0

Битва в Киеве, дым в Харькове

Результаты матчей 8-го тура чемпионата Украины

БЕРКУТ - БЕЛЫЙ БАРС - 9:2 (0:1,3:0,6:1)
Голы: Андрущенко - 1 (Лаврик), 12:45 (0:1). Буточнов - 7 (Бега, Рябенко), 28:05 (1:1). Левцов - 3 (Хмиль, Волков), 29:10 (2:1). Бега - 11 (Бутучнов, В. Черненко), 39:37 (3:1 - бол.). Левцов - 4 (Хмиль, Волков), 43:14 (4:1). Рябенко - 3 (Вит. Гаврилюк, В. Черненко), 45:53 (5:1 - бол.). Щербатюк - 2 (Вит. Гаврилюк, Бега), 51:09 (6:1). Вит. Гаврилюк - 4 (Буточнов), 54:27 (7:1). Буточнов - 8 (Бега, Рябенко), 54:43 (8:1) Буценко - 4 (Кича, Василевский), 57:32 (8:2). Супрун - 4 (Левцов, Хмиль), 57:48 (9:2).
Вратари: Федоров (51:09 - Терчиев) - Пяткевич (Хапков, 51:09).
Штраф: 36 - 28.
Большинство: 10 (2) - 6 (0).
Три лучших игрока: Левцов (Б), Шевченко (Б), Андрущенко (ББ).
Судья: Урда (Киев).
8 января. Киев. СК АТЭК. 150 зрителей.

Гости, действиями которых руководил не тренерский штаб в лице тандема Константина Буценко и Рамиля Юлдашева (молодые специалисты в это время находятся в Санкт-Петербурге на сессии в ВШТ. - Прим. А. А.), а самые опытные полевые игроки - защитник Алексей Бернацкий и нападающий Александр Василевский - уже со стартового вбрасывания завладели инициативой. Первый период прошел под диктовку «Белого барса» - у хозяев льда практически ничего не получалось в атаке, и экс-голкипер «Сокола» Пяткевич редко вступал в игру. Более того, броварчанам удалось-таки воплотить игровой натиск в гол: брат экс-украинца Виктора Андрущенко, ныне защищающего цвета минского «Динамо», Игорь - замкнул точную передачу защитника Лаврика. Однако после перерыва «Беркут» преобразился - подопечные Дмитрия Пидгурского дважды штурмовали пятак гостей, а в середине периода в течение минуты вышли вперед. Первая пятерка «Барса» после второй шайбы отправлялась на смену явно расстроенной - до конца поединка они так и не сумели оказать хоть какое-то сопротивление разыгравшимся хозяевам. В третьем периоде зрители увидели на льду ближайшую смену броварчан - юного защитника Кузьменко, который был сразу брошен в горнило борьбы. Отрадно, что не затерялся в командных схемах еще один юниор «Барса» - нападающий Мартышко, который не тушевался в единоборствах, а также немного подзабытый в нынешнем сезоне 17-летний защитник Попов - кандидат в юниорскую сборную Украины под занавес встречи устроил потасовку с капитаном «Беркута» Кондратьевым...

ХАРЬКОВ - СДЮСШОР-ВОРОНЫ - 5:2 (3:0,1:0,1:2)
Голы: Большаков - 6 (В. Торяник), 2:41 (1:0). В. Торяник - 1, 17:12 (2:0 - мен.). А. Крикуненко - 3 (Янченко, Шишкин), 18:19 (3:0). Мудрый - 2 (Кривонос), 33:00 (4:0). Савченко -4 (Панченко), 55:40 (4:1 -бол.). Большаков - 7 (Греховодов, В. Торяник), 58:55 (5:1). Панченко - 4 (Ромащенко), 59:07 (5:2).
Вратари: Харитонов (Севостьянов, 53:51) - Найпак.
Штраф: 28-16.
Большинство: 8 (0) - 9 (1).
Три лучших игрока: Большаков (X), Панченко (С), Харитонов (X).
Судья: Григорюк (Донецк).
8-9 января. Харьков. Каток СДЮСШОР. 500 зрителей.

Пока в чемпионате КХЛ «Витязь» и «Авангард» били рекорды по количеству штрафных минут, в украинском первенстве устанавливали свои «достижения». Матч земляков в Харькове (не секрет, что команда, представляющая Сумы, базируется в первой столице и практически полностью составлена из воспитанников здешней хоккейной школы) растянулся почти на сутки. Начинали команды играть в пятницу вечером, а заканчивали в субботу после обеда.

К слову, нечто подобное случалось в Харькове в далеком уже 1986 году, когда местное «Динамо» играло в переходном турнире с уфимским «Салаватом Юлаевым». Тогда в конце поединка во Дворце спорта пропал свет, и доигрывать командам пришлось на следующий день. Но на сей раз форс-мажор никак не был связан с электричеством. Причиной переноса стало поведение фанатов: после четвертого гола они зажгли файер и дымовую шашку, после чего старенький каток харьковской СДЮСШОР оказался окутан смогом. В плохо проветриваемом помещении оказалось сложно дышать даже зрителям - что говорить о хоккеистах, которым еще и бегать надо! Неординарная ситуация была разрешена полюбовно: прождав битый час и не заметив кардинального улучшения обстановки, соперники договорились провести доигровку на следующий день.

А назавтра многое было уже по-другому. «Вороны» не только достойно сопротивлялись, а и выиграли субботний микро-матч со счетом 2:1! Настоящим лидером проявил себя капитан номинальных гостей Александр Панченко, приложивший руку к обеим шайбам в ворота 45-летнего Юрия Севостьянова.

ДОНБАСС - СОКОЛ - 3:5 (0:4,2:0,1:1)
Голы: Вал. Алексюк - 3 (Мельников, Долинин), 1:13 (0:1). Дмитренко - 1 (Долинин), 5:49 (0:2). Вал. Алексюк - 4 (Слюсаренко), 9:15 (0:3 - бол.). Бабинец - 6 (Неверов), 19:06 (0:4). Овчинников - 1 (Тверетинов), 26:09 (1:4). Скиба - 5, 33:28 (2:4). Дм.Исаенко - 6, 54:03 (2:5). Овчинников - 2 (Бычков), 55:43 (3:5).
Вратари: Ивлев - Бесхлебный.
Штраф: 22 - 8.
Большинство: 4 (0) - 6 (1).
Три лучших игрока: Вал. Алексюк (С), Овчинников (Д), Бесхлебный (С).
Судья: Глуховский (Харьков).
9 января. Донецк. Ледовая арена «Лидер». 500 зрителей.

Хозяева провалили начало поединка, позволив киевлянам еще до первого перерыва забросить четыре шайбы. Фора оказалась слишком солидной. Как ни старались подопечные играющего главного тренера Андрея Овчинникова (сам ветеран отметился двумя заброшенными шайбами и 10-минутным дисциплинарным штрафом), настичь ушедших в отрыв соперников, им это не удалось.

Анатолий ДЕМИН, тренер «Сокола»:

- Начали хорошо, но во втором периоде расслабились. Третью 20-минутку сыграли здорово. Должны были забивать больше, но кураж поймал вратарь «Донбасса».

Андрей ОВЧИННИКОВ, главный тренер «Донбасса»:
- Всегда тяжело догонять. А мы уже после первого периода «горели» 0:4. Во втором периоде сократили отставание до двух шайб, но затем очень не вовремя последовали удаления... Да и мы не забили все то, что могли. Будем работать над тем, чтобы не давать сопернику «убегать».