Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1775
1

Украинки держат марку

С 8 марта, прекрасная и, отнюдь, не слабая половина наша!

Украинки держат марку

Испокон веков женщин, неизвестно с чьей подачи, привыкли считать не только прекрасной половиной человечества, что, впрочем, не подлежит сомнению, но еще и почему-то слабой. По крайней мере, до нас дошли сведения, что этих нежных и милых созданий рода людского в древних Греции и Риме даже не допускали на арены соревнований в качестве зрителей. Не говоря уже о том, чтобы предоставить им возможность проявить себя на спортивном поприще. И это притом, что уже в те давние времена существовали ловкие, отважные, очень искусные в единоборствах и умении виртуозно владеть металлическим клинком воительницы-амазонки. А вспомним-ка знаменитые некрасовские строки о том, что есть женщины в наших селеньях, каждая из которых «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». 

Даже на Олимпийские игры современности женщинам приходилось пробивать себе дорогу через многочисленные тернии. Но добились они своего, поскольку этот долгий путь признания увенчан олимпийскими звездами и лавровыми венками. Подтверждают это и наши соотечественницы. Если мы обратимся к спискам украинских спортсменов, которые приносили мировую славу, то львиную долю в них занимают представительницы именно прекрасной половины. Обратимся к статистике. Так вот, на всех летних и зимних Играх, начиная с 1952 года, когда на них стали выступать наши спортсмены, медальный улов украинок состоит из 87 золотых, 60 серебряных и 79 бронзовых наград!

Как тут не вспомнить теплым словом благодарности первых покорительниц Олимпа - гимнасток Марию Гороховскую и Нину Бочарову, которые на дебютных для нас Играх-1952 в Хельсинки завоевали на двоих четыре золотые и семь серебряных медалей. А вслед за ними наград высшей пробы мельбурнской чеканки-1956 были удостоены их последовательницы Лариса Латынина и Полина Астахова. Этот непревзойденный дуэт наших граций, между прочим, с гимнастических помостов трех Олимпиад собрал огромнейший урожай медалей: Лариса - 18 (9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые), Полина - 10 (5-2-3). Никто до сих пор и по общему количеству таких наград, и по медалям высшей пробы так и не приблизился к феноменальным достижениям Латыниной. И лишь на последней пекинской Олимпиаде ее сумел перегнать по золоту представитель мужской половины - американский пловец-вундеркинд Майкл Фелпс.

Конечно же, для того, чтобы перечислить всех соотечественниц, которые благодаря высочайшему мастерству и бойцовскому характеру изрядно «разорили» золотую казну МОК, потребовалась бы огромная газетная площадь. Вспомним тех, кто, помимо названных гимнасток, не менее двух раз становились чемпионками Игр. Четырежды золото доставалось «золотой рыбке» Яне Клочковой; трижды - легкоатлетке Ольге Брызгиной; дважды - гандболисткам Зинаиде Турчиной, Людмиле Бобрусь-Пораднык, Ларисе Карловой, Татьяне Макарец-Кочергиной и Наталье Шерстюк-Тимошкиной, гимнасткам Маргарите Николаевой, Татьяне Гуцу, Татьяне Лысенко и Лилии Подкопаевой, легкоатлетке Людмиле Джигаловой.

А совсем недавно все мы безгранично радовались достижениями героинь Пекина-2008. Снимали шляпу перед чемпионками Игр - легкоатлеткой Натальей Добрынской, байдарочницей Инной Осипенко-Радомской, саблистками Ольгой Харлан, Еленой Хомровой, Галиной Пундык и Ольгой Жовнир. Поздравляли серебряных призеров -тяжелоатлетку Ольгу Коробку и бегунью Ирину Лищинскую; бронзовых - дискоболку Елену Антонову, гимнастку-художницу Анну Бессонову, штангистку Наталью Давыдову, велосипедистку Лесю Калитовскую, мастеров вольной борьбы Ирину Мерлени-Микульчин и современного пятиборья Викторию Терещук.

Хотя нашу страну по климатическим условиям не назовешь зимней, однако и на белых Олимпиадах нам было чем похвалиться. Прежде всего - золотой медалью фигуристки Оксаны Баюл, серебряной - биатлонистки Елены Петровой, бронзовыми - ее коллег Валентины Цербе и Лилии Ефремовой-Вайгиной, танцевальной пары Елены Грушиной и Руслана Гончарова. А сейчас наши «зимницы» сдают лицензионные экзамены на участие в белых Играх-2010. Пожелаем же им успешно справиться с этими трудными зачетами, и пусть им сопутствует удача в олимпийском Ванкувере!

И еще. Наши девчата, которые ни в чем не хотят уступать мужчинам, активно осваивают считавшиеся сугубо мужскими виды спорта. Они гоняют шайбу и овальный мяч, соперничают на борцовском ковре, поднимают штангу и даже ведут поединки на боксерском ринге. Вот вам и еще одно подтверждение того, что речь идет о прекрасной и, отнюдь, не слабой половине рода людского.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
moskva-alushta
Всех наших прекрасных женщин с праздником! Любим, целуем и никогда не оставим!