Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
6038
25

Гоша КУЦЕНКО: «Уважаю Кличко, преклоняюсь перед Исинбаевой»

Интервью со знаменитым российским актером, родившимся в Запорожье и много лет прожившим во Львове

Гоша КУЦЕНКО: «Уважаю Кличко, преклоняюсь перед Исинбаевой»
Гоша Куценко

Это на киноэкране он - бескомпромиссный Лис из «Антикиллера», бесстрашный Гудвин из «Параграфа» и жестокий Исмаил-бей из «Турецкого гамбита». В реальной жизни Гоша Куценко производит впечатление скромного, а порой и застенчивого человека, который до щепетильности деликатен с окружающими - даже с совершенно незнакомыми людьми.

Вот и от интервью, пусть и предельно сжатого во времени, он перед началом полуфинала «Гран-при» Восточной Европы по смешанным единоборствам, где выступал на прошлой неделе в неожиданном качестве ведущего боев, не отказался. Хотя организаторы, прежде чем представить нас друг другу, деликатно намекнули, что в Киев актер прилетел всего на два дня из Америки, где полным ходом идут съемки очередного фильма, а наутро ему предстоит очередной бросок через Атлантику.

- Один из ваших киноперсонажей, даже оказавшись в женском теле, начинал утро со свежего номера «СЭ». А насколько вам интересен спорт в реальной жизни?

- Не поверите: недавно пришел к выводу, что спортом я увлечен даже больше, чем новинками кино. При этом симпатии отданы, можно сказать, традиционному для российских мужчин набору: футболу, хоккею,  единоборствам. Стараюсь следить за успехами Федора и Саши Емельяненко в миксфайте,  который еще иногда называют боями без правил. В качестве зрителя бывал на соревнованиях по этому виду спорта, однако на роль ведущего в ринге или, как эта должность правильно называется, ринг-анонсера, меня пригласили впервые.

- Чем вас привлекают смешанные единоборства?
- Пожалуй, тем, что это по-настоящему мужской спорт. А еще микс-файт любопытен мне потому, что в детстве я занимался вольной борьбой, позже увлекся дзюдо. Существенных успехов не добивался, да и с уходом в армию интересы сместились в сторону творчества, но мышечная-то память осталась.

- Еще был бокс...
- Занимался я им совсем недолго - готовясь к очередной картине. Роли мне в большинстве фильмов достаются людей воюющих или, как минимум, дерущихся - надеюсь играть таких персонажей и впредь. В какой-то степени это позволяет выпускать на съемках пар - пусть и чисто по-актерски. Всем хочется быть героями, но геройствовать каждый предпочел бы на экране, а не в жизни.

- В какой степени ваши персонажи близки к реальному Гоше Куценко?

- Да, собственно, ни в какой. Все воплощаемые мною в кино и на сцене герои придуманы от начала и до конца. По жизни я, как и большинство мужчин, человек эмоциональный, но образ героя в реальности, надеюсь, меня не преследует. (Смеется). Стараюсь выходить за пределами площадки из образа и, когда это необходимо, щипать себя, чтобы оставаться адекватным. А вот наблюдать за людьми, которым дано быть настоящими героями, мне интересно - за это и уважаю микс-файт. Бойцы смешанных единоборств - лицо времени, его зеркало. Лет 20 назад представить себе этот спорт публичным было невозможно - он казался слишком жестким и «навороченным». Теперь он предельно органичен, несмотря на серьезнейшие ограничения в правилах. Я искренне преклоняюсь перед выходящими в ринг парнями - им не приходится быть героями исключительно по. роли.

- Вы бы отважились оказаться на ринге не в качестве ринг-анонсера...

- ...а как участник? Мне предлагали - правда, не в микс-файте, а в телевизионном шоу «Бокс со звездами» на российском Первом канале. Я отказался, потому что не чувствую себя органично в этом виде спорта, и, как актер, игравший в свое время боксера могу сказать, что сам по себе выход на ринг – это очень мужественный поступок сродни подвигу. Вот если бы поступило предложение стать участником борцовского шоу, не стал бы возражать. По натуре я не агрессор, а миротворец. Считаю, что вынесение на публику в рукопашной схватке противостояния двух мужчин делает его прозрачным,  а значит - заслуживающим уважения.

-Наиболее зрелищным в боксе принято считать тяжелый вес. Как человек, родившийся в Украине, но живущий в России, кому, если откровенно, больше симпатизируете - братьям Кличко или все же Валуеву с Поветкиным?

- Во-первых, не соглашусь, что лишь тяжеловесы способны приковать к себе внимание публики. Когда готовился к роли боксера, для меня провел мастер-класс выступающий в более легком весе Костя Цзю, и теперь я с большим интересом наблюдаю за поединками средневесов. Мне в боксе нравится не столько тяжесть ударов, сколько скорость и резкость спортсменов. По своим актерским амбициям, мне кажется, соответствую категории этак до 70 килограмм, хотя напоминаю себе иногда совсем уж легковеса.

- А если реально стать на весы?
- Потяну килограмм на 90. Надеюсь. (Улыбается). Но сейчас начну стремиться к среднему весу. Что касается симпатий среди боксеров, то с  Валуевым и Поветкиным мне общаться не доводилось. А вот с братьями Кличко познакомился на Олимпиаде в Пекине, куда два года назад ездил с дочкой, чтобы поддержать наших спортсменов. Уважаю Виталия и Владимира, горжусь ими, как украинец по рождению. Они, впрочем, - звезды мирового масштаба, а личности такой величины всегда вне национальной принадлежности.

- С кем еще из спортсменов дружны?

