Легкая атлетика
|
689
0

Золото Гэтлина на стометровке вывело сборную США на первое место в общекомандном зачете

Литовец Алекна в блестящем стиле выиграл соревнования дискоболов. Обзор финалов второго дня ЧМ по легкой атлетике

Вчера на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки пополнились золотые копилки фаворитов соревнований – американцев и россиян. Началось воскресенье радостным для России событием. Олимпиада Иванова очень уверенно выиграла золото в ходьбе на 20 километров. Почти полторы минуты Иванова выиграла у белоруски Риты Туравы, взявшей первое для Беларуси серебро. Тройку лучших замкнула португалка Сусана Фейтор, выигравшая финиш у испанки Марии Васко. Наша Вера Зозуля финишировала 26-й, уступив Ивановой почти десять минут. Всего к финишу добрались 35 спортсменок, причем последней была финка Оути Силланпяя, которую всё равно очень горячо приветствовал стадион. 12 спортсменок по ходу 20-километровки были дисквалифицированы.

В метании диска у мужчин красивую победу одержал литовец Виргилиюс Алекна. После трех попыток Алекна лидировал, показав результат 68,10 метров. Но в четвертой попытке блеснул эстонец Герд Кантер – 68, 57, улучшивший свои предыдущие результаты более чем на три метра. Пятая попытка литовцу вовсе не удалась, зато в заключительной шестой попытке Алекна метнул диск аж за 70 метров – на 70,17, что стало рекордом чемпионатов мира. Эстонец Кантер остался вторым, а бронзу взял немец Михаэль Мёлленбек – 65,95. Чуть не дотянул до пьедестала эстонец Александр Таммерт, занявший четвертое место. А будь Таммерт чуть удачливее – весь пьедестал заняли бы балтийские спортсмены.

В тройном прыжке у женщин победила Тресия Смит с Ямайки, оказавшаяся единственной, кто прыгнул за 15 метров. До третьей попытки лидировала россиянка Анна Пятых, прыгнувшая на 14,75, однако затем ее обошли и Смит, и кубинка Яргелис Савинье. Итоговые результаты таковы: Смит – 15,11; Савинье – 14,82 (это личное достижение кубинки); Пятых – 14,78. На шесть сантиметров от россиянки отстала Ямиле Алдама из Судана.

Семиборье у женщин привычно выиграла шведка Каролина Клюфт, у которой на сей раз была серьезная соперница – француженка Энис Барбер, отставшая лишь на 63 очка. Для сравнения - занявшая третье место Маргарет Симпсон из Ганы уступила Клюфт более 500 очков. Симпсон выиграла борьбу за бронзу у литовки Аустры Скуйте. Наша Наталья Добринская показала девятый результат.

Венчала же второй день соревнований стометровка у мужчин. Именно здесь и взяли золото американцы. Только один атлет выбежал из 10 секунд. Джастин Гэтлин победил в финале за явным преимуществом – 9,88 (это его лучший результат в сезон). Серебро досталось Майклу Фрэйтеру с Ямайки, который только благодаря решению судей, просмотревших фотофиниш, опередил Кима Коллинза с островов Сент-Киттс и Невис. У обоих был одинаковый результат – 10,05. Две сотые секунды им уступил Фрэнсис Обиквелу из Португалии.

После этого лидерство в общем зачете захватила сборная США, в чьем активе две золотые медали. Вторую позицию удерживают эфиопы, у которых аж три медали – по одной разного достоинства. У Ямайки одно золото и одно серебро, у России одно золото и одна бронза. Литовцы могут похвалиться одним золотом, эстонцы и белорусы одним серебром. Украина о медалях пока мечтает.