Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
27612
104

ЮАР - Мексика - 1:1

В первом матче ЧМ зафиксирована боевая ничья + ФОТО + ВИДЕО

ЮАР - Мексика - 1:1
ЮАР - Мексика, фото Getty Images/Fotobank.ua

Матч-открытие – это звучит гордо и торжественно! И, думаю, не стоит описывать по n-нному разу ту торжественную миссию, которая выпала на долю Мексики – перерезать вместе с хозяевами турнира, сборной ЮАР, невидимую ленту на стадионе «Соккер-Сити», дав старт крупнейшему футбольному событию планеты. Ну а о том, как сложно с психологической точки зрения пришлось североамериканцам во время самой игры, когда речь о пиетете перед праздником и его хозяевами идти уже не могла, остается только догадываться. 

Итак, все торжественные речи договорены, гимны спеты, и потомки ацтеков, подгоняемые диким воем вувузел, бросаются в атаку на «Бафана-Бафана»! Все логично, Мексика в этом матче – фаворит.

На первых же минутах гости создали несколько опасных моментов, а главным действующим лицом расписанной Хавьером Агирре пьесы, предсказуемо, являлся атакующий полузащитник Джованни дос Сантос. Однако футболисты ЮАР гостеприимством блистали недолго – минуте к 10-й африканцы игру выровняли и даже отважились на несколько вылазок на территорию врага.   

На 17-й минуте у подопечных Карлоса Алберто Паррейры  даже появился реальный шанс открыть счет, но главная звезда африканцев Стивен Пиенаар потенциально грозный штрафной по центру ворот мексиканцев запорол. Тут же следует ответ Мексики: стремительная контратака и очередной опасный удар дос Сантоса – выше ворот!

Так игра шла и в дальнейшем – атакой на атаку отвечали команды, и вскоре стало заметно, что оборона обеих сборных далека от сверхнадежности. Но, возможно, единственный по-настоящему голевой момент первого тайма создали на 34-й минуте мексиканцы. Лондонский «канонир» Карлос Вела, как рукой, забросил с левой в штрафную на Гильерме Франко, тот принял мяч на грудь и, казалось, наверняка пробивал мимо Кхуне, но голкипер ЮАР, явив прекрасную реакцию, все же успел выставить руку! Угроза была нейтрализована.
 
До перерыва Мексика успела еще несколько раз здорово потревожить вратаря хозяев (опасно пробивали Вела, дос Сантос, Франко) и даже после очередного углового забить гол, который, впрочем, совершено справедливо не засчитал узбекский арбитр по причине офсайда. Треск обороны хозяев начал постепенно заглушать вой вувузел, но тут, как долгожданная капля дождя в засуху, на поле опустился сигнал о завершении первого тайма.
 
Второй тайм активнее начали футболисты ЮАР, и это событие явно нервировало мексиканского вратаря Оскара Переса, который, как в первой половине игры нервничал, так и во второй продолжил это немудреное дело.
 
И вот на 55-й минуте, Мексика, которая неясно почему решила отдать инициативу противнику, доигралась. Следует красивейшая передача от Дикгасоя на несущегося к воротам Тшабалалу и полузащитник местных «Кайзер Чифс» изумительным по точности, пушечным ударом едва не разрывает сетку ворот в районе дальней девятки! Так реализуют выходы один-в-один африканцы – не надо им обводок вратаря, не надо обманных движений, просто пушечный убийственный удар! Вувузелы гремят громче обычного – 1:0! Вот каким получился первый гол, забитый на черном континенте в рамках чемпионата мира! Браво, Сифиве Тшабалала!

Показалось, что гол несколько обескуражил сборную Мексики. Но когда в твоем составе играет такой парень, как дос Сантос, шансы будут. Спустя пять минут после пропущенного мяча полузащитник сборной Мексики сам себе создал отличный момент – его пушечный удар в ближнюю девятку в умопомрачительном прыжке вытащил Кхуне! 

Но и сборная ЮАР не собиралась отсиживаться в обороне, защищая победный счет. 66-я минута и их стремительная контратака завершается 100-процентным голевым моментом! К сожалению для местных, меткость Модисе подвела. Также как и на 70-й минуте.
 
И кто в этот момент вспоминал, как давила Мексика почти весь первый тайм?..
 
За десять минут до финального свистка гости проснулись. Никакой остроты, никакого «изюма» в их действиях уже не было. Это была отчаянная и, казалось, обреченная на провал попытка обратить события вспять.
 