- Костю Цзю я уже упоминал - он, кстати, бывал у меня на спектаклях. Знаком с нашей знаменитой чемпионкой по боксу Натальей Рагозиной - мы вместе болели за хоккейную сборную России в финале мирового первенства с чехами. Точнее, болели порознь: я в тот день находился в Америке, где не было возможности посмотреть ни один из российских каналов, и она по телефону рассказывала, как развивались события в матче.

- С хоккеистами или футболистами знакомы?

- Лично, к сожалению, нет. А вот с теннисистами Маратом Сафиным и Верой Звонаревой приятельствуем.

- Они для вас мастер-класс не проводили?

- Нет, я больше в настольный теннис играю. (Улыбается). А если серьезно - неловко мне как-то отнимать у таких людей время своей скромной персоной. Спортсменов я уважаю, перед Леной Исинбаевой, с которой лично знаком, просто преклоняюсь. В своей новой пластинке «МАЙ ВОРЛД» даже посвятил ей песню под названием «Высота». Написал ее, кстати, прямо на трибуне пекинского «Птичьего гнезда», откуда наблюдал за сражением этой феноменальной спортсменки с планкой. Мы с Исинбаевой очень на той  Олимпиаде сдружились. И вообще, Пекин меня в творческом смысле вдохновил. Можно сказать, что дни, проведенные в этом городе, были самыми счастливыми в моей жизни.

- Полагаете, Исинбаева вернется в большой спорт?
- Конечно. Она ведь эмоциональная женщина, и пауза была ей крайне необходима. После спортивных высот Лене захотелось взять высоту в личной жизни, и я искренне желаю ей со временем найти гармонию между ощущениями успешной спортсменки и счастливой женщины.

- Вы упомянули о музыкальном альбоме. Где-то прочитал, что над ним вы работали почти 20 лет...
- В какой-то степени это действительно так. Пластинка включает песни, написанные еще в начале девяностых, но в большинстве своем это результат моей работы в последние лет шесть. Будучи актером, решил пойти по пути живого сценического выступления, а два с половиной года назад собрал коллектив, с которым и записал долгожданный диск.

- Ваше детство прошло в Запорожье, потом вы жили во Львове. Украинский язык еще помните?

- Понимаю его хорошо, да и сам (улыбается) можу щось сказати. Розумію, розмовляю... Мне кажется, сохранившийся с тех пор украинский говор делает мою русскую речь чуть более теплой.

- Предложили бы сейчас роль на украинском - сыграли бы?
- Почему нет?

- Оказалось бы достаточно прежних знаний или пришлось бы учить язык заново?
- Учить - вряд ли, но практиковаться какое-то время, наверное, пришлось бы. Мне доводилось сниматься в украинских картинах, но говорил я в них по-русски. Вот в России сейчас снимается фильм по булгаковской «Белой гвардии» - мне предлагали интересную, мощную, я бы даже сказал, провокационную роль гетмана Скоропадского. Там бы, конечно, пришлось говорить на мове. Жаль, с этим проектом так и не срослось...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

MMA
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Doc.Roberts
Дмитрий Копий
А я уж думал, вас в гламур кинуло
Типа комментатор...
Дмитрий Копий
"А причем тут спорт?"
Интервью сначала прочитайте, потом спрашивайте.
Doc.Roberts
А причем тут спорт?
moskal69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FCskala
хтось є??
FCskala
ндааа... в Росії хтось, шо не народився в Україні??
Дмитрий Копий
Решение по гостям, окончательное решение, еще не принято. Это сложный для нас вопрос. Но все идет к тому, что мы от гостей откажемся. Вопрос - когда? Вероятно скоро.
tanok75
Гость — 04.06.2010 10:48
ЗАТО ТЕБЯ УМАТА ЛЫСОГО НИКТО НЕ УВАЖАЕТ, ТОЛЬКО КУМАРИШЬ ЛЮДЕЙ
Может у тебя комплекс, к лысым.(по Фрейду) Они что то с тобой в детстве сделали.
А актер он классный и как комедийный и как боевик и как крутой со своим личным шармом. Для меня он как Брюс Виллис только наш
Syperbuk
КРИСТИНА — 04.06.2010 12:47
..и уж точно-не боксёр!))
---------------------------
но перед сьемками фильма крапаль занимался, так что навыки есть))))))
labarhatin
ладно, Кристина, согласен
они часто веселят и их прикольно читать
но я вопрос Диме задавал
КРИСТИНА
labarhatin — 04.06.2010 11:52Дима, когда уже уберёшь "гостей"?
одни неадекваты
====
Ты шоо???Без них было бы скучно и не интересно!)))
Sergiychenko
А Аллы Пугачёвой интервью нет? А то колонка Главные Новости пустует.
КРИСТИНА
Syperbuk — 04.06.2010 12:44ггг))) ну явно не футболист))) ======
..и уж точно-не боксёр!))
КРИСТИНА
Странный вопрос ему задали журналисты о том,помнит ли он украинский язык))))
Человек,который бОльшую часть своей жизни во Львове прожил,не может его не помнить!))))))
Syperbuk
Megasuperfan — 04.06.2010 12:29
А кто єто воообще єтот куценко?
-------------------------------
ггг))) ну явно не футболист)))
КРИСТИНА
Дмитрий Копий — 04.06.2010 12:41
Иногда просто поражаюсь)))))
КРИСТИНА
Megasuperfan — 04.06.2010 12:29А кто єто воообще єтот куценко?
=====
Ты хоть статью-то читал??))))
Дмитрий Копий
"А кто єто воообще єтот куценко?"
Статью надо читать прежде чем спрашивать.
КРИСТИНА
Megasuperfan — 04.06.2010 12:29А кто єто воообще єтот куценко?
====
Российский актёр,который много лет прожил во Львове)))
Megasuperfan
А кто єто воообще єтот куценко?