Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1987
17

ВОЛИК: «ПЛ нарушает принцип равноправия между клубами»

Украинская премьер-лига использует политику двойных стандартов?

ВОЛИК: «ПЛ нарушает принцип равноправия между клубами»

Переняв бразды правления у резко переставшей устраивать всех ПФЛ, премьер-лига поначалу четко расставила акценты, минимизировав по сравнению с прошлыми сезонами количество перенесенных матчей. В минувшем чемпионате было всего три глобальных переноса. Поединок 16-го тура «Ильичевец» - «Динамо» сместили на 5 декабря в связи с участием киевлян в Лиге чемпионов, матч 20-го тура «Арсенал» - «Таврия» на 22 апреля из-за погодных катаклизмов в Сумах, встречу 21-го тура «Ильичевец» - «Металлист» перенесли на 9 апреля из-за неготовности стадиона в Мариуполе.

В нынешнем сезоне политика премьер-лиги касательно переносов, судя по всему, кардинально изменилась. Понятно, что перенесенные матчи не красят чемпионат, но, на мой взгляд, каждый случай нужно рассматривать в отдельности. Если мы хотим, чтобы наши клубы успешно выступали на европейской арене, то, безусловно, нужно идти им навстречу, предоставляя достаточно времени на подготовку к важным матчам. Но, когда просьбы о переносе рассматриваются как бы под разным углом, и решения принимаются диаметрально противоположные, сложно не задуматься над вопросом, нужны ли они вообще?

Последние события, связанные с перепиской между «Металлистом» и премьер-лигой, вылились в  очередной скандал между лигой и одним из ведущих клубов. Для того чтобы прояснить суть конфликта корреспондент «СЭ» обратился к генеральному директору харьковского клуба Сергею Волику.

- Конфликтная ситуация возникла из-за двух матчей 5-го и 6-го туров «Металлист» -«Шахтер» и «Металлург» Запорожье - «Металлист», - сказал Волик. - Понятно, что в связи с участием «Шахтера» и «Металлиста» в Лиге Европы 22 августа является проблемной датой для обоих клубов. Мы попросили перенести матч на один день, но получили отказ. Что делает премьер-лига? Выносит решение о переносе поединка на резервный день - 23 сентября. При этом на заседании не были приглашены представители клубов. Таким образом, премьер-лига просто поставила нас перед фактом. Но, когда через неделю мы обратились с просьбой перенести игру в Запорожье на один день - с 30 августа на 31-е, нас уведомили о том, что нужно получить согласие принимающей стороны. Скажите, разве это не яркий пример политики двойных стандартов?

В Запорожье навстречу нам не пошли, мотивируя отказ нежеланием переносить игру на понедельник: в будний день, дескать, на стадион не придет много зрителей, а значит и прибыль, которую получит клуб, будет на порядок меньше. Разрешить ситуацию могла премьер-лига, но она на этот раз не взяла на себя ответственность вынести собственное решение. «Металлист», к слову, хотел провести матч с «Шахтером» в День города, подарив тем самым праздник землякам и гостям города. И можно только предположить, сколько болельщиков недосчитается клуб во время ответного матча, а соответственно, и сколько денег пройдет мимо клубной кассы.

В данной ситуации задевает не столько сам факт переноса одного матча, и отказа в переносе другого, а трактовка принятого решения. Разве регламент предполагает в одном случае перенос без согласования с принимающей стороной, а в другом - нужна положительная ее резолюция? Кроме того, премьер-лига не берет в расчет, что в конце сентября команду, благодаря такому решению, ждет непростой внутренний календарь: «Металлисту» придется с интервалом меньше, чем в неделю сыграть с двумя грандами - «Динамо» и «Шахтером». Кроме этого, в случае выхода в групповой турнир Лиги Европы, предстоят еще и матчи на европейской арене.
Не нарушает ли премьер-лига свой главный постулат - принцип равноправия между всеми клубами? Жаль, если она превратится в организацию, которая обслуживает интересы угодных ей клубов.

