Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
874
0

В ожидании жесткого жребия

В субботу обе наши сборные узнают соперников по отбору на чемпионат Европы 2011 года

В ожидании жесткого жребия

В ближайшую субботу, 16 января в немецком городе Фрайзинге состоится жеребьевка квалификационных раундов мужского и женского чемпионатов Европы 2011 года, в которых примут участие национальные сборные Украины.

На прошлой неделе ФИБА-Европа огласила результаты посева команд, причем если в высшем дивизионе европейского баскетбола борьбу в отборочном турнире за путевки на мужской Евробаскет будут вести всего полтора десятка сборных, то у представительниц прекрасной половины человечества конкуренция будет выше – шанс себя показать будут иметь 18 команд.

Автоматически, то бишь безо всякого отбора участниками мужского ЧЕ-2011 стали участники предстоящего осенью нынешнего года чемпионата мира в Турции – Испания, Сербия, Греция, Словения, Хорватия, Франция, Турция, Россия и Германия. Понятное дело, что хозяин чемпионата континента сборная Литвы также стала финалистом без прохождения квалификационного сита. Еще 15 команд (Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Финляндия, Македония, Грузия, Великобритания, Венгрия, Израиль, Италия, Латвия, Черногория, Польша, Португалия и Украина) будут бороться за оставшиеся шесть вакансий в рамках квалификационного раунда, игры которого состоятся в августе этого года.

Отборочный турнир у баскетболистов будет многоступенчатым. На первом этапе команды будут поделены на три группы по пять сборных в каждой. Победители групп и две лучшие команды из занявших вторые места попадают на ЧЕ-2011. Оставшаяся десятка команд примет участие в дополнительном квалификационном турнире. Первые шесть, согласно рейтингу, команд оспорят последнюю путевку на чемпионат Европы в двух группах и стыковых играх, а оставшаяся четверка будет бороться за право остаться в Дивизионе А. Остается добавить, что сборная Украины согласно рейтингу по итогам Евробаскета 2009 года занимает 13-е место среди 15 участников квалификационного раунда, так что жребий нас ждет не из простых.

Кстати, наша мужская сборная Украины по-прежнему остается обезглавленной. Даже слухов о проведении переговоров с отечественными или зарубежными тренерами пока нет. Валентин Мельничук, под началом которого украинцы сохранили место в высшем Дивизионе европейского баскетбола, вернулся в Португалию, где живет вот уже с небольшим перерывом больше 16 лет.

Своему преемнику «португалец» пожелал, чтобы ситуация, когда нашей сборной пришлось бороться за выживание в Дивизионе А, больше не повторилась, а будущий тренер думал только о том, как вывести команду в финальную часть и там занимать высокое место.

Касательно женщин ФИБА-Европа применила схожую систему отбора. Шесть европейских команд, которые стали участниками чемпионата мира 2010 года, а это Франция, Россия, Испания, Белоруссия, Греция и Чехия, а также хозяин чемпионата Европы 2011 года Польша уже квалифицировались в финальный раунд Евробаскета. Остальные 18 команд высшего дивизиона (Бельгия, Болгария, Хорватия, Финляндия, Германия, Великобритания, Венгрия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Черногория, Голландия, Румыния, Сербия, Словакия, Турция и Украина) будут оспаривать это право в квалификационном турнире.

По ходу жеребьевки команды будут поделены на четыре группы (две по пять команд и две – по четыре). Первые две сборные из каждой подгруппы напрямую попадают в финальную часть ЧЕ-2011, а десять оставшихся определят последнего финалиста (сначала две группы по три команды, затем стыковые матчи) и двух неудачников отборочного цикла. Украинская сборная по итогам Евробаскета-2009, на котором команда Владимира Брюховецкого поделила 13-16-е места, имеет восьмой рейтинг среди участников квалификации.

Олег КРУТОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.