Предупреждения: Пикьонн, 41 (Лион), Хаткур, 27, Беналуан, 90 (Сент-Этьен).
Удалён: Пикьонн, 54 (Лион).
Лион: Льорис, Фабио Сантос, Крис, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Жуниньо (Макун, 79), Чельстрем (Мунир, 72), Дельгадо (Эдерсон, 33), Пикьонн, Бензема.
Сент-Этьен: Жано, Варро, Саль, Беналуан, Дабо, Мираллас (Ривье, 73), Хаткур, Матуиди (Машаду, 88), Пайе (Дернес, 64), Илан, Гомис.

По традиции очередной тур чемпионата Франции был разбит на два дня. Большинство матчей было сыграно в субботу, но поединки с участием трех лидирующих команд были вынесены на воскресенье. Как обычно все внимание было приковано к заочному противостоянию «Бордо» и «Лиона». Остальные преследователи чемпиона также расположились невдалеке, но именно эти две дружины представляются главными фаворитами в борьбе за золотой трон. Остальная группа лидеров, расположившаяся в пятиочковом интервале с третьего по восьмое место, по идее, должна разыграть между собой еврокубковые места. С такой точкой зрения, безусловно, не мог согласиться амбициозный «Марсель», но воскресное поражение от аутсайдера «Сошо» расставило все на свои места. Но для начала начнем с субботних поединков. Нулевая ничья в противостоянии «Ренна» и «Тулузы» открыла дорогу другим дружинам. С турнирной точки зрения именно этот поединок являлся центральным в субботу, но в реальную силу обоих соперников не очень верят даже в самой Франции. Командам трудно конкурировать по финансам и популярности с признанными фаворитами, пусть даже дела у них идут пока не ахти. Победа в очном противостоянии возносила триумфатора в лидирующую тройку, пусть даже на одни сутки. Может поэтому оппоненты выглядели довольно робко и откатали унылую нулевую ничью. Зато своим шансом сполна воспользовался столичный ПСЖ. Подопечные Поля Ле Гуэна пребывают в странном состоянии: после невыразительного старта осенью команда постепенно набрала ход и даже выдала серию впечатляющих матчей. Разгромное поражение от «Бордо» (0:4) указало столичной дружине ее место, но затем две победы - и ПСЖ уже в зоне Лиги чемпионов и, что не менее важно для его поклонников, опережают в таблице «Марсель». Столь высоко парижане взобрались благодаря голам Оро и Люйиндула во втором тайме на «Парк де Пренс». Свои победы одержали «Нант» и «Монако», у которых, как и в Париже, все решилось после перерыва. «Монегаски» на родном «Луи II» сломили сопротивление приальпийского «Гренобля», благодаря точному удару Александре Ликата. А «канарейки» в гостях расправились с «Ле Маном». В самом начале второго тайма отличились Пулар и Да Роша. Но самое вкусное было припасено на воскресенье. Как уже говорилось выше, «Марсель» упустил свою возможность вклиниться в борьбу лидирующего дуэта, и более того - подопечные Эрика Геретса вылетели из тройки, уступив свое место столичному ПСЖ. И всему виной гостевое поражение от скромного «Сошо». Не хватающие звезд с неба монбельярцы забили лишь однажды, но при этом сохранили свои ворота на замке. В середине первого тайма отличился Мевлют Эрдинг, но даже эта победа не помогла подопечным Франсиса Жийо покинуть зону вылета. Неудача постигла и другого фаворита - «Бордо». Любой ничейный поединок для команды, ставящей перед собой задачу занять первое место, может быть отнесен к разряду неудач. Хотя начало для «жирондинцев» было вполне обнадеживающим: на 16-ой минуте счет открыл Давид Бильон, поразивший дальний угол ворот Грегори Малики - 1:0. Если бы поединок так и закончился, то на несколько часов подопечные Лорана Блана оккупировали бы первую строчку в турнирной таблице. Но матч длится 90 минут. В самом начале второго тайма счет сравнял Обраньяк (1:1), а еще спустя 10 минут «Бордо» вообще оказался в положении догоняющих. Это Адил Рами исправил свою ошибку при первом пропущенном голе, дальним ударом не оставив шансов Ульриху Раме (1:2). Прошло совсем немного времени, и счет опять сравнялся, благодаря точному удару головой лидера «бордовых» Йохана Гюркуффа (2:2). На этом соперники успокоились, предпочтя довольствоваться синицей в руке. Игравший позже всех «Лион» мог уже спокойно оценить ситуацию, которая сложилась после неудач конкурентов. В свою очередь «львов» ожидало противостояние с «Сент-Этьеном». Этот поединок вполне тянет на дерби, так как города находятся совсем недалеко друг от друга, и отношения между клубами, как это принято в матчах с такой вывеской, далеки до идеальных. Впрочем, современный «Сент-Этьен» вряд ли может считаться реальным соперником для подопечных Клода Пюэля, но проблемы создать вполне мог. И без них не обошлось. Первый тайм прошел при преимуществе хозяев поля, но при этом остался «сухим». Хотя на 23-ей минуте Пикьонн вполне мог замкнуть опасный прострел Челльстрема, но форварду не хватило считанных мгновений. Стоит отметить, что в свое время Фредерик Пикьонн успел поиграть за «Сент-Этьен», и именно за переход в стан «врага» его так не любят поклонники «зеленых». До перерыва могли забить и гости, но Юан Беналуан не смог поразить пустой угол после неразберихи в штрафной «Лиона». Сорокапятиминутка завершилась коварным ударом со штрафного в исполнении Жуниньо Пернамбукано, который не без труда в нижнем углу парировал Жереми Жано. Зато второй тайм вышел куда более насыщенным на события. В самом его начале выход один на один не реализовал Пикьонн, запутавшийся в собственных ногах. Фредерик настолько разгорячился, что уже к 54-ой минуте сумел наиграть на удаление. Правда, к этому моменту счет был уже 1:1. Сначал Кевин Миральяс на 50-ой минуте вышел на рандеву с Льорисом после передачи Илана и технично забросил мяч в ворота - 0:1. А всего 3 минуты спустя классный удар со штрафного в дальний угол удался Жуниньо - 1:1. Оставшись в меньшинстве, чемпион серьезно сбавил обороты, и в оставшееся время, пожалуй, «Сент-Этьен» был даже ближе к победе. На 63-ей арбитр принял еще одно судьбоносное решение, не указав на «точку» после откровенного фола Бумсонга в собственной штрафной на Илане. Довольно активен был Гомис. В одном из моментов молодому форварду удалось даже отличиться, но сделал он это из явного положения «вне игры». В последнюю десятиминутку «Лион» наглухо закрылся на своей половине поля и уверенно отстоял ничью. Когда такое было в последний раз в поединке на своем поле против соперника из нижней части турнирной таблицы? Но, возможно, ничья - к лучшему для сохранения интриги в борьбе за золотую корону.

