|
8856
0

Непобедимый Свен

Голландец Свен Крамер защитил титул чемпиона мира по конькобежному спорту в классическом многоборье

В норвежском Хамаре действующий рекордсмен мира на дистанциях 5 и 10 тысяч метров захватил лидерство после первого дня соревнований в субботу. В воскресенье 22-летний уроженец Херенвена смог удержать преимущество благодаря победе на дистанции «десятке» и второму месту на «полуторке». На счету Крамера 147,567 балла.

Серебряным призером чемпионата стал норвежец Хевард Бокко (148,077), а бронзовую медаль получил итальянец Энрико Фабрис (149,469).

У женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась чешка Мартина Сабликова. Она также лидировала после субботней части программы, а в воскресенье сумела удержаться на первом месте, став 8-й на «полуторке» и выиграв дистанцию в 5000 метров. В итоге чешка, завоевавшая свой первый подобный титул, финишировала с результатом в 161,616 балла.

Второй в многоборье стала канадка Кристин Гроувз, выигравшая в воскресенье дистанцию в 1500 метров. С результатом в 162,264 балла она оставила на третьем месте Ирен Вюст из Нидерландов (163,639).

Действующая чемпионка мира в многоборье голландка Паулин ван Дойтеком на этот раз была только 7-й.