Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2357
2

Главное о главном

Характеристика нового рулевого сборной Украины

Главное о главном

Известие о назначении Мирона Маркевича главным тренером сборной Украины я получил, находясь по приглашению американских коллег в командировке в США. Не скажу, что это решение нашей федерации вызвало особый резонанс в местной прессе. Соккер там, в отличие от хоккея, не находится на вершине информационных рейтингов. Тем более что наша сборная, к сожалению, не будет среди потенциальных соперников США на предстоящем чемпионате мира в ЮАР. Вот если бы мы пробились на мундиаль, все было бы по-другому. В том числе, думаю, не состоялась бы и смена наставника.

Впрочем, мимо сообщения о переменах в тренерском штабе украинской дружины не прошло ни одно из многочисленных заокеанских русскоязычных изданий. Во-первых, экс-земляки по-прежнему живо интересуются всем, что происходит на родине, а во-вторых, фамилия Маркевича известна многим еще со времен турне львовских «Карпат». Кстати, в одной из нью-йоркских газет прочитал, что сборная Украины под его руководством могла бы стать хорошим спарринг-партнером американских футболистов. Жаль, что подобные высказывания в прессе - еще не повод для договоренности между двумя федерациями. Хотя почему бы действительно не попробовать договориться о товарищеском поединке перед Euro-2012 - скажем, в Киеве, Харькове, Львове, Нью-Йорке, Чикаго или Майами?

Однако я немного отвлекся от темы, ведь изначально взялся высказать соображения о тренере и человеке, который волею своей и чужой судеб оказался на пике творческой карьеры. Кстати, о том, что он мог бы возглавить национальную сборную, я писал еще на заре независимости, когда мы с Мироном Богдановичем были моложе на полтора десятка лет. Коль скоро он оказался востребован на таком уровне, значит, 59-летний специалист еще не выполнил до конца свою миссию и пенсия ему в ближайшие годы явно не светит.

И слава Богу, что паспортный возраст для руководства украинского футбола - ни до тридцати, ни после шестидесяти - не становится показателем профпригодности. Работника ценят по делам, а нынешний наставник «Металлиста» взялся доказать, что способен на большее сразу в двух ипостасях - в клубе и сборной. А ждут от него ни много ни мало - успешной игры в киевском финале чемпионата Европы. Об этом ему не просто прозрачно намекнули, а так и сказали, что неудачей посчитают любое место команды вне пьедестала.

Выполнима ли миссия, возложенная на нового кормчего сборной? Зная Маркевича, думаю, что да. Во-первых, он намного превосходит предшественника в умении психологически настроить подопечных на долгий турнир и конкретную игру. А ведь во многом именно этого не хватило Алексею Михайличенко, чтобы успешно преодолеть последний барьер перед ЧМ-2010. Одно из важных качеств, которое Маркевич выработал с годами, это отсутствие страха перед сверхзадачами. Именно он задолго до Луческу сначала с «Карпатами», а затем с «Металлистом» сумел бросить перчатку звездному составу «Динамо». И возможно, еще работая со львовской командой, был готов замахнуться на большее чем бронза, но его на взлете остановило руководство клуба.

Знаю, что в «Металлист» его соблазнили не высокими гонорарами, а четко обозначенной целью - Лигой чемпионов. В главном клубном турнире Европы он еще не бывал, но опыт второго по значимости европейского турнира прибавил уверенности и пополнил багаж знаний - как и стажировка в элитных клубах Франции, Италии, Англии.

За внешней медлительностью Маркевича скрывается так необходимая в большом деле обстоятельность галицкого интеллигента, пришедшего в науку от сохи и потому не гнушающегося черновой работой на своем приусадебном хозяйстве. Как-то он сказал, что это отец привил ему с малолетства уважение к тренерскому труду, в котором сам всегда славился особой кропотливостью. Он старается быть немногословным, не прикрываться, если нечего сказать, потоком неопределенных фраз. В период затянувшейся было невостребованности он создал футбольную академию на своей малой родине в небольшом городке под Львовом, и трудился с не меньшим рвением, пока вновь не получил приглашение от клубов высшего эшелона.

Он из тех, кто на любом месте чувствует себя заботливым хозяином. Он не афишировал, как это сделали бы другие, свою роль в возвращении в строй, а точнее спасении для игры, казалось, навсегда вычеркнутого из списков и считавшегося неуправляемым Александра Рыкуна.

Все та же внутренняя интеллигентность, доставшаяся с родительскими генами, уверен, не позаолит ему злоупотреблять служебным положением. Маркевич не будет привлекать в сборную футболистов по принципу землячества, не даст карт-бланш Марко Девичу, хотя сам для этой цели настойчиво определял его в украинцы. Насколько я помню, у него не бывает любимчиков по иным кроме игровых соображениям, и готов поспорить, что место в составе получат действительно сильнейшие.

А это, к примеру, прибавит шансов Андрею Воронину, которому, впрочем, наравне с другими придется доказывать право на футболку сборной. Как, впрочем, равными они будут и у одного из самых известных его воспитанников Анатолия Тимощука, которому он дал первые уроки мастерства в бытность в Луцке. Он не станет напоминать допустим Александру Алиеву или кому-то другому былые прегрешения, оценивая их по степени необходимости в коллективе.

Маркевич даже внешне не похож на самоуверенного героя, из тех, что готовы ринуться в бой сломя голову. Страховой полис у него всегда находится рядом с водительскими правами и дорожной картой. Кое-кто принимает это за слабость - и напрасно. Перед жеребьевкой любого турнира он желает себе сильных соперников. Но это уже из области честолюбия, которого Мирону Богдановичу тоже не занимать. И потому, мне кажется, рядом с ним должен находиться помощник, я бы назвал его замполитом, помогающий главному, не признающему панибратства, держать дистанцию с подчиненными. В силу таким образом выстраиваемых им отношений в коллективе буквально с первых шагов на тренерском поприще, с него только в зрелом возрасте сняли обвинение в заносчивости.

В сборной, конечно же, от него потребуется расширить арсенал не только тренерских, но и человеческих качеств. Потенциал для этого у него есть, но потребует нового подхода прежде всего к себе. Чем-то из чрезвычайно охраняемого им ранее свободного времени, заполненного давно устоявшимися пристрастиями, придется пожертвовать. Это будет, насколько я понимаю, непросто.

Но думаю, что труднее всего Маркевичу будет выстраивать новые отношения с коллегами по цеху. Ведь Газзаев, Луческу, Павлов и другие уже станут не только конкурентами, но и партнерами. И вот этому ему придется учиться. Впрочем, учиться новый главный тренер сборной умел всегда, в том числе и на собственных ошибках, на которые у него теперь нет права. Отступать некуда, за ним теперь вся Украина!


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров
Футбол | 24 апреля 2024, 20:14 2
Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров

Каждый клуб-представитель элитного дивизиона должен выделить 1 млн грн

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ivs18
Богданыч, покажи всем звйоздам кузькину мать!
Kirash
Мне кажется что хуже чем с предыдущими тренерами не будет, но даст Бог - будет лучше и команда заиграет. А там глядишь после Евро - Мирон Богданович вернется на работу в Метал, а СБУ оставит - Калитвенцеву.