Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1707
1

Молодая гвардия

Завтра «Динамо» начнет подготовку к весенней части сезона

Молодая гвардия

Прошли времена, когда в зимнее межсезонье по количеству новобранцев «Динамо» било рекорды на трансферном рынке, а сито, сквозь которое селекционеры просеивали таланты из ближнего и дальнего зарубежья, пропускало не только игроков, достойных основы, но и тех, кто приобретался на перспективу, а впоследствии искал на правах аренды счастья в клубах значительно более скромного масштаба. Кадровая политика приобрела при Юрии Семине точечный характер, а с приходом Валерия Газзаева и вовсе стала лазерной. Летом он ограничился всего лишь тремя новобранцами под Лигу чемпионов, но каждый из них - от стремительно влившихся в состав бразильцев Леандро Алмейды и Херсона Маграо до вернувшего за короткий срок былую форму Андрея Шевченко - оправдал потраченные средства.

Более того, столичный клуб перестал наконец отпускать игроков, не входивших по тем или иным причинам в тренерские планы, на правах свободных агентов. Исмаэль Бангура, на которого перестал рассчитывать Семин, был продан в «Ренн» с существенной выгодой для «Динамо»: приобретенный за шесть миллионов евро с учетом агентских отчислений, он в разгар затронувшего и футбол кризиса обошелся французам в одиннадцать. Желание заполучить гвинейского форварда было у владеющего «Ренном» мультимиллионера так велико, что он согласился поднять первоначальное предложение на тридцать процентов - до суммы, на которой, как признался Игорь Суркис, «не выдержали нервы». Наверняка о значительно меньших суммах шла речь при продаже в «Днепр» Сергея Кравченко, вчера подписавшего контракт с новым клубом, и Виталия Мандзюка, которому эта процедура предстоит сегодня, но в рамки общей тенденции их трансферы вписываются органично.

С выгодой для себя динамовцы могли расстаться зимой и с Александром Алиевым, за которого запросили у «Локомотива» феноменальные для постсоветского трансферного рынка десять миллионов евро. Перед Новым годом сошлись на восьми с сохранением за украинским клубом 20 процентов прав на игрока и задержкой выплаты до 1 марта, однако в последний момент переговоры с железнодорожниками застопорились.

Вкратце хронология самого громкого из потенциальных переходов нашего межсезонья такова. Весь декабрь президенты «Динамо» и «Локо» Игорь Суркис и Николай Наумов обсуждали условия трансфера, и к 31 декабря, когда Алиев приехал в Москву, казалось, оставались формальности: медобследование и заключение личного контракта. Но тут и возникло первое препятствие: завизировать приобретение игрока должен был главный акционер московского клуба и глава совета директоров - президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Не желая ставить себя под удар, Наумов сообщил ему, что, во-первых, инициатором покупки является Семин, а во-вторых, дорогостоящий футболист был недавно травмирован и в составе «Динамо» минувшей осенью почти не играл. С учетом личной симпатии Якунина к Марату Измайлову, которого клуб давно хочет вернуть из «Спортинга», вердикт главного железнодорожника России был ожидаем: выяснить состояние здоровья Алиева, и если есть хоть малейшие сомнения, делать ставку на приобретение Измайлова.

Сомнений не оказалось, что засвидетельствовали не только врачи «Динамо» и «Локо», но и итальянские специалисты, на протяжении нескольких дней испытывавшие украинского плеймейкера в римской клинике так, словно ему предстоял космический полет. Но когда 4 января Алиев вновь прилетел в Москву, чтобы обсудить детали личного соглашения, его попросили подождать до 8-го, поскольку Наумов как раз собирался... праздновать день рождения. О переносе переговоров с Алиевым президент железнодорожников уведомил Суркиса sms-сообщением, что, не исключено, заставило президента «Динамо», имеющего в своем клубе всю полноту власти, еще больше разочароваться в коллеге, который обязан по всем вопросам советоваться с вышестоящей инстанцией. 8 января Семин позвонил Суркису, предложив не покупку, а аренду Алиева до конца сезона за миллион евро с правом выкупа - если, конечно, тот проявит себя должным образом. Окажись на месте сегодняшнего наставника «Локо» его предшественник Рашид Рахимов, не владевший достаточной информацией об игроке, динамовский президент, не исключаю, ответил бы согласием. Однако в словах Семина, при котором Алиев и стал в Киеве тем Алиевым, которого мы знаем сегодня, был очевиден подвох - что еще должен доказывать футболист, чьи возможности отлично известны тренеру? Суркис немедленно отозвал футболиста домой, решив впредь не обсуждать перспективы перехода Алиева в российский клуб. В самом деле: цена игрока известна, детали трансфера оговорены не раз. Дело за «Локомотивом», который и сам, с учетом вероятной покупки Измайлова, едва ли вернется к переговорам об украинском плеймейкере.

Есть у сложившейся ситуации и другая сторона: если Алиев останется в Киеве, ему, судя по всему, придется доказывать обоснованность притязаний на место в составе Газзаеву. Конфликта с динамовским тренером в прямом понимании этого слова у футболиста не было: он не бросал сгоряча в его адрес оскорбительных слов и не клялся никогда больше не играть под его руководством, как недавно написали в одном из желтых изданий. Все разногласия были на поверхности: Алиев хотел играть, Газзаев считал, что тот пока не в форме. Интервью по этому поводу, данное в расположении сборной и опубликованное не только в спортивных изданиях, вызвало резонанс и стоило футболисту 30 тысяч долларов штрафа, но положения дел принципиально не изменило. Главному тренеру нужен Алиев в своей лучшей форме, и если он докажет, что готов лучше Милоша Нинковича, Газзаев тут же даст ему шанс. Наставник недвусмысленно заявил об этом Суркису, который и прежде давал понять, что не рад стремлению одного из своих ключевых игроков сменить клуб.

Несмотря на то, что в расположении «Динамо-2» находится на просмотре 18-летний серб Никола Максимович, входящий, по версии авторитетных итальянских изданий, в десятку наиболее перспективных футболистов Восточной Европы и способный сыграть на месте центрального защитника или опорного хавбека, главную ставку в весенней части сезона киевский клуб намерен делать на свою молодежь. В распоряжении Газзаева - 10 игроков юниорской сборной Украины, победившей с Юрием Калитвинцевым на ЧЕ-2009. Трое из них - Денис Гармаш, Кирилл Петров и Дмитрий Коркишко - этой осенью привлекались в ряды главной динамовской команды, они же, судя по всему, отправятся на первый сбор в Израиль. Как, к слову, и Темур Парцвания с Владиславом Калитвинцевым, который лишь в прошлом году перебрался в «Динамо-2» из клубной академии.

Логика Газзаева понятна: оставшись без еврокубковой весны, «Динамо» получило шанс в течение зимних сборов и оставшихся до конца сезона двух с половиной месяцев испытать в деле молодых исполнителей с украинскими паспортами. Проявят они себя - и в покупке легионеров под новую Лигу чемпионов уже не будет нужды. Нет - до старта этого турнира окажется достаточно времени, чтобы подыскать исполнителей на проблемные позиции...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 11
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skolot76
Пипец как Алмейда оправдал....