Бордо. 34,694 зрителей.
БОРДО - ЛИЛЛЬ - 2:2 (1:0).
Голы:
Бейон, 16 (1:0). Обраньяк, 48 (1:1). Рами, 57 (1:2). Гюркуфф, 61 (2:2).
Предупреждения: Гюркуфф, 22, Диарра, 41 (Бордо), Бальмон, 26, Кабайе, 73 (Лилль).
Бордо: Раме, Шальме, Энрике, Диавара, Тремулинас, Жусси, Диарра, Гюркуфф, Вендель (Фернандо, 76), Бейон (Гюффран, 74), Кавенаги.
Лилль: Малики, Берья, Рами, Плестан, Эмерсон, Обраньяк, Бальмон, Кабайе (Дюмон, 74), Мавуба, Бастос, Фро (Фоверг, 58).

Сошо. 19,700 зрителей.
СОШО - МАРСЕЛЬ - 1:0 (1:0).
Гол:
Эрдинг, 24 (1:0).
Предупреждения: Пито, 48 (Сошо), Мбами, 45 (Марсель).
Сошо: Ришар, Пишо, Фати, Перкес, Даф, Будебуз, Пито, Карлау, Морис-Белай, Сверкош, Эрдинг (Приват, 87).
Марсель: Манданда, Боннар, Родригес, Хилтон, Тайво, Зиани (Каборе, 85), Мбами, Вальбуэна (Деннун, 69), Шейру, Вильтор (Самасса, 69), Брандау.

31 января.

Ренн. 27,030 зрителей.
РЕНН - ТУЛУЗА - 0:0.
Ренн:
Дюшес, Фанни, Мангане, Ханссон, Боканегра, Леруа (Гьян, 82), Лемойн, Мбиа, Сов (Экоко, 71), Пажис, Бриан.
Тулуза: Каррассо, Конгре, Сетто, Фофана, Мбенке, Сиссоко, Сирье, Капуе, Бротен, Матьо, Жиньяк.

