Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1165
1

Слабый пол жаждет гол

Женская сборная Украины по футболу отправилась покорять Европу

Слабый пол жаждет гол

Шанс для лучшего снайпера

Наши девушки вчера вылетели в Финляндию. Своих подопечных Анатолий Куцев усердно тренировал и настроил на сенсацию. Хотя уже само участие в Евро — определенного рода сенсация, поскольку украинки раньше ни разу в финальных стадиях ЧЕ не участвовали. Болельщики скрещивают пальцы в надежде, что первый женский Евро-блин не окажется комом. Покорять Олимп в основном будут опытные футболистки, молодых лишь несколько. К слову, 11 из 22 подопечных Куцева выступают в чемпионате России. Также в команде есть изменения: полузащитник Светлана Ванюшкина получила травму, и ее место в заявке заняла 16-летняя форвард Оксана Яковишина, которая защищает цвета черниговской «Легенды». Оксана отлично проявила себя в чемпионате Европы-2008 среди девушек до 17 лет — с десятью голами она стала лучшим снайпером отборочного цикла, хотя украинки так и не смогли выйти в финальную стадию.

Игра с фаворитом

Борьбу на чемпионате Европы украинские спортсменки начнут в воскресенье поединком со сборной Голландии, а затем сыграют с датчанками и финками. Открывать турнир будут хозяева. В первом матче 23 августа сборная Финляндии сразится с датчанками на стадионе «Олимпийский» в Хельсинки. Кстати, на крупных турнирах хозяева, как правило, показывают очень высокие результаты. Однако сборная Финляндии может стать исключением, поскольку пока не может найти свою игру — в десяти спаррингах этого года девушки добились лишь двух побед. К тому же команда Микаэля Кельда осталась без ключевого нападающего Леены Пуранен, которая в майском товарищеском матче со сборной Италии получила серьезную травму — разрыв крестообразных связок колена. Первым соперником финской сборной по группе А станет полуфиналист первенства Европы-2001 — Дания. Наша же команда сразится с Голландией. От исхода этого матча многое зависит: если нашим девушкам удастся зацепиться хотя бы за ничью, они смогут вмешаться в борьбу, если нет — пиши пропало. Хотя могут быть и дополнительные варианты. Все зависит от того, как между собой сыграют основные конкуренты нашей сборной — Финляндия и Дания.

Наставник украинской сборной уверен, что девушки смогут дебютировать достойно:
—Костяк команды у нас определился давно. Не скрою, у нас не столь широкий выбор кандидатов, как хотелось бы. Зато мы опираемся на опытных мастеров, которые очень долго шли к своей мечте, а потому готовятся к матчам финальной стадии с полной отдачей. Хочет заявить о себе молодежь, стараясь завоевать место в составе. Это на пользу сборной Украины, играть за которую стало престижно.

Возвращение Тодуа

К слову, на чемпионат Европы также пробилась сборная России. Подопечные Игоря Шалимова завершили подготовку к турниру на мажорной ноте. Перед отправлением в Финляндию россиянки сыграли товарищеский матч против российской юношеской сборной. В ворота сборной России в этой встрече вернулась Эльвира Тодуа. Основной голкипер национальной команды не принимала участие в августовских товарищеских матчах с немками и голландками из-за повреждения боковой связки колена. Правда, в этой игре работы у Тодуа была немного. Ее партнерши имели подавляющее преимущество над соперником, забив 11 безответных мячей. Хет-трик оформила полузащитник воронежской «Энергии» Светлана Цидикова, дублем отметилась форвард «Звезды-2005» Олеся Курочкина. По разу отличились Валентина Савченкова, Ольга Петрова и четыре Елены — Фомина (с пенальти), Терехова, Данилова и Суслова. Кроме того, Фомина на 44-й минуте не реализовала пенальти. Россиянки попали в настоящую группу смерти, в которой каждая команда в равной мере претендует на выход в плей-офф турнира.


Николай МОСКВИН, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:14 0
СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»

Форвард «Шахтера» прокомментировал победу над «Зарей» в УПЛ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rbIKA4
Желаем удачи нашим девушкам и надеемся на хороший результат!!