P.S.В очередной раз мы предлагаем руководству УПЛ высказать на страницах «СЭ» свое мнение о поднятых нами проблемах.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Catenaccio
«Металлисту» придется с интервалом меньше, чем в неделю сыграть с двумя грандами - «Динамо» и «Шахтером».
------------------------------------------------
офигенная сложность. Меньше недели! А Шахтеру часы пересчитывали!
Catenaccio
Мы попросили перенести матч на один день, но получили отказ. Что делает премьер-лига? Выносит решение о переносе поединка на резервный день - 23 сентября. При этом на заседании не были приглашены представители клубов. Таким образом, премьер-лига просто поставила нас перед фактом. Но, когда через неделю мы обратились с просьбой перенести игру в Запорожье на один день - с 30 августа на 31-е, нас уведомили о том, что нужно получить согласие принимающей стороны. Скажите, разве это не яркий пример политики двойных стандартов?
------------------------------------------------------
Нет.
unikal
Andrew_kharkov — 21.08.2009 17:00
Хорошо, нет проблем! Перенесли. Какого х...я тогда матч с Запорожьем не перенесли? ТАКАЯ ЖЕ ТОЧНО ситуация
А что, Запорожье должно еврокубковый матч 2 сентября играть?
Andrew_kharkov
Т.е. мы согласны, но выполните два наших невыполнимых условия! Класс!!
это я всё с ssd7515 общаюсь! ;)
Andrew_kharkov
.... Поскольку от МЗ прошения нет, то и матч не переноситься (конечно МЗ поступил не очень корректно, но в пределах закона). ....
ООО «ПФК« Металлург »(Запорожье) направил письмо ОАО «ФК «Металлист» с вых. № 01-281 от 13.08.2009р, в котором отмечается, что ООО «ПФК «Металлург» выражает готовность дать согласие на перенос матча и взять на себя все дополнительные расходы и потери (связанные с организацией матча и уменьшением прибыли от продажи билетов) при условии согласования между ОАО «ФК «Металлист», Премьер-лигой и ФФУ вопрос об обеспечении трансляции матча и привлечения к обслуживанию данного матча бригады иностранных арбитров.
Так что согласие было. Но! Какие доп. условия! Это даже не некорректно, это просто подло! Во-первых, иностранных арбитров обслуживать матч приглашает команда-хозяин, т.е. уже невыполнимое условие переноса, а во-вторых, иностранных арбитров ФФУ запретила приглашать, т.е. опять же невыполнимое условие было поставлено. Ну, и кто они после этого? Сказал бы, да в БАН-ю не хочу...
cucumber
Скажим твердое и решительное НЕТ донбасскому произволу!
platini09
А 12 сентября Металлиист играет на кубок с Динамо и тд. по списку игр!!!
dadaali
ssd7515 — 21.08.2009 16:40
А с чего ты взял, что согласия Металлиста не было?
ты шо тормоз???
......При этом на заседании не были приглашены представители клубов.
.......................
А вот на какой день переносить, это уже решают не клубы а ПЛ.
Ну да , нада было сразу на 19 сентября переносить, праздник футбола устроили бы , в 17:00 сыграли бы с ДК, а в 19:00 отыграли бы с Шахтой...
.........................................
Единственное условие, что должен соблюдаться регламент. На 23 августа перенести нельзя из-за несоответствия регламенту
Ух какой злой и жестокий регламент, не ты ль его составлял???
Andrew_kharkov
Хорошо, нет проблем! Перенесли. Какого х...я тогда матч с Запорожьем не перенесли? ТАКАЯ ЖЕ ТОЧНО ситуация. Бред про менее посещаемый день в расчет не берем... Давай подскажу: запорожье и в прошлом году отказалось перенести игру на 1 день... Мудачье руководство у мз, и всё тут...
dadaali
glubor — 21.08.2009 15:15
а ты таки мудак
K1LLS
Слыш МУДАК ЕТО ТЫ А НЕ ВОЛИК!!!
nightmare12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Та що ви, насправді... ПЛ - рукавичка на руці Ахмет-хана, як він пальцями клацне, так і буде. ))
Як кажуть у Донецьку, "канхлікт ітєрєсав" і "браво, фєдєрація". ))