Чемпион-Лига. Плей-офф за выход в Премьер-Лигу. 1/2 финала. Ответный матч

Голы: Чопра, 21; Уиттингхэм, 69-пен - Фрайатт, 25; Хадсон, 36-авт; Кинг, 49
Пенальти забили: Чопра, Маккормакк, Ледли, Кеннеди - Бернер, Ховард, Солано
Пенальти не забили: Керморгрант, Уогхорн
Кардифф: Маршалл, Макнойтон (Куинн, 97), Хадсон, Кеннеди, Макфайл, Бурк (Этуху, 60), Уиттингхэм (Маккормакк, 91), Ледли, Блейк, Ботройд, Чопра
Лестер: Уайли, Бернер, Брюс, Хоббс, Уэлленс, Солано, Дьер (Уогхорн, 72), Кинг, Ховард, Галлагер (Спиринг, 72), Фрайат (Керморгрант, 97)
Предупреждения: Хадсон, 55; Макфайл, 104; Куинн, 120 - Дьер, 31; Ховард, 77; Кинг, 78; Солано, 83; Брюс, 84; Уэлленс, 110
Судья: Уэбб (Ротерхем)
Кардифф. «Кардифф Сити Стэдиум»
Первый матч - 1:0

В английском чемпионшипе определилась пара команд, которые разыграют между собой третью путевку в премьер-лигу. Ими стали «Кардифф Сити» и «Блэкпул».

«Кардифф Сити» является одним и 6-ти валлийских футбольных клубов в английском футболе, а самым большим достижением в его 110 летней истории была победа в розыгрыше кубка Англии в 1927 году.

Соперник «Кардиффа», профессиональный футбольный английский клуб «Лестер» и основан был на 15 лет раньше, и призов в своей истории завоевал гораздо больше. Достаточно сказать, что приблизительно в то время, когда «ласточки» выиграли кубок Англии, «лисы» завоевали «серебро» национального чемпионата. Однако все это славное прошлое не помогло «Лестеру» одержать верх над «Кардиффом».

Первый матч между этими командами 9 мая закончился победой «Кардиффа» со счетом 1:0. Ответный матч состоялся на в Кардиффе 12 мая. Хозяева первыми открыли счет благодаря точному удару Чопра на 21-й минуте. После чего «лисам» требовалось забивать уже три мяча для права поехать на «Уэмбли». И они это сделали. Еще в первом тайме Фрайатт вначале один гол отквитал, а затем Хадсон срезал мяч свои ворота.

В самом начале второго тайма Кинг забил такой важный для «Лестера» третий гол. «Кардифф» бросился отыгрываться и на 68-й минуте судья Ховард Уэбб назначил пенальти в ворота «лисиц». Который уверенно реализовал Уиттингхэм. В дополнительное время забитых мячей не было, а в серии послематчевых пенальти более точными оказались футболисты «Кардиффа».

Плей-офф за право выхода в премьер-лигу. Полуфинал. Ответный матч
Ноттингем Форест — Блэкпул 3:4
Голы:
Иршно, 7, 66; Адебола, 90 - Кэмпбелл, 56, 76, 79; Добби, 72
Ноттингем Форест: Кемп, Перч (Макголдрик, 82), Морган, Уилсон, Гантер, Коэн, Маккенна (Андерсон, 78), Маевский, Тайсон, Блэксток (Адебола, 78), Ирншо
Блэкпул: Джилкс, Крэйни, Ивэтт, Баптист, Коулмен, Саутерн, Вон, Адам (Эдвардс, 90), Ормерод (Добби, 69), Тейлор-Флетчер (Берджесс, 77), Кэмпбелл
Предупреждения: Перч, 31 - Ормерод, 50
Судья: Клаттенбург
Ноттингем. «Сити Граунд». 28358 зрителей
Счет в серии: 4:6

«Ноттингем Форест» и «Блэкпул» сошлись во вторник, 11, мая, на стадионе «Сити Граунд» (что в городе, куда в свое время периодически наведывался Робин Гуд) в ответном полуфинальном матче плей-офф за право выхода в премьер-лигу.

