Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Паралимпийские игры
|
1489
0

ВОВЧИНСКИЙ: «В Сочи будет еще сложнее»

Украинский паралимпиец рассказал о своих впечатлениях от соревнований в Ванкувере

ВОВЧИНСКИЙ: «В Сочи будет еще сложнее»
Григорий Вовчинский

Уезжая в Канаду на Паралимпиаду-2010, студент 5-го курса черкасского университета им. Богдана Хмельницкого 21-летний Григорий Вовчинский и не подозревал, что через несколько недель приедет на Родину уже в статусе национального героя. Впрочем, медали Ванкувера непросто дались молодому спортсмену.

— В первые дни было такое чувство, что тебя высадили на Луне и ты не знаешь, что делать, куда идти, - рассказывает «Жизни» Гриша. — Потом, когда более-менее освоился, в основном гулял в одиночестве, смотрел на чистое звездное небо, успокаивался и отдыхал. Ведь от эмоций, даже самых положительных, очень сильно устаешь: сначала выиграл первую медаль, потом вторую, третью... Полностью успокоился, только когда проснулся в последний день и понял, что все закончилось.

- Кроме соревнований и прогулок, как еще проводили время в Ванкувере?
- Фактически каждый день общались с родными и друзьями по Интернету и по телефону, без их поддержки наверное ничего бы не добились. Кроме того, частенько встречались с представителями украинской диаспоры, в первый день они буквально задарили нас подарками, да и вообще яростно поддерживали нас на трибунах.

-А как паралимпиискую сборную поддерживают на Родине? Не умираете от голода?
-Да вы что. Нас полностью финансируют за счет средств из госбюджета, с этим нет никаких проблем, летом ездили на сборы в Болгарию, в Финляндию, а перед Ванкувером в Италию — все за счет страны. Да и помимо соревнований, тоже неплохо помогают, платят неплохую зарплату, так что хватает, чтобы и себя обеспечить, и родителям помочь.

-Как будете отмечать свой успех на Паралимпиаде в Ванкувере?
-Обязательно отпразднуем. Вот потеплеет немного, выберемся на природу, отметим. Конечно же, без спиртного, ведь если спортсмен уже достигает таких успехов, то нужно оставаться профессионалом. Да и, если честно, некогда особо отмечать, недели две надо будет «закататься»  — правильно выйти из сезона, или кроссом, или на роликах, чтобы организм мог отдохнуть. Ну и потом, уже пора начинать подготовку к следующей Паралимпиаде, ведь в Сочи в 2014-м году будет еще сложнее.


Валентин МОРОЗОВ, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.