Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
7358
4

Динамо уже заработало больше 100 миллионов

Самыми прибыльными клубами евротурниров стали отнюдь не обладатели кубков

Динамо уже заработало больше 100 миллионов

По традиции по завершении сезона в европейских клубных турнирах УЕФА опубликовал платежную ведомость, из которой следует, что наши ведущие полпреды, «Шахтер» и «Динамо», за год разбогатели на 11,36 и 8,7 миллиона евро соответственно. .

Любопытно, что украинские клубы, хоть и заняли в итоговой классификации Лиги чемпионов 17—18-е места (были лучшими из тех, кто финишировал третьим в групповом раунде), по заработку пребывают на десять позиций ниже и денег в этом турнире получат меньше, чем даже обыгранные ими «Базель» и «Фенербахче».

Дело в том, что они, как и многие другие, перебили нас отчислениями от продажи прав на трансляции. Здесь мы, как обычно, на задворках — худший нынче показатель только у БАТЭ. А по сумме, помимо белорусов, наши опережают два румынских клуба и кипрский. Напомним, впрочем, что даже тот же БАТЭ, наименее прибыльный среди 32-х участников Лиги, получил призовых от Союза европейских футбольных ассоциаций больше, чем почти все претенденты на Кубок УЕФА (кроме «Вердера»), потому как премиальные в двух еврокубках отличаются и очень существенно. В Кубке УЕФА (теперь Лиге Европы) централизованный маркетинг используется только со стадии четвертьфинала, и то в скромном режиме (к примеру, «Динамо», дойдя до полуфинала, получит за это в семь раз меньше, чем просто за выступление в основной сетке Лиги чемпионов). Разговоры об увеличении бонусов во втором по значимости континентальном турнире в кулуарах ведутся давно, однако до серьезных финансовых корректив дело дойдет не раньше 2012 года, когда истечет срок соглашений УЕФА с телевидением и спонсорами. А пока с чисто материальной точки зрения выгоднее просто попадать в Суперлигу — даже в роли статистов...

Теперь разложим все по полочкам. Только за участие в групповом раунде Лиги чемпионов 32-м командам начислили по 5,4 миллиона евро — бонус в 3 миллиона и по 400 тысяч за каждый проведенный матч. В зависимости от результатов шести поединков клубы получили дополнительные суммы: за победу — 600 тысяч, за ничью — 300. Дальше по сетке ставки возрастали. За выход в 1/8 финала выплатили 2,2 миллиона евро, в четвертьфинал — 2,5, в полуфинал — 3, финалисту — 4 и победителю — 7 миллионов евро.

Отметим, что попавшим в Лигу клубам досталась лишь половина от общего куша. Остальные деньги пошли на оплату организационных и административных расходов союза, а также на солидарные выплаты всем 53-м национальным ассоциациям (получили и те, чьи представители пробились в группу, и те, чьи команды не сумели преодолеть квалификационный барьер; бонусы добавляются в зависимости и от количества клубов страны в основной сетке, и от количества матчей, и от позиций в национальном первенстве). Чемпионы своих стран, не дошедшие до групповой стадии, получили около 160 тысяч евро своеобразной моральной компенсации. Кроме того, участникам первого и второго квалификационных раундов, не попавшим в основную сетку, выдали по 100 тысяч евро за каждый этап. Неудачникам третьего деньги не выплачивались, поскольку им уже начислялись бонусы за участие в первом раунде Кубка УЕФА.  Естественно, евро, заработанные за преодоление двух стартовых барьеров, сохранялись.

Централизованные выплаты были произведены и в Кубке УЕФА. За участие в групповом раунде полагается 215 тысяч евро плюс 40 тысяч за победу и 20 тысяч за ничью на этой стадии. За выход в 1/16 и в 1/8 финала выплачивается еще по 70 тысяч (кроме клубов, вылетевших из Лиги чемпионов). Четвертьфиналистам дали по 300 тысяч (с этого этапа бонусы уже насчитывались.и лиговским представителям), а участие в полуфинале принесло командам еще 600 тысяч. Проигравший в финале заработал дополнительно 1,5 миллиона евро, а победивший — 2,5.

Наш урожай в Лиге чемпионов (1994 - 2009 гг.)

«Динамо» - 105,3

«Шахтер» - 48,4

Суммы указаны в миллионах швейцарских франков (нынче 1 евро - 1,5 франка)


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
savsan
Я думаю что за эти года выступлений тоже надо показать статистику потраченных денег обеими командами, наверное там глобальные минуса))
My3uKaHT
це точно..шо валянок то валянок )))
Devic
а ты читай всю статью - поможет)
Valera34
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил