Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
971
0

Виши Ананд - узник Франкфурта, или «Игра нервов»

Чемпион мира по шахматам просит сдвинуть на три дня начало матча за чемпионскую корону

Виши Ананд - узник Франкфурта, или «Игра нервов»
Чемпион мира по шахматам Виши Ананд

Чемпион мира по шахматам Виши Ананд заявил, что не успевает на защиту титула в Софию. Церемония открытия матча за мировую корону между индийцем Анандом и болгарином Топаловым запланирована на среду. Однако индийский гросс написал в ФИДЕ просьбу отодвинуть начало встречи на три дня. Мол, он застрял в аэропорту Франкфурта из-за извержения вулкана. По подсчетам Ананда, дорога в Софию на поезде займет 28 часов, и ему понадобится три дня на восстановление.

Болгары посчитали, что Виши затеял «игру нервов». И вчера оргкомитет матча отказал Ананду в переносе встречи. Мотивов много. Во-первых, ключи от всех комнат, забронированных на имя Ананда забрали, значит, чемпион и его команда уже в отеле; во-вторых, Виши должен был обратиться не в ФИДЕ, а в оргкомитет с просьбой о переносе; в-третьих, матчи этой недели в футбольной ЛЧ не отменяли; в-четвертых, если бы Ананд сразу в пятницу выехал из Франкфурта поездом, у него было бы достаточно времени для отдыха; и в-пятых, перенос встречи повлечет за собой серьезные финансовые потери, сорвутся поездки политиков, бизнесменов, болельщиков, трансляции на ТВ...

Кстати, из-за вулкана не состоялся японский этап MotoGP, около 600 атлетов не приехали на Бостонский марафон, а финал мировой серии по прыжкам в воду перенесли из Британии в Мексику, где спортсмены выступали на прошлой неделе.

Любомир ЛУКАНЮК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.