0

В Киеве периметр закрыт, в Запорожье - открыт

Результаты матчей полуфинальной серии Суперлиги

Будивельнык - БК Киев

Главная ставка во втором матче была сделана на защиту, отметил главный тренер «Будивельныка» Андрей Подковыров. Еще точнее - главный акцент пришелся на нейтрализацию игроков, атакующих с периметра. С этой задачей «строители» справились вполне, позволив соперникам совершить всего 11 бросков из-за шестиметровой линии, из которых точными оказались лишь три. Защитные действия номинальных хозяев встречи привели к тому, что баскетболисты «Киева» допустили достаточно много потерь - 22. тогда как у «Будивельныка» в аналогичной графе статистики - 13. Вполне понятно, что «строители» по перехватам явно превзошли своих земляков - 15 против 7. Именно после того, как неудачный пас Максима Пустозвонова стал добычей Леонида Стефанишина, подопечные Андрея Подковырова добились наибольшего преимущества в матче - «плюс 14» (которое, кстати, и стало итоговым). Деррик  Зиммерман забивает с игры с фолом, который и реализует - 60:46 на 28-й минуте. Такой же разрыв в счете был зафиксирован после дальнего броска Халида Эль-Амина в заключительном периоде (72:58) и, собственно, после двух баскетбольных пенальти в исполнении Максима Балашова - 76:62. «Будивельнык» вполне логично повел в серии - 2:0, и у него есть все шансы завоевать путевку в финал 12 мая, когда состоится третье годичное рандеву.

В другой паре дело не ограничится минимумом поединков, потому что «Ферро» и «Азовмаш» обменялись победами. Перед полуфиналом запорожцы потеряли одного бойца - из-за травмы выбыл Александр Шапошников. Это, как вы понимаете, сил хозяевам не прибавило, потому что у них весьма ограниченный контингент ведущих исполнителей. Впрочем, у «Азовмаша» - ситуация с количественно-качественным балансом примерно такая же. В этот раз выжать максимум из минимума лучше получилось у гостей, которые в начале третьей четверти достигли гандикапа в 17 пунктов - 70:53 после трехочкового броска Фреда Хауса. Запорожцы впоследствии так и не смогли захватить лидерство, хотя были очень близки к этому - 91:91 на 35-й минуте. Мариупольцы взяли верх - 103:97. Итог имеет такую расшифровку (соответственно у хозяев и гостей): броски с игры - 22/31 и 28/43, трехочковые - 11/27 и 10/23, штрафные - 20/20 и 17/19, подборы - 24 и 30, передачи - 21 и 19, потери – 16 и 15, перехваты - 14 и 14.

В концовке четвертого периода «Азовмашу» дважды удавалось сокращать отставание до минимума - 81:82, 83:84, но пять очков подряд Стивена Бурта фактически решили исход противостояния в пользу хозяев.

После поражения главный тренер мариупольского клуба Сергей Завалин посетовал на высокий процент реализации бросков «Ферро» из-за шестиметровой линии - 51 (15 из 29-ти). Однако «Азовмаш» тоже продемонстрировал хорошую компетентность в «дальней» теме - 48% (11 из 23-х). Да и с ближних и средних дистанций участникам, как и в первой встрече, удались более половины попыток (у запорожцев - 16 из 29-ти, у мариупольцев - 20 из 36-ти). Но в итоге сильнее оказалось «Ферро», на которое сыграл и дисбаланс потерь и перехватов - соответственно 17 против 22-х и 19 против 12-ти.

- Ребята сыграли классно - все до одного, - сказал после поединка наставник «Ферро» Кирилл Большаков. - После предыдущей встречи я критиковал Тиггса, а сегодня он ожил, предстал совершенно другим игроком, который по-настоящему взялся за голову. Его шесть перехватов дорогого стоят. Второй фактор, который сполна поработал на победный результат, это - действия Чемякина, который «разбавил» переднюю линию. Благодаря тому, что эти баскетболисты удачно вошли в игру, нам было намного легче. Но выигрыш нам дался очень тяжело - достаточно посмотреть на «выжатых» Бурта, Рыбалко, Кондрусевича... Чтобы восстановиться, у нас есть два дня. Какие у нас шансы в Мариуполе? Травма Шапошникова, безусловно, их понизила, однако они есть, и за это надо биться.

Битва продолжится в Мариуполе 12 числа. Лучшие исходные позиции на данный момент у «Азовмаша», который имеет преимущество своей площадки в двух последующих поединках.

БУДИВЕЛЬНЫК - БК КИЕВ - 76:62 (23:21, 20:16, 17:12, 16:13)

ФЕРРО - АЗОВМАШ - 97:103 (20:31, 31:23,27:28, 19:21)

ФЕРРО - АЗОВМАШ - 95:87 (26:26,23:22,16:16,30:23)

5-8 места. Матчи №1 и №2. Кривбассбаскет - Днепр - 77:68 и 71:47. Счет в серии: 2-0. БК Одесса - Говерла - 90:100 и 70:72. Счет в серии: 0-2.

БУДИВЕЛЬНЫК (1) - БК КИЕВ (4) - 2-0

6 мая - Киев - 79:68
8 мая - Киев - 76:62