4684
11

Парагвай - Новая Зеландия - 0:0. Парагвай в 1/8 финала

А Новая Зеландия так и не проиграла ни одного матча на чемпионате мира

Новая Зеландия, пожалуй, является одной из главных неожиданностей турнира. Только очень ленивые не предрекали «киви» три поражения из трех, ничья для островитян считалась за счастье. Но прошло два матча, где новозеландцы взяли целых два очка, и если во встрече со Словакией им откровенно повезло, то в игре с действующими чемпионами мира соседи Австралии смотрелись очень неплохо. Как минимум, не хуже именитых итальянцев. Парагвай и вовсе вышел в лидеры группы, сыграв вничью с командой Липпи и обыграв словаков. Южноамериканцев вполне устраивала ничья, а «киви» нужно было только побеждать.

Первые минуты протекали очень вяло. Как два опытных бойца кружили команды друг напротив друга, не спеша переходить к активным действиям. Вот только Новую Зеландию ничья-то никак не могла устроить. Но вспомнить в первые десять минут встречи абсолютно нечего. Несколько неточных дальних передач, желтая карточка Касересу и ноль опасных моментов.

Чуть позже соперники слегка оживились, Каниса неплохо приложился из-за штрафной, но мяч просвистел над перекладиной ворот Новой Зеландии. В целом же Парагвай за первый тайм нанес семь ударов по воротам соперников, но в створ попал всего один из выстрелов, да и то неопасный. Остальные летели куда угодно, только не в ворота. Новая Зеландия ответила на все атаки южноамериканцев всего одним ударом, который стал легкой добычей вратаря. Что и говорить, скучнейший первый тайм показали команды, выделялись только Каниса и попытки парагвайцев играть пятками. Зрелищно, но неэффективно. Непонятно, как по такой игре новозеландцы намеревались претендовать на победу и, как следствие, выход из группы.

Зато в дебюте второго тайма Элиот едва не попал в ближнюю «девятку» ворот Парагвая. После этого южноамериканцы таких вольностей уже не дозволяли, прибрав инициативу к своим рукам. Особенно опасным был момент, когда в середине тайма, после розыгрыша углового, парагвайцы дважды били по воротам Пастона, но сначала голкипер сыграл выше всяких похвал, вытащив мяч, вылетевший из-за спины собственного защитника, а потом защитники заблокировали добивание. Очень хорошо организована команда Парагвая, этого не отнимешь. Только вот очень уж скользок счет 0:0, немало команд он подвел… А просто за «опасные моменты» очков, как известно, не начисляют.

Чем дальше, тем больше атаковал Парагвай, моменты возле ворот «киви» возникали один за другим. Не хватало самой малости – забитых голов. Новозеландцы об атаках долгое время и не помышляли. Активизировалась Новая Зеландия только за пять минут до финального свистка, когда островитяне выдали нечто вроде финального штурма. И ведь могли «киви» вырвать победу! Сантиметров не хватило нападающему, чтобы замкнуть дальнюю штангу! К счастью для Парагвая, матч так и завершился со счетом 0:0.

Парагвай набрал пять очков, что позволило южноамериканцам занять первое место в своей группе. А в параллельном матче Словакия неожиданно переиграла Италию со счетом 3:2, выйдя в плей-офф со второй строчки. Новая Зеландия, так ни разу и не проиграв на ЧМ, едет домой. Жалко симпатичную команду, но одними ничьими сыт не будешь.