Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1359
5

Было бы желание

В Украине можно реформировать арбитраж без ультиматумов и по закону

Было бы желание

На недавней пресс-конференции президент национальной федерации Григорий Суркис предложил журналистам высказывать и свои пожелания относительно реформирования украинского арбитража. Мы, можно сказать, воспользовались своим служебным положением. Дело в том, что авторы этого материала совсем недавно закончили курсы футбольного менеджмента CIES (Международного центра спортивного образования) и ФИФА, которые при поддержке ФФУ проходили в Национальном университете физического воспитания и спорта Украины. После курса теоретического обучения всем 50-ти слушателям было предложено написать дипломные работы. Группа, в которую, кроме нас, вошли Юрий Денисенко (журналист газеты «КОМАНДА»), Александр Гапоненко (журналист еженедельника «Футбол»), Андрей Палаев (пресс-атташе Премьер-лиги) и Юрий Юрченко (советник по юридическим вопросам председателя Всеукраинского профсоюза «Футбол Украины), решила поработать над темой «Создание в Украине института профессионального футбольного арбитража» и успешно защитила свой проект.

Мы предлагаем вашему вниманию наиболее интересные, на наш взгляд, моменты из этой работы.

Итак, мы провели опрос клубов Премьер-лиги, задав им три вопроса и оставив лишь два варианта ответа — «да» или «нет». Опрошены были менеджеры высшего звена 14-ти представителей отечественного элитного дивизиона (в двух так и не нашли возможности уделить нам время). Так как опрос проводился не для публикации в СМИ, мы решили сейчас не называть ФК, а просто ограничиться цифрами.

На вопрос «Устраивает ли вас качество арбитража в украинской Премьер-лиге?» «нет» ответили 12 (!) из 14-ти клубов.

Когда мы спросили: «Готовы ли вы существенно повысить гонорар арбитрам и оплатить организационные расходы с тем, чтобы существенно улучшить качество судейства?» — «нет» сказали пять клубов, «да» (но практически все с оговоркой, если это действительно приведет к качественному улучшению) — девять.

Третий вопрос звучал так: «Нужно ли доверить процесс реформирования отечественного арбитража иностранному специалисту?» Однозначное «да» сказали в 11-ти клубах, «нет» — лишь в трех. Иными словами, объективные предпосылки для реформирования арбитража налицо.

Более того, как выяснилось, готова для этого и законодательная база. Дело в том, что, согласно Классификатору профессий, в Украине определена такая профессия, как судья по виду спорта. Кроме того (и это куда важнее!), согласно Квалификации видов экономической деятельности, есть такой вид, как деятельность самостоятельных профессиональных судей. Иными словами, с точки зрения закона ничто не мешает нашим арбитрам хоть завтра переходить в профессионалы. При этом важно, что есть подходящий для этого вид экономической деятельности, так как профессия подразумевает отношения «начальник—подчиненный», что для футбольного арбитра неприемлемо.

Теперь что касается организационной структуры. Чтобы не затягивать время для создания мифической независимой организации по арбитражу, которую, к примеру, с упорством, достойным лучшего применения, пытается родить отечественная Премьер-лига, и при этом соблюсти регламентные нормы ФИФА и УЕФА, мы предлагаем в существующем Комитете арбитров ФФУ создать элитный департамент, который бы занимался исключительно организацией судейства матчей Премьер-лиги, а вот во главе этого департамента и поставить иностранного специалиста, согласовав его кандидатуру с клубами ПЛ. С одной стороны, мы получим независимое автономное подразделение во главе с иностранным специалистом, обладающим всеми полномочиями для управления своими подчиненными (обучение, назначение, применение санкций и т.д.), с другой — это подразделение будет находиться в структуре национальной ассоциации, судейский комитет которой будет заниматься всеми остальными вопросами арбитража.

При этом, сократив число бригад, к примеру, до 11-ти (в таком случае каждый судья во время сезона будет обслуживать минимум три поединка в месяц, что позволит ему находиться в тонусе), предлагается подписать с ними контракты, скажем, на один год, установив фиксированную зарплату, которую они будут получать вне зависимости от количества матчей. Кроме того, само собой, платить гонорары за игры и при этом ввести бонусные выплаты согласно рейтингу по итогам полугодия. Перевод арбитров в статус профессионалов позволит еженедельно собирать их для разбора матчей, методического обучения и контроля физического состояния (сейчас, напомним, арбитры проходят подготовительные сборы, на которых проводится и их обучение, два раза в год).

Важно, чтобы доверие к рефери, отобранным для обслуживания поединков Премьер-лиги, подтвердили все президенты клубов. В таком случае в регламентных нормах можно прописать жесткое дисциплинарное наказание для тех представителей ФК, которые до, во время и после матчей будут подвергать действия арбитров критике. Это нужно сделать для того, чтобы уменьшить давление на судей со стороны клубов через СМИ.

Уместно, на наш взгляд, в структуре этого элитного департамента создать отдел офицеров, который бы занимался организацией охраны, приезда, размещения и отъезда бригады арбитров. Сейчас этим ведают клубы, а так контакты представителей команд с рефери до и после поединков свелись бы к минимуму. К тому же офицеры элитного департамента следили бы за тем, чтобы в судейскую никто не заходил для выяснения отношений.

Все обязанности рефери, условия отказа от сотрудничества по окончании срока соглашения и прочие нюансы нужно прописать в контракте. Там же стоит оговорить, что арбитры дают согласие на то, что их функции приравниваются к функциям лица, наделенного властью, что они становятся должностными лицами в понимании Уголовного кодекса Украины — иными словами, что в случае нарушения запретов, предусмотренных для должностных лиц по определенным статьям, они готовы нести уголовную ответственность. Согласитесь, если судья честен и не планирует участвовать в противозаконных операциях, ему нечего бояться, и он без проблем подпишет такой контракт.

На наш взгляд, предложенные шаги не требуют длительной юридической или организационной подготовки и позволяют немедленно приступить к реорганизации арбитража в отечественном элитном дивизионе.

В случае внедрения наших предложений мы считаем, что:

а) понизится напряжение в футбольном обществе Украины (арбитрами, пусть и в структуре ФФУ, будет руководить авторитетный независимый специалист, к матчам будут допущены судьи, которые получат вотум доверия от президентов клубов, что должно свести к минимуму полемику относительно   зависимости рефери);

б) повысится качество арбитража в поединках Премьер-лиги, что, кроме всего прочего, увеличит востребованность украинских судей на международной арене (сейчас среди первых двухсот арбитров в рейтинге УЕФА лишь два украинца, регулярное (в идеале — еженедельное) обучение под руководством   европейского специалиста однозначно приведет к улучшению ситуации);

в) профессия футбольного арбитра в стране станет более престижной (прекратится уничижительная критика со стороны клубов, профессия будет высокооплачиваемой, добавит украинским рефери авторитета и работы на престижных международных матчах).


Евгений ГРЕСЬ, Валерий НОВОБРАНЕЦ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сода-Солнце
респект за статью!!! наконец-то осмысленная оценка ситуации и предложение выхода из нее без всякой истерии и мего-эмоций...
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pupkinvasya
Тем более писать про закон в нашей стране??? В-двойне "левый бред". Кому выгодно, тот и есть закон.
Kochetov07
Стоило писать 5 частей левого бреда, если можно было просто выложить даную статью с отличным решением существующей проблемы.
Та-дам!!!