В шаге от фантастического камбэка. Будивельник проиграл Шоле в Кубке Европы

Киевляне едва не отыграли 20 очков в четвертой четверти

5878
1
fiba.basketball

Киевский «Будивельник» провел ответный матч с «Шоле» в 1/4 финала Кубка Европы. В первом поединке киевляне обыграли соперников со счетом 73:72, но практически не добились преимущества перед противостоянием во Франции.

Гости в первой четверти навязали борьбу соперникам и долгое время вели с небольшим преимуществом. Но концовка первой четверти осталась за хозяевами площадки, которые сделали рывок и обеспечили себе пятиочковый отрыв перед второй десятиминуткой.

Равная игра шла и во второй четверти. А вот в начале третьей десятиминутки французы провели мощный отрезок, и счет неумолимо рос в их пользу. Киевляне постоянно позволяли соперникам выполнять «открытые» броски из-за дуги, а с периметра французы не промахивались. В четвертой четверти французы поймали кураж, а у гостей совсем разладилась игра в атаке. В середине четвертой десятиминутки преимущество «Шоле» составило 20 очков.

Казалось, вопрос о победителе противостояния уже снят. Еще и Берганемескел получил травму, с помощью партнеров покинув площадку. Французы и сами слишком поверили в свою победу, и разница в счете начала сокращаться. За две минуты до окончания четвертой четверти после дальнего попадания Грицака тренерский штаб «Шоле» взял тайм-аут, но он не помог французам. За 16 секунд до сирены Бобров набрал три очка, сократив отрыв до двух очков. Чудо было так близко! Но, к сожалению, спасти встречу киевляне не смогли.

«Будивельник» покидает нынешний розыгрыш Кубка Европы ФИБА.

Кубок Европы ФИБА. 1/4 финала. Второй матч (первый матч – 72:73)

«Шоле» (Франция) – «Будивельник» (Украина) – 83:79 (23:18, 20:20, 26:17, 14:24)

«Шоле»: Артис (26 + 5 передач), Кэмпбелл (10), Далло (7 + 5 подборов), Эллис (8), Паттон (8 + 5 подборов), Гуду-Синха (9), Лерей, Робиньо (2), Сако (6 + 8 подборов), Тилле (7), Балфурье, Борде.

«Будивельник»: Берганемескел (5), Близнюк (12 + 6 подборов + 7 передач), Гудвин (23), Браун (5), Грант (12 + 7 подборов), Грицак (3), Бобров (9), Маяускас, Тыртышник, Тихонов, Василяускас, Зотов (10).