Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
32935
159

Испания - Швейцария - 0:1: Возвращение к традициям

Главный фаворит начинает ЧМ с поражения + ВИДЕО

Испания - Швейцария - 0:1: Возвращение к традициям
Карлес Пуйоль разочарован поражением

В последний день первого тура ЧМ-2010 мы дождались настоящей сенсации (ничьи Англии и Италии – это не совсем тот масштаб). Чемпионы Европы и главные фавориты чемпионата мира по версии букмекеров, грозные испанцы, уступили крепкой дружине Оттмара Хитцфельда. Видимо, проклятие, преодоленное на чемпионатах Европы, в отношении мундиалей еще действует. Или же просто Испании немного не повезло в первой игре и она просто будет еще злее и опаснее в следующих матчах.

Испанцы начали матч без Фернандо Торреса и Сеска Фабрегаса («канонир» так на поле и не вышел), зато с Иньестой, успевшим залечить свою травму. В целом, у испанцев слишком много звезд полузащиты и нападения, чтобы выпустить их всех сразу. У Швейцарии тоже была потеря, не так давно на тренировке получил травму форвард Александр Фрай, которому катастрофически не везет на крупных турнирах. Вторая потеря у швейцарцев случилась непосредственно в ходе матча. Филипп Сендерос, недавно ставший игроком «Фулхэма», неудачно подкатился под своего же товарища по сборной и получил травму, которая не позволила ему доиграть до конца даже первый тайм.


 
Первый тайм прошел в том же стиле, в котором прошло большинство первых (и даже вторых) таймов стартовых матчей ЧМ-2010. Курс на осторожность, как единственно верный путь к положительному результату, подавляющее превосходство оборонительной игры над созидающей, приводящая к вялости и апатии последней. Казалось бы, у испанцев есть, кому создавать острые моменты, да и завершать тоже. Но даже чемпионы Европы за весь первый тайм игры со швейцарцами создали один голевой момент. По нынешним временам и это неплохо, но все-таки от испанцев ожидалось большее.

Этот момент создала барселонская парочка Иньеста-Пике. Андрес заметил болтающегося в чужой штрафной защитника и сделал ему тонкий пас, Жерард в своем элегантном стиле убрал защитника (почти как в матче с «Интером»), но пробил во вратаря.

Это был голевой момент, а еще пару раз испанцы просто неплохо атаковали и могли при определенном стечении обстоятельств забивать. Например, по центру убегал Иньеста, но его остановила на линии штрафной рука Грихтинга. Вилья со штрафного пробил в стенку. Иньеста бил метров с 20-ти – выше ворот. С «джабулани», видимо, бить все тоже разучились. Ну и один раз Вилья остро сыграл в штрафной, обыграл, убрал мяч под себя, но затем сделал навес непонятно на кого.

Проведя столь содержательно первый тайм, во втором испанцы получили то, что полностью заслужили. Укус (клевок) жареного петуха в виде гола сборной Швейцарии. Контратака получилась быстрой и свирепой, Дердийок сыграл в стенку с Нкуфо и проломился по центру один на один. Касильяс бросился ему в ноги, но мощный центрфорвард успел подцепить мяч в сторону и, падая, зацепить ногой висок Пике (выведя того из дальнейшей борьбы), в общем, Дердийок сыграл в классическом таранном стиле. А на подхвате ловко сыграл Желсон Фернандес. Полузащитник «Сент-Этьенна» первым ударом ткнул мяч в того же Пике, а вторым (опередив вернувшегося Касильяса) отправил мяч в сетку. Трудовой гол. Каждый отработал до конца и еще немного за его пределами. Испанцам этого не хватило.

Зато после пропущенного гола чемпионы Европы показали, что могут играть лучше. Оказывается, дело не только во всеразрушающих швейцарцах, просто нужно было прибавить самим, не дожидаясь подарков и ошибок. Когда испанцы прибавили (чтобы это произошло быстрее, Дель Боске выпустил Торреса и Наваса), моменты посыпались один за другим. Вилья пробил с линии штрафной – чуть не попал в дальний угол. Потом Торрес после паса Вильи и силовой борьбы с защитником пробил с разворота и снова не попал в ту же часть ворот. Фернандо Торрес вышел к воротам слева – защитник не дал ему толком пробить с острого угла. Зато после углового Хаби Алонсо метров с 20-ти всадил мяч в перекладину. Хесус Навас нанес два неплохих удара, со средней и дальней дистанции. Особенно был близок к цели севильский вингер во втором случае. Рамос бил головой с линии вратарской, но в Пике, который был в офсайде.

В общем, испанцы завелись и вполне наиграли на гол. И чуть было не пропустили его в свои ворота. Еще одна контратака швейцарцев с проламывающим Дердийоком и только штанга спасает испанцев. Эрен не только проломился, но и технично обыграл в штрафной Пике и Пуйоля. Сантиметров не хватило форварду для гола, как не хватило капли везения и его товарищам, пытавшимся сыграть на добивании.

