Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7609
22

АЛЬТМАН: «Невыполнимых задач не бывает»

Семен Альтман прокомментировал Sport.ua свое назначение на пост помощника главного тренера сборной

АЛЬТМАН: «Невыполнимых задач не бывает»
Глава комитета национальных сборных команд Украины Семен Альтман возвращается на должность помощника главного тренера сборной Украины, где ему уже ранее доводилось работать в тандеме с Олегом Блохиным. О новой команде, новых целях и победе на Евро-2012 экс-тренер донецкого «Металлурга» и «Черноморца» рассказал в эксклюзивном интервью Sport.ua.
 
- Семен Иосифович, как Вы восприняли новость о назначении в помощники главного тренера сборной Украины Мирона Маркевича?
- Воспринял нормально и легко. Это, конечно, большая ответственность, но в то же время возможность привнести свой опыт в развитие нашей сборной.
 
- Заранее не обсуждали возможность сотрудничества?
- Мы общались с Мироном Богдановичем, но о сотрудничестве в сборной не говорили, поскольку тогда было еще неизвестно, кого выберут. Тем не менее, то, что Маркевич ко мне обратился – приятно.
 
- Тренерский стиль Маркевича Вам импонирует?
- Я давно знаю Мирона Богдановича, мы работали вместе еще в юношеском футболе, часто пересекались. Считаю, он, безусловно, профессиональный и прогрессивный тренер, способный создать не только команду, но и коллектив внутри нее.
 
- А в чем, собственно, будет заключаться Ваша работа в национальной команде?
- Буду помогать. На самом деле мы еще не обсуждали детали работы. На пятницу назначено совещание, тогда и определимся, кто и за что будет отвечать.
 
- Вы, как глава комитета национальных сборных команд, хорошо знаете перспективы юношеского футбола в Украине. Среди молодых игроков видите потенциальных кандидатов в сборную?
- Мне, действительно, легче определить уровень того или иного игрока, поскольку я наблюдаю за его ростом в разных сборных страны. Вообще считаю, что на данном этапе очень важно для нашей страны растить молодых футболистов. Тогда они приобретают свой стиль игры и опыт выступлений на профессиональном высоком уровне. Для нас одной из первоочередных задач является -  выстроить такую пирамиду, при которой игроки из детской команды будут переходить в юношескую, после чего - в главную команду. В Европе так и происходит, примерами могут быть та же Испания и Франция. У нас же считанные игроки прошли этот путь – Милевский, Чигринский...
 
- То есть два года подготовки перед Евро-2012 будут направлены на то, что бы создать новую сборную, наиграть молодых игроков?
- В сборную в любом случае будут вызываться сильнейшие, играющие сегодня футболисты. Конечно, молодые должны приходить. И Мирон Маркевич и Юрий Калитвинцев уже не раз говорили о том, что матчи, которые нам предстоят, не будут товарищескими. Они будут контрольными, в которых игроки могут показать свою состоятельность и доказать право выступать под знаменами сборной в финальной части Евро-2012.
 
- Как Вы считаете, цель поставленная Григорием Суркисом – выиграть домашний чемпионат Европы – достижима для Украины?
- Григорий Михайлович ставил такую же цель и перед нашими ребятами из сборной U-19, и тогда никто не верил, что в соперничестве со столь сильными командами, как Англия и Сербия, мы сможем победить. Но, тем не менее, команда Калитвинцева – чемпион Европы. Думаю, что задача эта не из легких, но ведь и невыполнимых задач не бывает. Это закон спорта – нужно ставить перед собой самые высокие цели и идти к ним.
 
Татьяна ЯЩУК
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bsn75
«Невыполнимых задач не бывает» БЫВАЕТ МАЛО ВОДКИ!!!!!......невыполнимые задачи как некрасивые девушки.................
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CHR7
При Блохине всей тактикой занимался Альтман. Я не согласен на счет харизмы, в той сборной с харизмой был Блохин, мозги Альтман, потому получился результат. Альтман мягкий человек, но с большой головой, как помощник главного тренера сборной то что нужно.
webster94
Как понимать назначение помощником Калитвинцева? Маркевич не в состоянии подобрать под себя кадры? Или это происки Суркиса.
payman
и кстати, кто не видел или не знает - Альтман на исполкоме был...
Дмитрий Копий
"Такой спец как Альтман поможет вомногих аспектах игры и психологии.Харизма у него на уровне!!!"
Альтман не только харизмой обладает, а и математическим и научным подходом. И в этом его значимость и нужность проявляется.
Хрюн Моржов
Сегодня РФС "избрал" (фактически на безальтернативной основе) себе нового главу Фурсенко. Последний в своей речухе толкнул дословно следующее: "Запомните мои слова, Россия станет чемпионом мира по футболу в 2018 году".
Это еще более дешевый популизм, чем тот, что произнес Альтман в ответ на вопрос корра. Альтман хоть этого не утверждал точно. Однако, эти высказывания из одного поля.
Ни в 2012 году Украина - чемпион Европы, ни в 2018 Россия - чемпион мира - задачи абсолютно невыполнимые. Объяснять причины такой уверенности, надеюсь, смысла не имеет. Это слишком долго.
DKTheBest
Трудно давать оценку такому тренерскому штабу.Пока при очень невыразительной игре команды Блохин достиг самого высокого результата. Посмотрим,на что этот штаб способен. Ждем изменений в лучшую сторону.Удачи.
dudya
ViperMX — 03.02.2010 14:49
Кутепова в сборной не будет. Стало ясно сегодня.
За справку спс, но мой вопрос был совсем не о том
ViperMX
Если неправ, думаю. Дима Копий поправит.
ViperMX
dudya — 03.02.2010 12:53

Что-то не совсем догоняю ситуацию - и Альтман, и Кутепов помощники Маркевича. По ходу с таким же статусом, как и Калитвинцев. Почему тогда только один Калитвинцев был на Исполкоме? И его отдельно от других представляли?
---------
Справка.
Кутепов- глава академии Металлист.
Кудымов- тренер вратарей фк Металлист.
Так от уважаемый.
В СБУ, будет Кудымов, и его должность, тренер вратарей.
Кутепов в СБУ никаким боком.
morten_harket
"
- А в чем, собственно, будет заключаться Ваша работа в национальной команде?
- Буду помогать. На самом деле мы еще не обсуждали детали работы. На пятницу назначено совещание, тогда и определимся, кто и за что будет отвечать."
========
Жду с нетерпением. Думаю, на некоторые вопросы после совещания мы получим ответы. Главное. что-бы никаких "закрытых дверей" и конфиденциальности.
Baltacha
Альтмана уважаю!!!
denreina
Pechonyi — 03.02.2010 12:47
------------------------------------
Таким как ты Печеный,только один специалист подходит-УМОУБОРЩИК!
-----------------------------------------------------
А по теме...Такой спец как Альтман поможет вомногих аспектах игры и психологии.Харизма у него на уровне!!!
stalevar125
Pechonyi — 03.02.2010 12:47
тоже мне нашли,специалист мля...позор!!!
_______________________________________
ты вспомни как Сёма Черноморец с говна вытащил !
dudya
Что-то не совсем догоняю ситуацию - и Альтман, и Кутепов помощники Маркевича. По ходу с таким же статусом, как и Калитвинцев. Почему тогда только один Калитвинцев был на Исполкоме? И его отдельно от других представляли?
oleg3107
Хороший тренер. Под его чутким руководством Черноморец грозной силой был.
Pechonyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил