Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1392
2

Чем раздражает и поражает гостей Ванкувер

Столица нынешней Олимпиады с трудом справляется с возложенной задачей

Чем раздражает и поражает гостей Ванкувер

Все две недели Олимпиаду в Ванкувере нещадно критикуют за безалаберную организацию. Хотя лично для меня это стало понятно еще задолго до начала соревнований. После того, КАК пекинцы полтора года назад провели летние Игры, канадцам пришлось бы сделать нечто невообразимое, чтобы не проиграть на их фоне. «Переплюнуть» Китай они, конечно же, не смогли. Более того – в Ванкувере постоянно натыкаешься на неприятные мелочи. Их так много, что действительно складывается впечатление далеко не лучших Игр. «Спасает» неповторимая красота здешних мест. Это и вправду рай, скажу я вам…

Волонтеры даже о существовании нашей гостиницы не знают
Первое же, что удивляет в Ванкувере, – это... воздух. Он просто пьянит и убаюкивает – магическое сочетание океана, гор и леса делает свое дело. Но приходишь в чувство, и сразу же возникает вопрос: «А не ошибся ли я самолетом, это здесь Олимпиада проходит?!». На улице порядка шести градусов тепла, канадцы ходят в шортах, снегом и не пахнет…

Тут же натыкаюсь на первую неприятность – автобус, который должен был доставить нас из Ванкувера в Уистлер, где находятся все лыжные и саночные трассы, опоздал на 1,5 часа. После того как сутки летел через весь мир, такой «сюрприз» очень даже раздражает. Преодолев все-таки 140 км, опять столкнулся с проблемой – водитель не знал, где находится наш отель. Полюбопытствовали у волонтеров, но их ответ вообще убил наповал: «Такой гостиницы не существует». Разведка территории принесла успех: вот он, наш Listel Hotel. Гостиница небольшая, но довольно уютная. А вот обслуживание… К примеру, на двух человек в номере горничные почему-то выдавали только одну ложку.

Пришлось идти на рецепцию, чтобы вопрос решить. Завтраков нет и в помине. То есть они есть, но в стоимость номера не входят. А легкий канадский завтрак обходится в 13 местных долларов (они чуть-чуть дешевле американского «зеленого»). Но это еще не самая показательная цена: хлеб – $2.5, печенье – $7, пиво – от $3, свинина – $18. Словом, риска приехать из Канады с лишним весом нет…

Добираться из Уистлера в Ванкувер теоретически довольно просто: садишься на автобус (так называемый здесь шаттл-бас) и два часа в пути. Но и тут организаторы допустили небольшой просчет: автобусы отходят каждый час, однако желающих уехать очень много, одного автобуса не хватает, поэтому приходить на остановку надо минимум за 30 минут до отправления, чтобы оказаться в первом ряду.

В дороге неприятности отходят на второй план – я объездил немало стран, но никогда не видел такой красоты: величественные горы, могучий океан, роскошные леса. Все это чудо, сохранившееся практически в первобытном виде, превращает ежедневную обязанность путешествия в невероятное эстетическое удовольствие. Не хочется выходить из автобуса…

В Ванкувере могут наброситься с кулаками
Медиа-центр Ванкувера тоже находится на берегу океана. Но свои неприятные моменты и здесь присутствуют. Захотелось мне «Колы» выпить – захожу в кафе, заказываю, пытаюсь открыть холодильник, но он заперт. Спрашиваю у продавщиц, в чем дело, но девушки азиатской внешности по-английски говорят так же, как я по-китайски. Выручает язык жестов. Получается, чтобы выпить водички, пришлось потратить 20 минут.

От медиа-центра до сердца (даунтауна) рукой подать. Попадаешь словно в другой мир – леса небоскребов, дорогие автомобили, такой себе канадский Нью-Йорк. И тут – бац! – Hastings Street, специально отведенная улица для малоимущих и бомжей. Вместо роскоши – запах марихуаны, лысые темнокожие с отрезанными ушами, практически голые женщины, грязные дети… Хотя их тут кормят, выдают иголки и мыло. Коллеги не рекомендовали ходить здесь вечером, но и днем местные пьяницы набрасывались на меня с кулаками за попытки их сфотографировать.

