| Обновлено 10 декабря 2022, 13:23
39717
55

Карнавал едет домой. Хорватия сенсационно выбила Бразилию из ЧМ-2022

В дополнительное время матча команды обменялись забитыми мячами, а судьбу матча решили пенальти

39717
55
Getty Images/Global Images Ukraine

Довольно интересные и интригующие противостояния встречаются уже на стадии плей-офф чемпионата мира-2022 в Катаре, к перечню которых без лишних оговорок можно было относить и матч между сборными Хорватии и Бразилии на четвертьфинальном этапе международных соревнований. Действующие обладатели «серебряных» наград образца мундиаля-2018 противостояли пятикратным обладателям Кубка мира уже не впервые в XXI веке, однако за это время «клетчатые» еще ни разу не одерживали побед.

Повторить горький опыт групповых раундов чемпионатов мира-2006 в Германии и Бразилии-2014 команда Златко Далича не имела намерений, да и преодолевала тернистый путь в этот раунд сквозь матчи против Марокко, Бельгии, Канады и Японии она явно не для того, чтобы сложить оружие в решающий момент. Футболисты Тите также не хотели бы впустую спустить усилия, потраченные на преодоление Сербии, Швейцарии, Камеруна и Южной Кореи, поэтому встреча за право играть в полуфинале должна стать ожесточенной.

Довольно странные ощущения сопровождали процесс просмотра первого тайма этой встречи. Мы вроде бы и увидели ожесточенную борьбу двух хорошо подготовленных тактически команд, однако найти при таких условиях действительно интересные эпизоды было очень тяжело. Бразилия никоим образом не выражала свое преимущество в статусе футболистов, а Хорватия играла в привычной сдержанной манере, что можно было спрогнозировать еще задолго до начала противостояния. Дальние выстрелы от Винисиуса и Неймара в голкипера Ливаковича, сопровождавшие вялое течение событий первой половины, были хотя бы каким-то основанием для того, чтобы оставлять надежду на более активную игру во втором тайме.

Допускать как можно меньше ошибок после перерыва – футболисты Златко Далича после перерыва вышли именно с такой целью, из-за чего почти не отмечались появлениями на чужой половине поля. В то же время южноамериканская сборная начала делать более акцентированные попытки обострять ситуации, но из-за мощного построения защиты хорватов было крайне сложно не только провести мяч, но и самим игроками оказаться перед вратарем.

Исключительно Неймару и Пакете выпадали такие возможности до завершения второй половины основного времени, однако они выстрелами с острого угла постоянно целили именно в Ливаковича. Постепенно игра перешла к овертаймам, в начале которых преимущество на мяче так же сохранялось за командой Тите, однако разрядить пространство перед чужим штрафным «канарейки» не могли слишком долго. Пока Неймар не взял на себя ведущую роль, и в две стенки с партнерами по команде не пробежал через центральный вход в штрафную, где потом ушел еще и от Ливаковича под удар в пустые ворота.

Защита Хорватии наконец была преодолена, поэтому футболистам Далича пришлось искать ответы соперникам в собственных атаках, что было легко сделать, ведь пятикратные чемпионы мира начали играть в неприсущей для себя защитной манере, а затем чего-то резко начали открываться под атакующие действия. Именно в этот момент и произошел решающий рывок Оршича через левый фланг с завершающим пасом под удар Петковичу, и форварду наконец-то никто не помешал пробить по воротам.

Игра таким образом была продлена до серии послематчевых пенальти, где во время первого удара своей команды ошибся Родриго, а соперники затем наказали бразильцев за эту погрешность. Все вопросы сняли попадание в левую стойку от Маркиньоса во время четвертого выстрела, поэтому европейской сборной даже не пришлось в пятый раз подходить к мячу.

В итоге, в полуфинальный раунд чемпионата мира-2022 в Катаре отправилась сборная Хорватии, а для Бразилии международные выступления в этом году официально подошли к концу.