Снова Кленовые. Канада обыграла Чехию в финале молодежного ЧМ по хоккею

Победа в овертайме, 20-й титул для сборной Канады

20241
4

Состоялся финал молодежного чемпионата мира по хоккею.

В решающем матче встретились хозяева канадцы и сборная Чехии. И если Кленовые постоянно выигрывают золото или завоевывают медали, то Чехия не выигрывала золото с 2001 года и не завершала турнир с медалями с 2005 года.

В стартовом периоде при равной игре Канада реализовала большинство, а вот их соперник не использовал два выхода один на один.

Вторая 20-минутка прошла при преимуществе хозяев, которые не реализовали 3-4 верных моментов, однако свою шайбу забросили. Красивый гол оформил капитан Канады Шэйн Райт.

Больше половины третьего периода прошли достаточно скучно, поэтому казалось, что Канада спокойно доведет встречу до победы. Видимо, так подумали и сами Кленовые.

Однако затем Чехия неожиданно оформила две шайбы меньше чем за минуту! Не без везения (сперва добивание после попадания в штангу, а затем рикошет), но европейская сборная сравняла счет и перевела игру в овертайм.

Овертайм в формате 3 на 3 выиграли более техничные канадцы, которые реализовали свой выход два в одного после ошибки противника. Решающий гол оформил Дилан Гюнтер.

Для Канады U-20 это второй подряд и 20-й в истории титул молодежного ЧМ.

Молодежный чемпионат мира по хоккею U-20

Финал

Чехия - Канада 2:3 (в овертайме) (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 12:41 Гюнтер (Кларк, Отманн - больш) - 0:1, 24:35 Райт (Гюнтер, Отманн) - 0:2, 52:30 Кулих (Сале, Шаповалив) - 1:2, 53:24 Кош (Хамара) - 2:2, в овертайме 06:22 Гюнтер (Рой, Кларк) - 2:3

Вратари: Суханек - Милич