболках почему-то напрочь игнорировали собственные попытки атаковать, и телезрители к концу тайма успели забыть, как выглядит Перес. Напомнил всем внешность вратаря Мексики Лионель Месси, однако, с его фирменным ударом после смещения справа в центр голкипер справился. Ну не дано Месси забить на этом чемпионате мира, хоть к африканской колдунье на поклон иди! Зато ассистов хоть отбавляй.
 
Радость Диего Марадоны после финального свистка была искренней и неподдельной, как и у всех игроков и фанатов сборной Аргентины. Вопрос в другом – что дальше? Впереди Германия, которой аргентинцы уже проигрывали в 2006, да и сейчас вряд ли «альбиселесте» будут фаворитами в схватке с немецкой машиной. Жалко, что сегодняшний матч был испорчен бездарно засчитанным голом, но ничего не поделаешь – мистер Блаттер и дальше продолжит вещать о том, что «видеоповторы нам не нужны», не обращая внимания на откровенные судейские ляпы. Грустно, но что поделать – интересы ФИФА превыше футбольной справедливости.
 

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Фото Getty Images/Fotobank.ua

Аргентина - Мексика - 3:1
Йоханнесбург. Стадион «Соккер сити»
Аргентина: Ромеро, Ди Мария (Гутьеррез, 79), Хайнце, М. Родригес (Пасторе, 87), Демикелис, Бурдиссо, Отаменди, Маскерано, Игуаин, Тевес (Верон, 69), Месси
Мексика: Перес, Баутиста (Баррера, 46), Гуардадо (Франко, 62), Дос Сантос, Салсидо, Маркес, Осорио, Ф.Родригес, Эрнандес, Торрадо, Хуарес 
Арбитр: Роберто Розетти (Италия)
  Тевес (26, 52), Игуаин (33) - Эрнандес (71)
  Маркес (28)

Удары (в створ): 8 (6) - 13 (6)
Угловые: 2 - 5
Оффсайды: 1 - 0

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0 Тевес

2:0 Игуаин

3:0 Тевес

3:1 Эрнандес

События матча

45’ +26
ГООООООООООООООООООООЛ !
После передачи от Торрадо Хавьер Эрнандес(Мексика) развернул защитника и из 38-го сектора мощно пробил в ближнюю "девятку".
45’ +7
ГОООООООООООООООООООЛ ! Карлос Тевес(Аргентина) нанес шедевральный удар из 34-го сектора! Мяч влетел в притирку со штангой в районе верхнего угла.
33’
ГООООООООООООООООООООЛ !
Осорио сделал пас (в прямом смысле) Гонсало Игуаину(Аргентина), который вышел одинна один с Пересом, легко обыграл голкипера и из 37-го сектора отправил мяч в сетку.
26’
ГОООООООООООООООООЛ !
Месси сделал передачу на ход Тевесу, Перес выбежал и выбил мяч. Правда недалеко. Месси нанес удар и мяч по дуге нашел голову Карлоса Тевеса(Аргентина), который открывает счет в матче. На повторе явно видно, что Тевес забивает из оффсайда. Мексиканцы прессингуют арбитра, Розетти советуется с лайнсменом и засчитывает гол..
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 208
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktorious
Удивляют люди, которые считают, что в первом голе офсайда не было. В правилах футбола четко написано: "Игрок атакующей команды находится в положении «вне игры», если он в момент игры мячом игроком своей команды находится на чужой половине поля ближе к линии ворот соперника, чем мяч и чем предпоследний по направлению к своим воротам игрок соперника (включая вратаря)." Когда Месси бил по мячу, Тевес явно был ближе к воротам - потом он забил гол - четкое положение "вне игры". И вратарь мяча не касался, во-вторых, даже если бы коснулся, это не отменяло бы "вне игры".
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LEX66
Гость — 28.06.2010 18:47
Не тупите пожалуйста!!!!!
Если человек ближе к воротам чем последний, то он естественно ближе чем предпоследний потому что предпоследний стоит перед последним. Всем у кого есть логика это понятно, не понятно только тем кто купил аттестат за сало.
Если перефразировать правила то перед игроком должно быть ДВА игрока другой команды если их нет вообще (как в нашем случае) или тока один - то это вне игры!!! Учите мат чат, а потом комментируйте.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
"Финита ля комедия, дамы и господа, если уж Аргентине делать такие «подарки», на что тогда надеяться менее именитым сборным?"
Завжди менш іменитим слід, ні не сподіватися, а розраховувати тільки на гру. І тільки так вони зможуть стати іменитими.
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morrb
Mr.Chonkin — 28.06.2010 12:32
morrb — 28.06.2010 12:15
-----------------------
А по брилликам в ушах?
---------
так брилики у него уже давно вроде бы, или нет?
и туфли, судя по всему, с тех еще времен... а может Кастро подарил и они фратовые??
а кто знает почему у него четки?
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morrb
судя по туфлям дона Диего - денег ему в сборной платят не много. соврал Пеле
FidanFCCO
Марадонна показывает какашку в которую вступил)))))
Megasuperfan
а у Анмандыча на подошве жевачка
morrb
цитата-
"morrb — 26.06.2010 02:28
если немец завтра засвистит уругвай, то уругваец потом засвистит германию

JSDn — 26.06.2010 10:14
morrb — 26.06.2010 02:28
>> если немец завтра засвистит уругвай, то уругваец потом засвистит германию
Все верно, а с судьями надо дружить. Корейцам и англичанам в спорных моментах не позавидуешь
"
и , может быть, видеоповторы и правила игры тут вовсе не причем.. кто знает..
morrb
почитайте коменты-
http://football.sport.ua/news/96940
эх... надо было идти в контору и ставить любые деньги на Германию и Аргентину.... сейчас бы сидел довольный как тысяча обожравшихся бананами обезъян...
а сижу злой, т.к. у нас у всех 2 шикарнейших шоу отобрали...
morrb
по голу Тевеса - мне кажется боковой смотрел не на Тевеса и защитников, а на вратаря и Месси, т.к. они столкнулись и вратарь лежал... отвлек эпизод его и Тевеса провтыкал
familyos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
kazap.net — 28.06.2010 07:12

... Теперь-то уж точно у доунецких поубавится пылу критиковать любого украинского судью. Хотя, конечно, там есть за что придираться. Придираться, - но не на говно исходить, истошно воя в свою вувузелу на ДоунТВ ... Нужен, конечно же, повторный просмотр спорного момента, как это делается в хоккее ...
-----------
Друг, ты или пиши серьезно, но тогда прикуси губу на счет "доунецких" и тебя будут читать и воспринимать, а если у тебя недержание и ломка даже во время ЧМ-2010, то остальные свои рассуждения можешь засунуть себе в то самое место, потому что после слов "ДоунТВ" ты уже не интересен, показывая свой доун-уровень воспитания и адекватного взгляда на мир, в первую очередь все же воспитания
Евгений Найт
vunnuk_y — 28.06.2010 11:43
"Мяч и последний защитник, а так же предпоследний игрок, второй защитник, дальше от линии ворот", чем нападающий(Тевес).
Ты тогда кто, если для тебя второй защитник не предпоследний?
morrb
Вася(Крым) — 28.06.2010 10:40
Скорее мы наблюдали шок у мексиканцев после судейского дебилизма.
----------
у мексиканцев шока не было. да, повозмущались, покричали на судью. да в перерыве потасовка была- так ведь южане, горячие парни, но даже не подрались
по игре мексика могла забить и не раз. так что мексика не сдалась и не испугалась
они час назад видели - "как не надо играть", им англия показала что позориться не стоит.