| Обновлено 20 марта 2023, 02:12
4723
16

Вернулись к победам. Шахтер не оставил шансов Руху

Команда Игоря Йовичевича не пропустила от этого соперника из Львова ни одного мяча за два круга

4723
16
ФК Шахтер Донецк

Донецкий «Шахтер» посреди недели потерпел сокрушительное поражение на поле нидерландского «Фейеноорда» в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА (1:7), поэтому должен возвращаться к будничным делам украинской Премьер-лиги уже без каких-либо обязательств по дальнейшему участию в еврокубковой кампании в текущем сезоне. Однако для того, чтобы на следующий футбольный год у «горняков» снова была возможность попасть в Лигу чемпионов, им нужно было решать вопрос на внутренней арене, где днепровский «Днепр-1» все еще представляет угрозу чемпионским амбициям команды Игора Йовичевича.

В матче восемнадцатого тура национального первенства «оранжево-черные» должны были встретиться со львовским «Рухом», против которого у «Шахтера» была очень сложная игра на той же «Арене Львов» еще в первом круге, когда дончане победили благодаря очень позднему голу. Помня об опыте той встречи, дончане с самого начала пытались захватить как можно больше пространства на чужой половине, а команда Леонида Кучука этому процессу не очень-то и пыталась сопротивляться.

В конце концов гостей заставили выстраивать защитные порядки на максимальном приближении к собственным воротам, что с течением времени только обусловило рост уровня давления на оборону «желто-черных». «Горняки» безраздельно владели инициативой в первой половине тайма, и наконец дожали соперников до забитых мячей в собственном исполнении.

Команда Йовичевича не имела особого успеха в завершающей стадии атак вплоть до 27 минуты, и поэтому голевой пас Крыськива на левый фланг штрафной под удар с острого угла для Матвиенко не был единичным эпизодом. Уже через несколько минут Дмитрий самостоятельно расстреливал ворота с передачи Судакова эффектным ударом слету, после чего казалось, что «Шахтер» набрал сумасшедшие обороты и уже вскоре окончательно добьет соперников.

Но особой потребности футболисты хозяев поля в этом не испытывали, потому что «Рух» вышел из собственной половины, или ему позволили это сделать, только под занавес первого тайма. И если бы тогда подача Климчука со штрафного с левого фланга на Слюбыка оказалась голевой передачей, возможно, «горняки» и имели бы проблемы после перерыва. Но Трубин выстоял, а вместе с ним сохранилось действующее преимущество его команды.

На вторую половину игры Кучук и Йовичевич синхронно выпустили по два новых исполнителя, но ни продолжению атакующих действий «Шахтера», ни увеличению уровня сопротивления со стороны «Руха» эти действия не способствовали. «Горняки» пригласили соперников на собственную половину поля, но сделали это таким образом, чтобы те постоянно находились в отдалении от штрафного Трубина. Как следствие, достойных голевых моментов «желто-черные» так и не создали, а хозяева чуть ли не пешком завершали встречу, в которой имели существенное преимущество по всем компонентам над соперниками.

Следующий матч донецкий «Шахтер» сыграет в гостях у одесского «Черноморца», а львовский «Рух» будет гостить у луганской «Зари».