И, тем не менее, Мексике это удалось. Передача Андреса Гуардадо находит в штрафной ЮАР опытнейшего Рафаэля Маркеса и пока защита африканцев надеялась увидеть взмах лайнсмена, сигнализирующий об офсайде, ветеран «Барселоны» в упор расстрелял Кхуне! 1:1!

В оставшееся время перехватившая инициативу Мексика постаралась вырвать победу. Не суждено было. А вот Катлего Мпхела мог в одночасье стать героем нации, но за считанные до окончания игры мгновения, из убойной позиции попал в штангу ворот мексиканцев!

Финальный свисток Равшана Ирматова обозначил боевую ничью в первом на текущем ЧМ матче.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua 

ЮАР - «Мексика» - 1:1
Сифиве Тшабалала, 55 - Рафаэль Маркес, 79

«ЮАР»: Аарон Мокоена, Стивен Пиенаар (Бернард Паркер, 83), Бонгани Кхумало, Итумеленг Кхуне, Кагишо Дикгасой, Катлего Мпхела, Лукас Твала (Петер Масилела, 46), Ренеилве Лечолоньяне, Сибонисо Гакса, Сифиве Тшабалала, Теко Модисе
«Мексика»: Пауль Агилар (Андрес Гуардадо, 55), Джовани Дос Сантос, Карлос Салсидо, Карлос Вела (Куотемок Бланко, 69), Оскар Перес, Рафаэль Маркес, Рикардо Осорио, Франциско Родригес, Гильермо Франко (Хавьер Эрнандес, 73), Херардо Торрадо, Эфраин Хуарес

Кагишо Дикгасой, 28. Петер Масилела, 70. - Эфраин Хуарес, 18.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0.Тшабалала

1:1.Маркес

Опрос

Голосов 285
Понравился ли Вам комментарий церемонии открытия чемпионата мира в ЮАР на Первом национальном?

Да, очень понравился

28 голосов 9.82 %

Сойдет

97 голосов 34.04 %

Не понравился

59 голосов 20.7 %

Это было просто ужасно!

101 голос 35.44 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 10
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 104
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
obolok
он всех бесит
aek72
Шустера на мыло. Он вообще в футболе ни грамма не смыслит.
Mole69
ЧМ в ЮАР надо просто пережить, как насморк. Желательно с выключиным звуко.
Jack Ripper
Писал про кубок Конфедераций и её раз напишу. ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ ПРОВОДИТСЯ НА ДАЧЕ У ЮЩЕНКО!!!
LEX66
Гость — 12.06.2010 03:16
Учи мат часть а потом пиши комменты
Marchello_
второй тайм был хорошим , первый же так себе .
vadya-metal (Greece)
Dudki - eto zvizdets, trudno predstavit', 4to etot gul budet do kontsa 4empionata... Shustera - na kol.
TylerDarden
"Рой пчел" будет весь чемп.
Можете даже не мечтать, шо он улетит...
MetallistKh
делаем прогнозы на дальнейшие матчи . РОЙ ПЧЁЛ улетит ? Да или Нет )))))))))))
ППЦ ПРОСТО УЖАС ЭТОТ РОЙ ПЧЁЛ
romascorp
Дудки всіх харять, як я розумію))) А мене ше Шустер схарив, слова не дає нормально сказати, завжди на половині перебиває!!!
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shklifan
туфта африканська,а найсмішніше-це дивитись,як негри проти африканців грають
lemonst
про дудки +1
шум реал нагадує шось типу рій бджіл чи ше якоїсь хні!!!
astonmartin78
Дебилы с дудками - хорошо что у нас их ломают об голову идиота, который ее принес (
Полная параша - смотреть невозможно ...
Думаю, ФИФА после этого запретит их - ведь сколько смотрителей рекламы эта фигня будет раздражать ...
Metall82
Фу трансляция гавно!!!Дудки полный ужас!!!Думал в матче Франция-Уругвай будут нормальные болелы,а тут тоже самое!!!Первые впечатления об организации чемпионата-не очень...
Отин Гокни
дудки как огромная туча комаров(
LEX66
Modern_1 — 11.06.2010 21:21
См. выше
Минин Максим
тупые дудки. Тайлер, напиши что нибудь по этому поводу.
Мало того что грабят в этом ЮАР налево и направо, избивают журналистов, гидов, так еще и в дудки дудят весь матч... Больные аборигены...
Василий
"Modern_1" Что так много агрессии? Молдавия не вышла на ЧМ?
-----------------------------------------------------------
Если так важно,то я болею за Германию! а вот агрессия наверное из за того,что я ставил на "ЧИСТО ЧЕРНЫХ" (ЮАР)- 6 гривен,и проиграл,а Савик чмо шото там гавкает........
lee0007
пля даже Дерепа лучше, епт