Азовмаш вплотную приблизился к чемпионству

В третьем матче финальной серии мариупольцы разгромили «Будивельнык»

АЗОВМАШ - БУДИВЕЛЬНЫК - 77:60 (22:12, 18:21, 16:11,21:16)-
«Азовмаш»: Хаус (26), Александер (12), Ризвич (7), Байда (2), Карри (16), Скутельник (8), Ярутис (1), Ившин (5), Бобров (0), Буц (0)
«Будивельнык»: Дроздов (11), Малыш (4), Анисимов (6), Неруш (4), Эль-Амин (10), Гуинн (7), Стефанишин (7), Зиммерман (4), М. Балашов (10)
Судьи: Драбиковский, Защук, Чайковский.
26 мая. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 3 200 зрителей.
Счет в серии: 2-1

Обменявшись победами в столице, мариупольцы не только добавили интриги в противостояние со «строителями», но и получили возможность завершить серию на родном паркете. По крайней мере, перед матчами в Мариуполе шансы азовцев в седьмой раз завоевать чемпионский титул существенно увеличились: дома, как говорится, и стены помогают. Тем более что в плей-офф подопечные Сергея Завалина играют на порядок сильнее, чем в регулярном чемпионате, добавляя от матча к матчу.

Третий матч в любой серии, играющейся до трех побед, является во многом определяющим. Не стал исключением и вчерашний поединок, победа в котором позволила мариупольцам добыть психологическое преимущество в серии. И кто теперь, скажите, вспомнит, что в плей-офф «Азовмаш» пробился, заняв шестую позицию в чемпионате?

Времени на раскачку соперники решили не брать, начав с места в карьер. В дебюте лучше преуспели хозяева, которых, как и подобает лидеру, повел за собой Деметриус Александер. Лидер «Будивельныка» Халид Эль-Амин на практически родном для себя паркете ДС «Азовмаш» сыграл не так ярко, как, впрочем, и Артур Дроздов, который был мало похож на себя.

Наставник «строителей» Андрей Подковыров для того, чтобы найти противоядие под щитом тандему Александер-Ризвич уже в первой четверти начал тасовать состав, меняя «больших» игроков. Но особого результата это не принесло - разве что Ризвич получил два быстрых фола. После блок-шота центрового хозяев и двух очков, забитых в быстром отрыве Карри, преимущество «Азовмаша» выросло до девяти очков - 18:9. «Строители» явно не ожидали такой прыти от хозяев, которые закончили четверть двумя эффектными слэм-данками в исполнении Ившина и Хауса. Гости же только немного сократили отставание в счете - 22:12.

Преимущество в десять очков азовцы удерживали практически всю встречу, лишь один раз позволив сопернику сократить отставание до трех очков. Но это максимум, чего удалось достичь подопечным Андрея Подковырова в этой встрече. Вторая четверть прошла, словно на качелях: сначала игра лучше давалась гостям, потом увереннее на паркете себя чувствовали игроки «Азовмаша», в составе которого выделялось трио Александер-Карри-Хаус. Последний вообще мог закончить встречу с трипл-даблом, но и итоговые 26 очков, 7 передач, 7 подборов и 8 (!) перехватов выглядят впечатляюще.

В составе гостей игрока, который бы повел за собой партнеров, к сожалению, не нашлось. Андрей Подковыров в поиске оптимального сочетания впервые в финальной серии выпустил Леонида Стефанишина, который в некоторых моментах сыграл очень полезно. Тем не менее, за 8.14 до окончания встречи после попадания из-за дуги Карри разница в счете увеличилась до + 17 в пользу хозяев. В надежде спасти игру Андрей Подковыров взял тайм-аут, но пользы «строители» из него не вынесли. Наоборот - допустили несколько необязательных потерь, после одной из которых Ризвич забивал сверху через руки маленького Эль-Амина.

Довести игру до победного завершения, имея преимущество в 20 очков, для «Азовмаша» оказалось делом техники. В итоге +17 в пользу команды Сергея Завалина. Смогут ли киевляне прийти в себя после разгрома и вернуть серию в столицу, станет известно уже в пятницу - в четвертом финальном поединке.

За 5-е место. Матч № 3.
Говерла - Кривбассбаскет - 74:70 (21:16, 20:18, 13:19, 20:17). Счет в серии: 1-2. Матч № 4 - 28 мая в Ивано-Франковске.