Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2300
1

Личное дело: Ким Клийстерс

На этой неделе мировые СМИ протрубили о возвращении в теннис многоликой Ким

Личное дело: Ким Клийстерс

Ким Кляйстерс, Ким Конг, Ким «Все возможно», «Смертоносная» Ким, Ким Клейстерс - именно столько прозвищ и вариантов произношения фамилии у некогда первой ракетки мира в одиночном и парном разрядах.

На этой неделе мировые СМИ протрубили о возвращении в теннис многоликой Ким. На корт возвращается теннисистка, которой Мария Шарапова после победы в полуфинале Australian Open-2007 шепнула на ухо: «Прости, Ким, я должна была».

Однако и бельгийка должна была - должна была когда-нибудь вернуться, ведь негоже спортсмену, обладающему таким ярким талантом, так скоро лишать болельщиков возможности лицезреть его игру. Напомним, что Ким завершила свою профессиональную деятельность в возрасте 23-х лет.

Ким и ящик пива
А началось все в 6 лет... Из сплава увлечений родителей футболом (отец Ким - Леи Клийстерс - в составе сборной Бельгии доходил до полуфинала ЧМ-1986) и гимнастикой (мама - Элс Вандекэтсбик - чемпионка Бельгии) родился новый «элемент» - любовь к теннису.
Ким записывается в теннисную школу в Генке, где ее замечает Барт ван Керкхове, под началом которого она выигрывает чемпионат Бельгии среди юниоров. Тренер настолько уверовал в скорый успех своей подопечной, что поставил ящик пива, заявив, что Ким попадет в десятку лучших теннисисток планеты. Как известно, бельгийка перевыполнила задачу, став первой не только в одиночном, но и в парном разряде. А такое до Клийстерс удавалось немногим теннисисткам, а вернее только 4-м: Мартине Навратиловой, Мартине Хингис, Аранте Санчес-Викарио и Линдсэй Дэвенпорт.

В 1996 году Ким поступает в теннисную академию в Вилрейке (Антверпен), где у нее появляется шанс продемонстрировать свой талант и на международной арене. В теннисном центре юная Клийстерс знакомится с известным специалистом Карлом Маесом. Многие связывают успех Ким именно с работой этого тренера, именно Маес помог Клийстерс найти свое «лицо» на корте.

Бельгийка всегда считалась ярко выраженным «бэйслайнером», то есть игроком задней линии; ее мощный, плотный удар справа заставлял многих соперниц расписываться в своей несостоятельности. Атлетичная, быстрая, а главное эмоциональная игра позволила Ким прописаться в сердцах болельщиков, а ее действия в защите и вовсе считают эталонными. Клийстерс, наравне с Еленой Янкович и Светланой Кузнецовой, одна из немногих теннисисток, кто может «скользить» на любом покрытии, будь-то грунт, синтетика или трава. Это говорит о природной пластике спортсменки, вот где мамины гены проявились как нельзя кстати.

Наилучшую характеристику игре Клийстерс дала Мария Шарапова: «Выходя на матч против Ким, помните, что она может вернуть любой мяч, оказавшийся на ее половине корта. Ее хлебом не корми, дай только побегать за мячом из угла в угол».

Ким и ее дебют
Став самой молодой чемпионкой Бельгии, Клийстерс выиграла национальное первенство в возрасте 15 лет, Ким осознала, что пришло время для большого дебюта. Он состоялся в 1999 году на турнире в Антверпене, где она дошла до четвертьфинала, уступив первой сеяной Саре Питковски. Затем последовало успешное выступление на Уимблдоне (4-й круг) и US Open (3-й круг), а осенью бельгийка взяла свой первый трофей, первенствовав на соревнованиях в Люксембурге. Более того, чуть позже Ким в паре с Лоранс Куртуа выиграла турнир в Братиславе. И все это в 16 лет. По праву Клийстерс удостоилась звания «Открытие года».

Ким и ее злой гений
С наступлением нового столетия результаты Клийстерс резко пошли в гору. Каждый новый сезон она увеличивала количество выигранных турниров, и вот пришел год 2003.

