Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
8255
82

Сергей Карякин пока не может стать россиянином

19-летний крымчанин оказался в «нейтральной зоне» - между двух стран

Сергей Карякин пока не может стать россиянином

Несмотря на то что еще в июле президент Медведев подписал указ о присвоении российского гражданства юному шахматисту, Сергей Карякин до сих пор - гражданин Украины. Хотя в новом январском рейтинге Международной федерации шахмат (FIDE) уроженец Симферополя уже значится как представитель России.

- Все оказалось не так просто, - рассказал нам сам гроссмейстер, решивший сменить гражданство с украинского на российское ради успешной карьеры. - Теперь надо отказаться от украинского гражданства. А перед этим оформить вид на постоянное место жительства. Пришлось собирать очень много справок - из военкомата, налоговой и прочее. Теперь они на руках, но подать их из-за праздников не успел. Вернусь с турнира и отнесу документы. Процедура изучения и рассмотрения займет еще пару месяцев. И только потом можно будет идти в украинское посольство в России и писать отказ.

Сейчас Сергей снимает квартиру в центре Москвы.

- Обустроился нормально, акклиматизировался без проблем. Нахожусь в центре событий, занимаюсь с российскими тренерами - с экс-наставником Гарри Каспарова Юрием Дохояном.

- А Новый год встречать с родными - традиция?
- Обычно поездок очень много, я стараюсь использовать каждый шанс, чтобы побыть вместе с родственниками, потому и приехал. Всем подарков купить не успел, но двухлетнему братику Антону привез большую музыкальную игрушку, что-то вроде мини-пианино. Ему понравилось.

- Год будет напряженный?
- Насыщенный. После дня рождения, 12 января, возвращаюсь в Москву, оттуда в голландский Вейк-ан-Зее. В прошлом году этот престижный международный турнир мне удалось выиграть. В марте еду на турнир во французскую Ниццу.

Рустам КОРСОВЕЦКИЙ, «Комсомольская правда» в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 82
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nkostjuk
Те кто кричит что Крым русский и вас чтото не нравится оформляйте рус паспорта и валите в свой кацапстан потому что Крым это территория Украины,такие тут всё равно нах не надо Підтримую на 100%
Iv70
Сергей ты не прав.Не знаю истинных твоих поводов для этого,но даже зная их я не стал бы тебя оправдывать.Родину не выбирают.Родился,жил здесь-представь Украину достойно.Тем более тебе есть что показать.Захотел достичь больших высот?-унизив Родину,сам можешь упасть ещё ниже.Ты интеллектуал-подумай можно ведь,работая за границей,представлять Украину?
Kosty_RF
Ну и ну. Заспорили из-за Крыма. Да кто Вас спросит о том, где быть Крыму. Завтра встретятся Медведев с Обамой и кердык, Крым в России в обмен на помощь в Афгане (к примеру). А может произойти и подругому, отдадут Турции. В общем без нас решат. Ну а насчет территории Украины, так такого государства никогда не было. Западная Украина Польская, Черновцы и Измаил Румынские, Крым, Донбасс, Харьков Русские. Ну а Вам Киев и Чернобыль! Шутка, ну а серьезно наше дело смотреть, как наши лидеры разыгрывают мировую карту. Могут нас заставить завтра воевать! А могут целоваться. В общем нам делить нечего.
Alex0874
Просто в России есть человек, типа Абрамовича, но в шахматах, если не ошибаюсь, Илюмжинов, вот пареньок туда и двинул. А именно стране - России он и нафиг не нужен, чтобы говорили - "Да в России даже шахматистов нет доморощеных" или "Ваше новое поколение тупое". Просто дешевле спонсировать состоявшегося шахматиста, чем несколько шахматных секций с пятилетними пацанами.
Я вот вспоминаю про спортсменов которые сменили гражданство. Зубрилова так ничего в Белоруссии и не показала. Натурализованный Испанец биатлонист наделал когда-то шороху, но оказалось что он наполовину состоит из допинга.
akaFlashCV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
КРИСТИНА
Vit_om — 11.01.2010 14:58Mugen (Донецк)
Хамло - оно и в Донецке хамло. -------------------------
Хамства везде хватает,к сожалению..И ненависти-тоже.
Это-наша общая беда...
Vit_om
Mugen (Донецк)
Хамло - оно и в Донецке хамло.
Mugen (Донецк)
2 Vit_om
Что-то мне подсказывает, что я и без сопливых разберусь - что мне пора, а что нет. )
vuyko47
Интеллектуальный уровень Карякина несопоставим с тем быдлом, которое оскорбляет его.
Он лучше знает, где и за какую страну ему выступать.
Успехов, тебе, Сергей.
Vit_om
Mugen (Донецк) — 11.01.2010 13:49
Может и Вам, как и Сергею Карякину давно пора, как Вы пишете - "чемодан, вокзал, Россия-матушка (или царь-батюшка)"?
Mugen (Донецк)
""Ого, ниче се опус, много времени потратил"" --- Да ты никак с секундомером рядом стоял. )
""Но ПЛОХО работаешь. Скажи им, что культурных людей надо в ФСБ на работу брать."" --- Слушай, сходил бы ты к врачу - паранойя у тебя, камрад.
""для которых беременные женщины - это ругательство."" --- Это не ругательство - это характеристика. )
""Тем более, если писать о Карякине собрался, так узнай, хотя бы, что он родился в Симферополе - это и есть его Родина, которая к Росии не имеет никакого отношения."" --- Надо думать - Карякину видней, где его Родина.
Хотя, возможно, он просто тебя забыл спросить. )))
Mugen (Донецк)
""А свидоменькие, позвольте узнать, это кто?"" --- Ну вот ты, например.
""Это новое ФСБшное ругательство такое?"" --- Ну что ты - это ж мессийка наш жополикий первым стал граждан на сознательных и несознательных делить. Не думаешь же ты, что дорогой Виктор Андреич - агент кровавой гэбни? ))
""То есть, если ты патриот, любишь свою страну, то тебя твои же граждане обзывают страшным ругательством - СВИДОМИТ. Я правильно понимаю в вопросах культуры?"" --- Ну вот Карякин тоже любит свою страну. Собрался и уехал на Родину - а вы его грязью поливаете. Так как там с культурой, а?
""И если страшных свидомитов сравнивают с бабами беременными, то это как понимать?"" --- Буквально.
""Скаких это пор бабы беременные, это ругательство?"" --- Не волнуйся - если ты баба, то ничуть не ругательство.
""Или это новые правила ФСБ так гласят?!!"" --- Слушай, что тебе везде ФСБ мерещится? Ты их перед сном под кроватью не ищешь?
VoLKk77
Крым является российским,а не русским !
ВОШЕЛ он сам в российскую империю благодаря ПОТЕМКИНУ!
Там было пролито столько крови российского народа,что почти
каждый в россоии считает,что то что он является территорией
другого государством полным недорузамением
--------------------
Российска империя била населена не только Русскими а и Украинцами,белорусами и другими народностями,Крим это Турецкая теретория завоеванная Империей,так как Курилы в Японии,бывшем СССР.Вы никак не разберетесь с тем что у вас есть,Дальний восток уже больше на половину Китайский.О Аляске я умолчу..................
Жоня(Севаст-Днеп )
xROMANx — 11.01.2010 00:53
Ответ левкину папе
=====Крым является российским,а не русским !
ВОШЕЛ он сам в российскую империю благодаря ПОТЕМКИНУ!
Там было пролито столько крови российского народа,что почти
каждый в россоии считает,что то что он является территорией
другого государством полным недорузамением
Чем больше так считают,тем больше у меня ненависть к этой стране!
Пы.Сы.К адекватным русским это не относится.
Жоня(Севаст-Днеп )
SVKBS — 10.01.2010 19:24
====Во-первых он русский, во-вторых, родился в Крыму, который временно по глупости оказался в Нэньке. Но это недорозумение скоро будет исправлено
Отсосете!
Mugen (Донецк)
Не пойму, откуда у свидоменьких дурней столько негатива к Карякину? Человек их же любимый лозунг реализовал - "чемодан-вокзал-Россия". )
Как бабы беременные, право слово - сами не знают, чего хотят. ))
samko
А сколько ему лет-может еще успеет повоевать в чечне"!
babulia75
Здохни, каряка, йо....на
alexz74
пидарас
Evitagen
Ну и козёл ты... Ради чего ты бросаешь всё? Родителей заставляешь смирится? Всю жизнь прожил в Крыму! А теперь тебе скорее всего прийдётся уехать в Россию! Как это низко - писать отказ от того, с чем ты родился! Ради денег!
Урод моральный!