Париж. 38,000 зрителей.
ПСЖ - КАН - 2:0 (0:0).
Голы:
Оро, 49 (1:0). Луиндула, 58 (2:0).
Предупрежден: Ниве, 88 (Кан).
ПСЖ: Ландро, Сеара, Камара, Сахо, Арман, Жюли (Шантом, 66), Макелеле, Клеман, Сессеньон, Оро (Панкрат, 86), Луиндула (Кежман, 74).
Кан: Планте, Барсола, Лека, Сорбон, Лематре, Бен Хальфаллах (Аднане, 83), Ниве, Сюбе, Элюшан (Тудик, 61), Дерен, Савидан.

Валансьен. 11,036 зрителей.
ВАЛАНСЬЕН - НИЦЦА - 1:0 (0:0).
Гол:
Пюжоль, 77 (1:0).
Предупреждения: Саес, 41, Матер, 49, Тьене, 63 (Валансьен), Сабле, 43, Бамого, 69 (Ницца).
Валансьен: Пеннето, Матер, Бишевац, Рафаэл, Тьене, Бельмади, Санчес, Саес (Пюжоль, 72), Даник (Дюкурти, 90), Одель, Даршевиль (Лякур, 87).
Ницца: Оспина, Женешам (Модесте, 85), Сид, Апам, Роль, Кулибали (Бен Саада, 82), Сабле, Эллебуйк, Фае, Бамого (Мулунжи, 82), Реми.

Осер. 23,508 зрителей.
ОСЕР - ЛОРЬЯН - 0:0.
Предупреждения:
Нарри, 63, Педретти, 69 (Осер), Намуши, 78 (Лорьян).
Осер: Сорен, Энбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Нарри, Шафни, Лежен (Каленберг, 59), Елень, Никулаэ (Китамбала, 59).
Лорьян: Каппоне, Кальве (Гентон, 87), Маршал, Сиани, Морель, Жюффре (Намуши, 71), Эволо, Амальфитано, Абрель, Обертан (Ваируа, 58), Гамейро.

Ле Ман. 10,030 зрителей.
ЛЕ МАН - НАНТ - 0:2 (0:0).
Голы:
Пулар, 53 (0:1). Да Роша, 55 (0:2).
Предупреждения: Сердан, 64, Жервиньо, 73, Бен Фрей, 85 (Ле Ман), Пьер, 27, Фати, 71, Да Роша, 71, Маревал, 81 (Нант).
Ле Ман: Пеле, Бен Фрей, Жедер, Сердан, Бухурс, Жервиньо, Лувьон (Эстигаррибия, 59), Кютадье, Майга, Стремстад (Лама, 69), Хельстад.
Нант: Алонсо, Муллек, Пьер, Пулар, Маревал, Абдун, Ванкер (Де Фрейтас, 80), Фати, Капуе (Гийон, 90), Да Роша, Джорджевич (Класнич, 82).

Монако. 6,710 зрителей.
МОНАКО - ГРЕНОБЛЬ - 1:0 (0:0).
Гол:
Ликата, 68 (1:0).
Предупрежден: Банинг, 69 (Гренобль).
Монако: Руффье, Модесто, Шимич, Мюллер, Муратори, Молло, Госсо, Покривац, Диас (Ликата, 46), Пак, Пино (Сагбо, 76).
Гренобль: Вимбе, Жеммали (Раве, 77), Флаше, Пайло, Робен, Фегули, Батллес, Ромао, Куртуа (Эль Мубарки, 64), Туре, Акрур (Банинг, 55).

Гавр. 16,382 зрителей.
ГАВР - НАНСИ - 2:3 (1:2).
Голы:
Алассане, 12 (1:0). Фере, 16 (1:1). Брисон, 31 (1:2). Алассане, 90 (2:2). Нгемо, 90 (2:3).
Предупреждения: Бен Идир, 21, Франкварт, 42, Дьез, 56 (Гавр), Брисон, 39, Бьянкалани, 46, Брасильяно, 67 (Нанси).
Гавр: Рево, Баса, Нестор (Давидас, 78), Франкварт, Маранж, Дьез, Бен Идир (Норо, 46), Лесаж, Алла, Дьялло, Алассане.
Нанси: Брасильяно, Кретьен, Андре Луис, Макалусо, Бьянкалани, Фере (Ндиай, 66), Беренгер, Гаванон (Нгемо, 90), Брисон, Хаджи, Диа (Зерка, 77).