Впрочем, и одного гола швейцарцам в итоге хватило для победы. Защита команды Хитцфельда все-таки отработала хорошо (несмотря на потерю Сендероса), вратарь Бенальо также был на высоте. Сборная Швейцарии оставила исключительно симпатичное впечатление и заслужила свою сенсацию. Ну а испанцы теперь вместе с Гондурасом попали в аутсайдеры группы. Конечно, этой команде по силам выиграть два оставшихся матча в группе, хотя с теми же чилийцами им будет не так легко. Даже второе место в группе будет для испанцев не таким уж хорошим результатом – попадут в 1/8 финала на бразильцев. Хотя в сложившейся ситуации им нужно думать не о бразильцах, а о гондурасцах и думать серьезно.

Андрей КРИКУНОВ

Испания - Швейцария - 0:1

Дурбан. Стадион «Moses Mabhida Stadium»
Испания: Касильяс, Пуйоль, Пике, Бускетс (Навас, 61), Рамос, Алонсо, Капдевилья, Хави, Иниеста (Педро, 77), Вилья, Сильва (Торрес, 62)
Швейцария: Бенальо, Хуггель, Нкуфо, Инлер, Фернандес, Циглер, Барнетта (Эггиманн, 92), Сендерос, (фон Берген, 36) Грихтинг, Лихтштайнер, Дердийок (Якин, 80)
Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)
  Фернандес (52)
  Грихтинг (30), Циглер (73), Бенальо (92)

Удары (в створ): 19 (7) - 5 (4)
Угловые: 12 - 3
Оффсайды: 2 - 0

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1 Фернандес

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 159
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DruLex
А вы заметили что комментатор Хави - называл Чави ???
arkturius
Звучат мысли о том что молодцы швейцарцы... чем они молодцы, они просто отскочили, просто повезло, просто не судьба была сегодня испанцам победить. Какая там хваленая защита у швейцарцев??? Столько голевых моментов было у испанцев. НЕ ПОВЕЗЛО, ПРОСТО НЕ ПЕРЛО. Испанцы показывают настоящий красивый футбол, продолжаю болеть за них! И очень надеюсь что швейцарцы проиграют гондурасу и чили, потому что иначе, в 1/8 финала мы получил антифутбольную команду которая играет в некрасивый футбол вместо зрелищных испании или чили. Я еще понимаю, если бы защита швейцарии отыграла, так что при всей технике у испанцев было мало шансов, но ведь нет, шансы было, и их было много. В общем надеюсь на выход из группы испании и чили! Болею за красивый футбол!
petro1s
karoche obosralis' hvaljonyje ispancy zamnogo ot nih zahoteli i v zbornaj deneg po ihnim merkam neplatjat tak zachem naprjagatsa))
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eduisa
Касильяс- трус! На такие мячи нужно руками выходить
Болела    *F:C:S:D*
кстати, Сендерос +1 в больничку..
ху зе некст?
Болела    *F:C:S:D*
Dashka2008 — 16.06.2010 20:43
Но если футбол будет развиваться в сторону стиля игры "из засады",то ЧМ наверно станет самым скушным турниром.
_______________________________
зато, как многие уже тут отписались, никто не страдает бессоницей
dron-k
блин,я из-за этих испанцев 235 рублей проиграл - обидно(((
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marchello_
energos — 17.06.2010 08:34
а по другому с такими соперниками играть нельзя , плюс швейцарцы хорошо огрызались , могли и с большим счётом выиграть
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
energos
какие нахрен молодцы швейцарцы, практически всё время отсиживались в обороне, и это зрелищный футбол????? так нахрен тогда вообще футбол смотреть???? для галочки?? просто не срослось у Испании, ничего, соберутся с мыслями и выйдут из группы, я в них верю
Marchello_
молодцы швейцарцы , показали этим пежонам , вот вам и фаворит
турнира , вопрос ведь в каком физическом состоянии находится сейчас Испания ведь для некоторых игроков сезон довольно долгий особенно для игроков барсы и реала , плюс Вилья и Торрес по видимому не набрали кондиций после травмы .
Вообщем не удевлюсь если Испания не выйдет из группы , потому как Чили тоже не подарок
КРИСТИНА
Jack Ripper — 16.06.2010 22:34Стадион такой, что завтыкать можно... Красивое фото.
__________
Мне тоже эта фотка понравилась очень.
И ещё понравилась последняя)))
stasuperb
Ну, косанули лавэ испанцы разок... Со следующего тура навалят! А ваще, молодцы, заработок превыше всего!! Солидарен!!!
Jack Ripper
Стадион такой, что завтыкать можно... Красивое фото.
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rossinja
в ЮАР фаворитов нет . фсе дело в мяче и в желании каждого жителя планеты и бла бла бла .. хотя можно начать только с мяча .. теперь "игра футбол" - "игра" в двух смыслах .. хотя мне такой маневр нравится .. фсе какое-то разнообразие ..
vuyko47
Статистика вещь упрямая. Никогда испанцы не становились призёрами чемпионатов мира.