Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжное двоеборье
|
884
0

ТРАЧУК: «Лучше б мы стартовали одновременно с биатлонистами»

Владимир Трачук - единственный представитель Украины на Олимпиаде в лыжном двоеборстве

ТРАЧУК: «Лучше б мы стартовали одновременно с биатлонистами»

В воскресенье в Олимпийском парке Уистлера был День Франции. Только вот победы представителей этой страны в биатлоне и лыжном двоеборье получились такими разными. Венсан Же едва ли фигурировал в списках фаворитов на спринтерскую гонку, в отличие от своего товарища по команде Джейсона Лами-Шаппюи. Спортсмен, первые пять лет своей жизни проведший в Монтане, в олимпийском сезоне пять раз побеждал и еще девять - был в призерах на этапах Кубка мира. Только пятое место француза с американской страничкой в биографии на трамплине с прыжком на 124 метра с одной стороны удивлял, а с другой - был закономерным. Не может же человек, по крайней мере, так казалось, весь сезон демонстрировать высочайшие результаты. Даже техника изнашивается.

- Если бы вы меня до гонки спросили, на чью победу я поставил, даже не знаю, чтобы ответил, - не стал лукавить единственный представитель Украины в этом виде программы Олимпиады Владимир Трачук.- Я просматривал протокол после прыжка и, должен сказать, разрывы были такие маленькие, что оказаться на первом месте мог кто угодно. Я даже не исключал, что финн Ханну Маннинен сможет выбраться на пьедестал из третьего десятка.

Маннинену этого сделать не удалось, сказалась все-таки акклиматизация, как объяснил «финский медведь». Выиграл не кто угодно, а главный фаворит. А вот что касается справедливости распределения еще двух медалей, то тут можно поспорить. Про Алессандро Питтина и Италию в северной комбинации до недавнего времени мало кто слышал. Джонни Спиллейн был, пожалуй, наименее реальным претендентом на награды из трех сильных американских двоеборцев, не будем забывать про Билла Демонга и Тода Лодвика. Еще в начале сезона Спиллейн, по его собственным словам, думал не про олимпийские медали, а про то, чтобы поправить здоровье.

Лами-Шаппюи, как бы странно это не показалось, одним из главных факторов своего успеха назвал команду, ведь другие французские двоеборцы не блистают на международном уровне. Владимиру Трачуку о своей команде можно пока только мечтать. Будучи единственным участником в сине-желтой форме в турнире двоеборцев, он не смог справиться с психологическим напряжением на трамплине. Если в тренировочных попытках подопечный Николая Козлова достигал отметок в 95,5 и 93 метра, то во время соревнований прыгнул всего на 89.

 - Ошибся, поздно ушел со стола отрыва, - объяснил корреспонденту «СЭ» Владимир Трачук. - Коленки не дрожали, но, честно признаться, волновался. Хотя это уже моя вторая Олимпиада. Что сказал тренер после первой части соревнований? Пусть это останется между нами. По крайней мере, я теперь точно знаю, что нужно сделать для того, чтобы лучше выступить на большом трамплине - просто собраться! Не могу сказать, что выходил на старт гонки с чувством, что раз я последний, то мне нечего терять.   Наоборот,  легче бежать, когда рядом есть соперники. А вообще, как это ни странно прозвучит, лучше бы мы стартовали одновременно с биатлонистами. Чем хуже погода, тем хуже едут лыжи, а, значит, спортсмены, у которых ход - сильная сторона, имеют возможность больше отыграть на дистанции.

То, что скоростная трасса Уистлера не для двоеборцев а-ля Маннинен, подтвердили соревнования. Впрочем, Владимиру Трачуку, чьим козырем также является лыжная составляющая северной комбинации, в гонке традиционно все-таки удалось улучшить свое положение, он обошел россиянина Сергея Масленникова, итальянца Амина Бауэра, чеха Алеша Водседалека и канадца Джейсона Мыслицки и финишировал 41-м. Трачук уступил самому себе, по сравнению со стартовым отставанием, около полуминуты. По чистому же ходу время украинца оказалось 32-м.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота
Другие виды | 20 апреля 2024, 20:45 2
80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота

Такий результат принес спортсмену серебро

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.