Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжное двоеборье
|
661
0

Самый счастливый человек на свете

На своих четвертых Олимпийских играх американский двоеборец Билл Демонг впервые завоевал золото

Самый счастливый человек на свете

Славящийся хорошей лыжной подготовкой 29-летний спортсмен довольно успешно выступил на большом трамплине. Демонг показал шестой результат. А самый лучший прыжок совершил Бернхард Грубер.

На 10-километровую дистанцию Билл ушел через 46 секунд после 27-летнего австрийца. Вскоре Демонг догнал своего соотечественника, Джонни Спиллейна - и американцы начали работать сообща. Примерно за 3 километра до финиша они догнали Грубера.Три двоеборца объединили усилия – и вместе подошли к стадиону. Преследователи во главе со знаменитым финном Ханну Манниненом остались далеко позади. Услышав шум трибун, Демонг пошел в решительную атаку. Спиллейн попытался подхватить рывок, а у Грубера не хватило сил, чтобы следовать за американцами. Австриец финишировал третьим.

«Мы с Джонни немного говорили об этом перед гонкой, и посчитали, что вполне можем принести нашей команде сразу золото и серебро, - говорит обладатель золотой медали. - Мы знали, что ключом к этому успеху будет совместная работа на дистанции. Так и делали. Мы поочередно меняли друг друга каждый круг, и создавали отрыв от остальных парней. Это первый шаг. Второй – постараться оторваться от Бернхарда. Но он оставался с нами. Мы уедем - он догонит, мы уедем – он снова догонит. И тогда на последних 800 метрах я решил спуртовать».

Кстати, Демонг - первый американец за всю историю, ставший олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье. На церемонии закрытия Игр именно ему поручено нести флаг США, так решили сами спортсмены. Вдобавок ко всему после своего триумфа Билл сделал своей подруге предложение выйти за него замуж.

Что касается Спиллейна, то у него в Ванкувере теперь три серебра. На малом трамплине он также был вторым. Как и в командных соревнованиях.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.