«Лесники» в последний раз играли в элитном дивизионе аж в сезоне-1998/99, а «мандарины» (цвета «Блэкпула» белый и оранжевый) и вовсе никогда не имели опыта выступления в элитном дивизионе страны.

Первая встреча команд в Блэкпуле завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, а потому накануне ответного матча подопечным Билли Дэвиса нужно было думать только о победе. Голы на выезде в плей-офф чемпионшипа не считаются, а потому для получения билета на «Уэмбли», где и пройдет решающий матч за право в следующем сезоне играть с «Челси» и МЮ, побеждать своего соперника «Форесту» нужно было с разницей в два мяча.

Один из авторов мячей в первой встрече полузащитник «Блэкпула» Кейт Саутерн выразил надежду, что его мяч был не простой случайностью.

«Надеюсь, это было знамение, – приводит слова футболиста официальный сайт клуба. – Я забил в полуфинале плей-офф три года назад, и тогда мы прошли дальше. Хочется верить, что мой гол в первой встрече нынешнего плей-офф – хороший знак. Мы едем в Ноттингем в отличном настроении. Мы обыграли их уже трижды в нынешнем сезоне, однако окончательно расслабиться и опустить руки мы сможем, лишь когда соберем «фулл-хаус» из побед. Я верю, что нам это по силам».

«Ноттингем Форест» в завершившемся чемпионате занял третье место, «Блэкпул» шестое. В символическую сборную сезона вошли вратарь «лесников» Ли Кемп и правый защитник Крис Гантер, от «Блэкпула» был делегирован центральный полузащитник Крэйг Адамс. Однако вся статистика перестала иметь какое-либо значение, когда команды вышли на газон видавшего еще баталии Евро-96 «Сити Граунд». Английский футбол, пусть и не уровня премьер-лиги, – это вовсе не то же самое унылое зрелище, что демонстрировали в понедельник игроки шести клубов отечественной премьер-лиги.

С первых минут ноттингемцы прижали соперника к воротам, накрывая футболистов «Блэкпула» прессингом у штрафной Мэттью Джилкса.

В итоге уже на седьмой минуте встречи Роберт Ирншо, поигравший в свое время за «Вест Бромвич», «Норвич» и «Дерби Каунти», после отличной передачи Радослава Маевского открыл счет. Активности хозяев хватило, правда, минут на 20. Алекс Баптист прервал выход тет-а-тет с Джилксом Декстера Блэкстока, выбив мяч на угловой, еще одно возможное свидание Блэкстока с вратарем гостей взмахом флажка, усмотрев несуществующий офсайд, прервал линейный арбитр.

К слову, судьи в этой встрече почему-то довольно регулярно ошибались в пользу «мандаринов». Не видел главный арбитр фолов против футболистов «Форест», не видел, что тот же Баптист после удара того же Блэкстока, находясь в своей штрафной, отбил летевший в ворота мяч рукой… Это случилось, когда счет на табло был уже равным: Дадли Кэмпбелл в начале второй половины встречи поразил ворота Кемпа после грубой ошибки обороны «Ноттингема».

К слову, наошибались защитники «лесников» в этом матче столько, что хватило бы на весь регулярный чемпионат.

Правда сначала земляки Робина Гуда все-таки вышли вперед: дубль оформил первым разобравшийся в сутолоке во вратарской Джилкса Ирншо. Однако через пять минут только-только вышедший на замену Стивен Добби рикошетом от защитника хозяев вновь вывел свою команду вперед по сумме двух матчей. Оказалось, это было лишь началом конца надежд болельщиков «Ноттингема». Побежав всей командой вперед, «красные» оголили тылы и дали сопернику возможность проводить острые контратаки, в которых еще два гола за три минуты забил оформивший хет-трик Кэмпбелл.

Но не сдались хозяева: вышедший на замену Деле Адебола сократил преимущество «Блэкпула» до минимума. На большее у «Ноттингем Форест» просто не осталось времени. «Блэкпул» одержал четвертую победу над соперником с сезоне, собрал «фулл-хаус» и вышел в финал плей-офф, где на «Уэмбли» разыграет путевку в премьер-лигу с «Кардиффом».