| Обновлено 19 января 2023, 13:31
5355
1

Япония с канадским тренером победила Украину в хоккей третий раз за год

После поражения азиатам украинцы потеряли шансы выйти в полуфинал Универсиады-2023

5355
1
ФХУ. Студенческая сборная Украины

Уступив сборной Японии, студенческая сборная Украины за тур до финиша группового турнира потеряла шансы на выход в полуфинал ХХХІ Всемирной универсиады. Максимум, на что может рассчитывать наша команда – третье место в группе. Япония в очередной раз стала для Украины непробиваемой стеной. После поражений на уровне национальной и молодежной сборных наша команда за последний год с небольшим уступила азиатам и среди студенческих команд. Все три японские команды тренирует один специалист – 71-летний канадец Перри Пирн, за плечами которого 22-летний стаж работы в НХЛ. Радует только то, что в этот раз наша команда пропустила не восемь и семь шайб, как в матчах взрослого и молодежного чемпионатов мира, а всего четыре.

Япония – Украина – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Такебе (Абе, Ишида, – больш.), 13:23. 2:0 – Абе (Камада), 18:55. 2:1 – Палийчук (Ратушный), 24:04. 3:1 – Окубо (Морита), 24:21. 3:2 – Панченко (Целогородцев, Григорьев, - больш.), 34:27. 4:2 – Миура (Танеичи, Накаджима, - больш.), 47:10

Японцы ошеломили нашу команду своим фирменным бешеным темпом в первом периоде. Соперники заставили нас отбиваться и было бы чудом, если бы украинцы в это время не пропустили. Но пропустили: сначала после броска Таики Такебе от синей линии, а затем после собственного подарка из-за ворот, которым воспользовался Тайга Абе. Оба хоккеиста – герои матча юношеского чемпионата мира-2018 в дивизионе 1В в Киеве. Тогда Япония победила Украину 1:0 благодаря голу Абе по передачи Такебе. Правда, остальные матчи наша команда пять лет назад выиграла и стала победителем турнира.

Сейчас возможности спастись уже не будет. Уступив в этом матче, сборная Украины потеряла шанс на выход в полуфинал Универсиады-2023. Хотя к чести наших хоккеистов, в отличие от предыдущих поединков против Японии под руководством канадского специалиста Перри Пирна, на этот раз они не рассыпались. И даже используя свои шансы, держались в игре максимально долго. Хотя в целом следует признать, что Япония ход встречи контролировала. При необходимости азиаты добавляли и обновляли потерянное на мгновение преимущество. Скажем, после первого пропущенного гола соперники смогли возобновить разрыв в две шайбы спустя всего шесть минут.

Таким образом, сборная Украины после четырех проведенных матчей имеет четыре очка и четвертое место в группе А. Канады, которая выиграла все пять матчей и уже готовится к полуфиналу, а также идущей с девятью очками второй Японии нам уже не достать. В заключительном матче, который состоится завтра ночью в 3:00 по киевскому времени, в поединке со сборной Чехии украинцы будут играть за свой престиж. А чехи в случае победы могут обойти Японию и выйти в полуфинал.