Команда Александра Кучера со второй попытки также не смогла обыграть футболистов Виктора Скрипника

11892
62
УПЛ

​Финиш гонки в рамках украинской Премьер-лиги будет действительно зрелищным, однако хотелось бы, чтобы эти сумасшедшие ралли в итоге не превратились в бои без правил. Впрочем, борьба за чемпионский титул, если еще сохраняется актуальной до последнего тура, никогда не бывает спокойной, что в полной мере могут ощутить на себе донецкий «Шахтер», днепровский «Днепр-1» и луганская «Заря». Эти три команды разделяют между собой всего пять очков, поэтому очевидно, что именно они и будут определять обладателя «золотых» медалей.

В контексте отчетного противостояния, которое открывало события двадцать восьмого тура национального первенства, мы говорили о матче команды Александра Кучера на номинально домашнем поле ужгородского «Авангарда». Приехали в гости к СК футболисты полтавской «Ворсклы», которые отправились в свой очередной вояж на западную часть страны в уж слишком скромном составе. Дошло до того, что на этот раз Виктор Скрипник едва собрал игроков для пребывания на скамье для запасных, а среди полевых была ощутима потеря атакующего полузащитника Таулянта Сефери.

Учитывая события стартовых минут отчетной игры, «Ворскле» должно быть очень сложно преодолевать сопротивление соперников, поскольку уже на третьей минуте Бланко завершил дриблинг на левом фланге штрафного ударом под дальнюю стойку, который никто из трех защитников перед ним даже и не пытался блокировать. Однако полтавчан этот эпизод будто бы вообще не удивил и они продолжали попытки перетягивать мяч на чужую половину поля, однако уже с необходимостью отыгрываться по счету.

Основным оружием гостей при этом были фланговые передачи, и именно одна из них на девятой минуте неожиданно завершилась просмотром повтора на VAR. Оказалось, что попытка заблокировать удар из центра штрафной от Челядина удалась Адамюку только при условии подката в ноги сопернику сразу после того, как тот выполнил свой выстрел. Интересный эпизод, который не каждый день фиксируют в УПЛ, однако именно в чемпионской гонке мы можем стать свидетелями подобного, ведь появился VAR хотя бы на ключевых матчах.

В любом случае, Скляр с пенальти пробил низом в левый угол, а Рыбак не угадал направление удара. Как бы Кучер после этого не протестовал, но его команде приходилось снова искать пути в чужую штрафную. Однако оказалось, что «Ворскла» способна при спокойном футболе вполне неплохо противодействовать как Пихаленку и Довбику в отдельности, так и игре этой пары в атаке в рамках одной очень результативной связи. А большего в нападении «Днепр-1» в первом тайме продемонстрировать ничего не смог.

Команда Кучера пропустила перед самым уходом на перерыв второй раз по итогу розыгрыша мяча на правом фланге штрафного между Кане и Пердутой с голевой передачей украинца под удар в дальний угол в завершение. Это превращало второй тайм в действительно чемпионский раунд для днепрян, но ведь это и хотели увидеть наши зрители!

Тренерский штаб «Днепра-1» решил действовать на опережение и пользоваться преимуществом скамейки для запасных уже с момента возобновления игры. На поле таким образом, появились Гуцуляк и Пасич, однако существенного ускорения в нападении для хозяев это не принесло. Зато появились более стратегические проблемы – Сваток получил четвертое предупреждение за разговоры с арбитром, из-за чего пропустит игру против «Шахтера». Капитан не справился с эмоциями.

Понятно, что львиную часть игрового времени днепряне не выходили из чужой половины поля, но «Ворскла» очень плотно располагалась позади, так что никаких намеков на свободный пространство для Довбика и Пихаленка не было. В итоге команда Скрипника выглядела настолько самоуверенно, что завершала встречу на чужой половине. Против соперников, рискующих теперь проиграть свою часть «золотой лихорадки».

На выходных «Днепр-1» будет гостить у донецкого «Шахтера», а полтавская «Ворскла» сыграет дома против ковалевского «Колоса».