Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3321
18

Матч всех звезд испортил кривой лед

Праздник КХЛ не удался

Матч всех звезд испортил кривой лед

Главными героями Матча всех звезд КХЛ на Красной площади, завершившегося победой «Ягр-тим» над «Яшин-тим» (7:6), стали даже не хоккеисты, а зрители. Несмотря на полное отсутствие рекламы, на главной площади России все же собралось порядка 2,5 тысячи болельщиков. Несколько часов им пришлось коченеть на 15-градусном морозе и согреваться принесенным из дому спиртным: буфета на встрече не оказалось. Игрокам было чуть теплее, но лед ужасного качества испортил настроение и им.

«А почем билет?» — люди, только сейчас узнавшие о проведении встречи, перед входом на Красную площадь терзали вопросами сотрудников милиции. Те, переминаясь с ноги на ногу от кусачего мороза, ответа не знали. После прогулки по окрестностям Кремля корреспондент «Известий» нашел-таки «кассу». Она представляла собой небольшой микроавтобус — без каких-либо опознавательных знаков.

Куранты пробили два часа — время старта первой части шоу, а чернорабочие в пуховых куртках вовсю сновали около катка с ведрами наперевес. «Все, бесполезно! К началу все равно не успеем...» — обреченно махнул рукой кто-то из них. Еще с утра во время товарищеской встречи «Друзей КХЛ» и «Легенд СССР» президент лиги Александр Медведев отдал приказание: «Подровняйте лед!» Как было выполнено его указание, чиновник не увидел: откатав первый период, он покинул Красную площадь «по неотложным делам».

Клацая зубами на морозе, из раздевалок потянулись хоккеисты. Во время конкурсов игроки ежились на скамейке запасных, кутаясь в пледы. Лишь спустя час они догадались натянуть форму поверх зимних курток, а шлемы — на шапки. Яромир Ягр в тяжелой дубленке с меховым воротником, хоть и улыбался, все же не удержался от критики. «Думаю, уж три тысячи на Красной площади собрать можно было, — недоумевал он. — Да и лед оставляет желать много лучшего: шайба постоянно скачет на нем».

Сами конкурсы, из-за бугристого льда превратившиеся в каторгу для игроков, проходили практически в гробовой тишине. За действом наблюдало порядка пятисот зрителей... По завершении первой части Матча всех звезд корреспондент «Известий» обратился за комментарием по поводу болельщиков к члену совета директоров КХЛ Игорю Ларионову. «Это, конечно, портит праздник,— признался тот. — Неужели сложно было поставить у трибун палатки и разливать болельщикам глинтвейн и кофе?! Будем разбираться...»

Единственное место в округе, где люди могли noгреться,— деревянное кафе, доступ куда был открыт только для прессы и приглашенных гостей. В перерыве туда заглянул капитан команды россиян Алексей Яшин. На выходе нападающего «Локомотива» окружила толпа болельщиков. Подписав очередную карточку со своим изображением, Яшин вдруг бросился к зрителю с протянутой рукой: «Спасибо! Спасибо большое, что пришли!» Жест игрока был настолько искренен, что за Яшина стало немного неловко. Когда хоккеисты смотрят на болельщиков как на героев, а не наоборот — это диагноз.

Еще в ноябре вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в беседе с корреспондентом «Известий» отметил, что главной целью матча является улучшение имиджа лиги. Странное утверждение. За два месяца, когда стало окончательно известно место проведения матча, в Москве не было замечено ни одной афиши или уличной растяжки с анонсом шоу. Если в недрах КХЛ родился нехитрый расчет сэкономить на рекламе, то плоды этого решения идеально иллюстрировали зияющие пустоты на трибунах.

Если русская версия All star game была рассчитана для светской тусовки, то «место встречи» лига выбрала идеальное. Но только автор этих строк не заметил ни одного сколько-нибудь известного внехоккейного шоумена. Белой вороной выглядел чемпион мира в гонках «Формулы-1» Жак Вильнев, все время гревшийся в кафе. Но и он покинул игру уже после первого периода. Кто-кто, а канадцы знают толк в хоккее.

Получается, КХЛ потешила душу самой себе. Хоккеисты и чиновники лиги наперебой радовались столь красивой декорации матча. Но Кремль и Красную площадь построили лет эдак за пятьсот до запуска Континентальной хоккейной лиги. А поставить на месте уже залитого катка деревянную коробку и обтянуть ее сеткой — дело нехитрое. В итоге вместо эпохального события Матч всех звезд превратился в наспех сколоченный пионерский утренник с полупустыми трибунами, кривым льдом и наплевательским отношением к зрителям.


Николай ЧЕГОРСКИЙ, газета «Известия»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 24
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Плей-офф НХЛ. Овертайм в Эдмонтоне, победа Бостона, проблемы Далласа
Хоккей | 25 апреля 2024, 09:10 1
Плей-офф НХЛ. Овертайм в Эдмонтоне, победа Бостона, проблемы Далласа

Лос-Анджелес сравнял счет в серии с Эдмонтоном

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sever008
Lemieux | 2009-01-12 23:46:48 Не густо((((((((((
DED_SOKIL
Lemieux | 2009-01-13 11:04:06
Так это как раз Вы - ребенок. Я имел в виду, то, что на данный момент это две разновеликие величины. Но только на данный момент. Лично я верю в КХЛ и надеюсь в скором времени мой любимый Сокол будет там играть и прославлять наш хоккей... Обидно - ведь у белорусов в следующем году уже две команды могут быть представлены в КХЛ... Гомель просится...
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
Lemieux | 2009-01-12 23:46:48
Опять же не понимаю сравнения с НХЛ... НХЛ - коммерческая организация с богатейшей историей. В России подобный проэкт запущен лишь в этом году. Ведь больше ни в какой другой стране ничего подобного нет и врядли когда будет. А к КХЛ на данном этапе надо относится все таки более снисходительнее. И критикантство Ваше мне не понятно
TorontoMapleLeafs
Просто организаторам нужно перестать позиционировать себя конкурентом НХЛ, и тогда всё, что будет делаться в лиге будет восприниматься по-другому
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sersamson
Вот о конкурсе, о котором говорил товарищ выше.
"И раз уж было упомянуто о конкурсах, то очень хочется поинтересоваться, в чём смысл "броска на силу". Шайба летит вдоль борта, а дальше - как отскочит, то есть как повезёт. Неужели нельзя приобрести прибор для измерения скорости полёта шайбы и сделать этот конкурс более вменяемым?"
sever008
Петушок | 2009-01-12 21:23:40 Петушок ты опять к нам вернулся
sever008
WladWest | 2009-01-12 15:28:11 Кто мне говорил GoCanGo ? Ну если он сказал так оно и есть Я доверяю своим глазам и Спорт-Экспрессу но не как не Известиям)))))НЕ все сразу господа!!! Lemieux | 2009-01-12 16:23:24 Россия единственная в Европе кто хоть что то делает в плане противодействия НХЛ ! Вот когда хоть один чемпионат или страна в Европе будет по силе дотягивать до КХЛ или сможет провести более звездный Олстар-Гейм вот тогда и будете сравнивать
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
DED_SOKIL | 2009-01-12 16:37:37 И причем тут НХЛ?!
Действительно.Тут ты прав."В Англии кирпичем ружья не чистят".
DED_SOKIL
Lemieux | 2009-01-12 16:23:24
Критковать проще всего, тут большого ума не надо. И причем тут НХЛ?! Я не понимаю...
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
Север,тебе говорили-га...но,а ты, из-за фанатизма, не верил.