Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
3649
8

Украина - Чехия - 82:70

Сборная Украины остается в дивизионе А, Мельничук подает в отставку

Украина - Чехия - 82:70

Дивизион А. Переходной турнир. 6-й тур

УКРАИНА - ЧЕХИЯ - 82:70 (14:11,22:19,20:26,26:14)

Украина: Онуфриев (5), Агафонов (7), Печеров (21), Лукашов (5), Глебов (10), Лищук (18), Гладырь (11), Кольченко (2), Вильховецкий (3),  
Чехия: Пумпрла (9), Краус (0), Богачик (3), Сатарански (8), Йелинек (17), Марек (0), Соколовски (9), Веселы (9), Бенда (13), Поспишил (2), Ликартовски (0)
Судьи: Рушту (Турция), Сцинас (Греция), Эштерон (Израиль).
20 августа. Киев. Спорткомплекс «Меридиан». 1200 зрителей.

Думаю, в воображении украинских болельщиков в начале четвертой четверти, когда гости оказались впереди, а в рядах подопечных Валентина Мельничука возникла заметная паника, появились образы «карликовых» баскетбольных стран - Люксембурга, Албании, Исландии... Впрочем, знакомство с аутсайдерами дивизиона В, грозившее нашей сборной в случае поражения от чехов, было бы не самым большим наказанием. Ведь рангом ниже за возможность вернуться в элиту сражаются такие команды как Грузия во главе с Пачулией и Маркоишвили, Белоруссия с Мещеряковым и Веремеенко, Черногория с Пековичем и Дробняком, Голландия с заокеанской звездой Франциско Элсоном.

И здесь мы еще не упоминаем ряд крепких команд калибра Швеции или Румынии. А теперь представьте, как сложно и долго выбираться из этой компании, если лишь две сборные идут на повышение в классе, а наши звезды вряд ли с большой охотой пошли бы на свидание с баскетбольными карликами.

К счастью, все это осталось фантазией. Теперь есть год, чтобы сделать адекватные выводы из случившегося и больше не позволять себе подобных унизительных перспектив. Ведь мы должны помнить славные времена Волкова и Белостенного, которым пришли в свое время на смену Хижняк, Евстратенко, Харченко и многие другие, в НБА у нас за времена независимости играли четыре представителя, два из которых там трудятся и сейчас...

А теперь задумаемся, каким образом при таких благополучиях мы умудряемся доводить себя до ручки. Вечные скандалы и склоки, не всегда удовлетворительные условия для подготовки не позволяют нам замахнуться на большее, а у рулевых нашего баскетбола удивительным образом из года в год не хватает не то мудрости, не то возможностей, чтобы навести порядок в главной команде страны. В этой ситуации откровенно жаль вернувшегося после долгой карьеры в Португалии Валентина Мельничука. Вспомним, как он поднял заштатную сборную той страны в десятку лучших команд Старого Света, и уж никак не ожидал, что дома ему придется столкнуться с проблемами сродни тем, что были на заре независимости Украины.
Слава богу, пронесло. Он не останется в истории как тренер, причастный к самому громкому фиаско сине-желтой дружины. Хотя и нашему опытному наставнику, да простит он нас за дерзость, нужно адресовать свою долю критики. Превосходя в классе оппонентов, украинцы умудрялись непостижимым образом разбазаривать преимущество. Кто, как не главный тренер, должен отвечать за то, что его подопечные в конце второй и третьей четвертей, имея за собой время на последнюю атаку, совершали поспешные броски, а в ответ пропускали необязательные очки? Наверное, не смог этого понять и сам Мельничук, испытавший на своем посту серьезнейший стресс. Забегая вперед, отметим, что на послематчевой пресс-конференции опытный специалист заявил, что подает в отставку и больше никогда не будет работать со сборными...

К счастью, и гости, в рядах которых также немало молодых исполнителей, страдали «детскими» ошибками. Да и турнирному календарю нужно сказать отдельное спасибо: в решающий момент фактор родных стен оказался на нашей стороне. Молодецкий задор не всегда шел нам в минус. Так, именно 20-летний Глебов в критический момент в середине четвертого периода организовал решающий рывок хозяев. А 19-летний Лукашов помог относительно грамотно закончить концовку напряженной встречи. Отдельной благодарности заслуживает Лищук, ни разу не отказавшийся от выступлений за сборную. Кроме 18 очков, Сергей записал в свой актив 8 подборов, 3 блок-шота и самоотверженную игру при обороне кольца.

А вообще, хотелось бы забыть все эти подвиги как страшный сон и сказать ребятам спасибо за стойкость. Надеясь, что в будущем мы снова будем претендовать на то, чего заслуживаем по потенциалу - участие в Евробаскете...

Эстония - Венгрия - 60:65.
 
Итоговое положение команд: 1.Венгрия - 10 (435-394). 2.УКРАИНА  - 10 (436-437). З.Чехия - 9 (412-404). 4. Эстония - 7 (383-431)


Артем КОЛОДИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KuAD75
Самые добрые слова в адрес Печерова. "Однорукий бандит" в его исполнении в 4-й четверти был великолепен! Я в последних играх увидел почему НБА считается сильнейшей лигой мира. Спасибо Лищуку - МУЖИК!!! Именно со всеми заглавными буквами. Гладырь, Лукашов, Глебов - молоды, но не зелены. Спасибо кризису(и как можно скорее прощай) который избавляет украинский баскетбол от легиона и открывает возможность нашим игрокам возможность для прогресса! МЕЛЬНИЧУК ...- ОСТАНЬТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА!!! На хорошего иностранного тренера у нас нет денег, а своих тренеров мало(почти нет). Спасибо Дроздову, если решит вернуться в сборную. Спасибо и Фесенко, много не ясно, но человек хотя бы прилетел. В общем - такого кошмара больше быть не должно. правда остался только один вопрос: "Это благодаря или вопреки". Так и хочется сказать - господа Волковы и Бродские - ДОСВИДАНИЯ! Нет, скорее - ВОН ИЗ НАШЕГО БАСКЕТБОЛА!!!!!!!!
Pretty_Devil
Президент федерации баскетбола Украины Александр Волков не принял отставку главного тренера сборной Валентина Мельничука
Modern_1
вот и хорошо!
GREmI87
Да уж,заставили понервничать...Команда потенциально сильная и молодая!И есле в последствии все ети ребята будут приезжать и играть то будет хорошо!Мельничуку надо выразить ограмную благодарниость и влить в наш сборный баскетбол новой,молодой тренерской крови...Это моё мнение...Порадовал ещё Лукашов,растёт паренёк...Гладырь не не уровне,но тем не менее..
xaoc333
Забудьте вобше на ближайшие годы про украинский баскетбол, это унылое зрелише.
Дмит ий Копий
"МЕЛЬНИЧУКА надо сохранить у руля сборной."
Так он же уже ушел и сказал, что больше не будет тренировать.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oduvanchik23
мда, Печеров забивает 21 очко, а о нем в статье ни слова! я конечно понимаю что Лукашов сыграл не по годам, а Лищуку всегда огромное спасибо, но как-то некрасиво ... ладно скажу я: спасибо тебе, Леха за все! удачи за океаном!