Нет уж – сажусь в скай-трейн (это метро так называется, без машиниста, все компьютеризировано) и возвращаюсь ближе к цивилизации. Ванкувер всегда ассоциировался с парками, их тут великое множество. Довелось побывать в самом известном – Стенли-Парке. Чистенько, ухоженно, правда, без бомжей и тут не обходится. Зато посетил замечательный океанариум: дельфины, медузы, лягушки, 4D-кинотеатр, в котором крутят 15-минутные документальные фильмы об океане.

Что касается олимпийских сувениров, то их, конечно же, в изобилии и можно купить повсюду. Но цены кусаются: талисманы Игр – $15, перчатки с надписью Whistler – $12. Легче воспользоваться «обменом». Объясняю. На каждой Олимпиаде возле медиа-центров собираются люди, которые долгие годы собирают олимпийские значки (некоторые коллекции по 7–8 тысяч экземпляров поражают). Если у вас есть три значка с прошлых Игр, их можно поменять у коллекционеров на одни фирменные перчатки.

Продолжая прогулку городом, заметил, что канадцы просто фанатеют от нашей экипировки – постоянно кричат: «Hello, guys! Nice jackets!» («Привет, ребята! Классные курточки!»). Подходят и наши эмигранты, коих в Канаде очень много. «Хай живе Україна!» – приветствуют они и с сильным английским акцентом расспрашивают про Родину. Довелось побывать даже в украинском магазине, случайно увидев вывеску «Борщ, галушки, вареники». Оказывается, его содержат две бывшие харьковчанки, уехали восемь лет назад. Борщ – пальчики оближешь, сразу же домой захотелось…

Пришел на соревнования, а попал в «кисс-камеру»
Магазин этот находится совсем недалеко от «Би Си Плэйс» – арены, на которой состоялось открытие Олимпиады и пройдет церемония закрытия. Она впечатляет своей… застарелостью. затасканные двери, грязноватые коридоры, минимум света. Ее «возраст» – 27 лет, все понятно.

А вот «Канада Хоккей Плэйс», расположенная совсем рядом, – более современная (1995 год) и Мекка местных болельщиков. Хоккей здесь – на уровне культа, поэтому огромное количество болельщиков возле арены не удивило. «Кто лучше – Овечкин или Кросби?» – главная и, такое впечатление, вообще единственная тема их разговоров. Но микс-зона КХП, где журналисты берут комментарии у спортсменов, – это нечто. Точнее – путь туда. Идешь лабиринтами, проходишь через кухню буфета (!), дальше попадаешь на какие-то склады (повсюду булки, гамбургеры и «Кола» в контейнерах) и, наконец, видишь уставших участников соревнований.

На санно-бобслейной трассе поразил ведущий – он постоянно развлекает толпу, не умолкает даже во время заездов. Конкурсы, призы, сувениры – словом, не прерывающийся праздник.

Организаторы биатлонных соревнований порадовали «кисс-камерами». Операторы вылавливали на трибунах парочки и показывали их на громадном экране в обрамлении сердца. Причем операторы явно не обделены чувством юмора – в «кисс-камеру» попадали и пенсионеры, которые не скрывали своих чувств, и двое простых канадских парней, лет 25. Последние, заметно покраснев от такого неожиданного внимания, несмотря на призывы публики, удержались от объятий.

P.S. Впрочем, нельзя сказать, что в Канаде все живут Олимпиадой. Только переберешься в северный Ванкувер, и такое ощущение, что Игр нет и близко. Добираться до северной части города (если нет машины) можно лишь на так называемом «си-басе» – небольшой, но довольно вместительный кораблик везет тебя прямиком из даунтауна в эту часть города. Но гораздо интереснее путь в обратном направлении – когда есть возможность полюбоваться со стороны на вечерний, горящий огнями ламп центр города.
Под впечатлениями возвращаешься в Уистлер, заходишь в номер – опять только одна ложка. Ну что ты будешь делать?..

Владимир ТИМОШЕНКО, sport.mycityua.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.