Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2696
0

Волосожар переезжает в Россию

Лучшая украинская фигуристка будет выступать с Максимом Тараньковым

Волосожар переезжает в Россию

О том, что Татьяна Волосожар уезжает из Украины, первым обмолвился глава НОК Сергей Бубка, подводя итоги Олимпиады. А после закончившегося на прошлой неделе чемпионата мира по фигурному катанию россиянин Максим Траньков открыто заявил, что хочет выступать вместе с Волосожар. - 4-е место на ЧМ было его прощальным выступлением с Марией Мухортовой. 

Таня шесть лет каталась со Станиславом Морозовым, с которым сейчас живет в гражданском браке. Их лучшие места на чемпионатах мира и Европы — четвертые. В Ванкувере-2010 пара была восьмой, после чего 31-летний Морозов заявил о завершении карьеры. Но для 23-летней Тани вешать коньки на гвоздь рано.
Связаться с самой Волосожар «Сегодня» не удалось, но как нам рассказали, сейчас она на переговорах в Москве. 

«Давно было понятно, что с Морозовым она сможет докататься до Олимпиады-2010. А дальше выступать вместе было бесперспективно, Станислав возрастной, да и проблемы с прыжками у него. А Таня молодая и может выступать еще на одной-двух Олимпиадах, — говорит главный тренер сборной Украины Марина Амирханова. — Увы, в Украине нет партнера, с которым она могла бы кататься. Ей же нужен не перспективный, а такой, с кем можно сразу соревноваться на высоком уровне. А с Траньковым они будут бороться за медали, но к сожалению, не за нашу страну». 

Почему нам не сманить Транькова? «Сравнивать финансирование спорта России и Украины нет смысла. Они все равно бы занимались в России. У соседей есть базы, условия подготовки. А что мы могли предложить? Если в Киеве последний каток закрывают («Льдинку». — Авт.). И я не знаю, что дальше будет, кто здесь останется», — возмущается Марина Олеговна. 

ДАВНЯЯ ОХОТА. В сборной России уже есть парница из другой страны — японка Кавагути (в этом году в дуэте со Смирновым они стали чемпионами Европы), теперь будет украинка Волосожар. Не слышно ли возмущений противников натурализации? «В России сейчас только потирают руки от удовольствия, что наконец-то им удалось переманить Волосожар. Они очень давно за Таней охотились. Еще два года назад шли разговоры, что Волосожар переедет. Но тогда что-то не получилось, — рассказывает Амирханова. — Предполагаю, что Морозова будут привлекать к тренерской работе. Он же прекрасно знает возможности Тани, у них были совместные наработки, это все пригодится». 

Когда Волосожар сможет защищать цвета российского флага? «Через год. Поскольку она пропускала нынешний чемпионат мира, то уже на чемпионате-2011 имеет право выступать».
«Мне очень жалко, но что Тане оставалось делать? Партнера для нее в Украине нет, а кого-то переманить мы не можем. Для этого нужны тренировочные условия, снимать квартиру, платить стипендию. Она не хотела уезжать далеко от дома, поэтому выбрала Россию. Но это не Таня просилась, а ее просили, — говорит Галина Кухар, несколько лет тренировавшая Волосожар и Морозова. — В России хотят сделать из Тани и Максима пару уровня Бережная/Сихарулидзе. У Волосожар и Транькова есть шанс стать первым номером страны (сейчас лидеры Смирнов и Кавагути. — Авт.). Но трудно сейчас предугадать, что они покажут». 

ОТКАТ. Можно говорить об особой ауре Станислава Морозова. Перед Волосожар его партнершей была Алена Савченко. Тоже сменила гражданство и в паре с Робином Шолковы выиграла для Германии два «золота» ЧМ и «бронзу» Олимпиады-2010. 

ТРАНЬКОВ И ЕГО ПАРТНЕРШИ
Максим Траньков родился 7 октября 1983 в Перми. За свою карьеру катался с Алесей Корчагиной, Ксенией Васильевой, Ириной Богомоловой, Ириной Улановой, Натальей Шестаковой. В 2003-м Максим начал выступать с Марией Мухортовой. Стали чемпионами России, выиграли «серебро» и две «бронзы» чемпионатов Европы, лучший результат на ЧМ — четвертое место в 2010 году. В Ванкувере — седьмые, на ступеньку выше дуэта Волосожар/Морозов. Распалась пара по инициативе Транькова, считающего, что они остановились в развитии, а обстановка в команде стала очень тяжелой.
Татьяна Волосожар родилась 22 мая 1986 года в Днепропетровске. Сначала каталась с Петром Харченко. А с 2004-го — со Станиславом Морозовым. Три последние чемпионата Европы пара была четвертой, лучшее место на ЧМ — четвертое в 2007-м.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 50
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.