За этот сезон Ким выиграла в общей сложности 16 турниров (9 - в одиночном разряде и 7 - в парном), в том числе итоговый турнир WTA. Она провела какое-то сумасшедшее количество матчей - 102, став первой теннисисткой после Крис Эверт, кто преодолел рубеж в 100 игр за сезон, причем победила в 90 из них.

Клийстерс играла в финалах «Ролан Гаррос» и Открытого чемпионата США, но завоевать «Большой шлем» ей так и не удалось. Каждый раз на пути оказывалась соотечественница из Льежа Жюстин Энен, которая и стала злым гением Ким. 22(!) очных поединка в общей сложности провели эти теннисистки - в тот год в самых важных встречах успех сопутствовал Жюстин.

Однако это не помешало Ким стать первой ракеткой мира, заметьте, без единой победы на турнирах «Большого шлема». Был создан прецедент, но почему-то никто тогда не посмел бросить камень в огород Клийстерс...

И все же она дождалась, успех к ней пришел спустя 2 года - Ким покорила вершину US Open, заработав к тому же самую большую в истории женского спорта сумму призовых - $ 2,2 миллиона (к сумме, причитавшейся за триумф на кортах Flushing Meadows, она добавила 100% бонус за успешное выступление на североамериканских турнирах, предшествовавших Открытому чемпионату США - так называемая US Open Series).

Ким и ее травмы
Но уже тогда Ким частенько «выезжала» за счет волевых качеств, доставшихся ей от отца. В 2004 году появились первые серьезные проблемы со здоровьем - травма запястья, которая оставила теннисистку вне корта на полгода. За счет этой паузы организм Клийстерс прожил без серьезных сбоев весь сезон-2005, после которого Ким, увы, «посыпалась».

Бедро, колено, и наконец, рецидив травмы запястья; даже операция не принесла ощутимого эффекта.

6 мая 2007 года Юлия Вакуленко стала непосредственной участницей проводов Ким из мира тенниса на турнире в Варшаве.

Ким и ее поклонники
Получив уйму свободного времени в свое распоряжение, бельгийка решила воздать должное всем тем, кто на протяжении стольких лет поддерживал ее, верил в нее, любил ее бескорыстно. В сентябре в свет вышла книга со скромным названием «Мои фанаты», автором которой стала вовсе не Клийстерс, хотя ее фамилия и значится на обложке, а ее поклонники. Ведь в книгу включены наиболее яркие тексты писем, присланных Ким ее болельщиками за все время выступлений бельгийки.

А 27 февраля 2008 года сама Ким вместе со своим мужем, баскетболистом Брайаном Линчем, перешли в разряд фанатов, в этот день у пары родилась девочка, которую назвали Джадой. Теперь у Ким будет за кого болеть и переживать всем сердцем.

А нам пришло время звонить в авиакомпании и заказывать билеты в Цинциннати, ведь именно отсюда Ким Клийстерс начнет свое новое восхождение на теннисный Олимп.

Ким Клийстерс (Бельгия) - 8 июня 1983 года
Официальный сайт: www.kimclijsters.be
Место рождения: Бильзен (Бельгия)
Место проживания: Бри (Бельгия)
Выигранные титулы: 34 (в одиночном разряде); 11 (в парном разряде)
Наивысший рейтинг: №1 (11 августа 2003 года)
Самая удобная соперница: Елена Янкович (Сербия) - 6-0
Самая неудобная соперница: Серена Уильямс (США) - 1-7
Самая принципиальная соперница: Жюстин Энен (Бельгия) - 10-12
Количество призовых: US $14,764,296
Любимый удар: drive-volley
Кумиры: Штеффи Граф, Лэнс Армстронг, Брайан Линч
Любимая футбольная команда: «Генк» (Бельгия)
Любимая еда: суши
Любимый фильм: «Гладиатор»
Любимая певица: Мадонна
Любимое животное: собака по кличке «Красавчик»
Слабость: сумки

Никита Глазунов

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:34 0
Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами

Одну из путевок в финал разыграют Даниил Медведев и Янник Синнер

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
propellerhead85
Будем надеяться!) будет за кого у женщин поболеть)