Баскетбол   Чемпионат Украины. Суперлига. 14-й тур

АЗОВМАШ - БК КИЕВ - 77:75 (22:16, 24:19, 16:19, 15:21)

«Азовмаш»: Томпсон (21), Лищук (3), Нсонву (16), Эль-Амин (12), Скутельник (7), Ярутис (4), Серапинас (9), Ризвич (5)
БК «Киев»: Дроздов (18), Байрамович (11), Кравцов (0), Пенн (10), Маркоишвили (4), Станоевич (9), Салтовец (4), Таккер (19), Йеретин (6)
Судьи: Чебышев (Харьков), Чайковский (Николаев), Защук (Киев).
10 января. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2 000 зрителей.

Как много все-таки зависит в баскетболе от одного точного броска. Когда на последних секундах Скуни Пенн решил атаковать кольцо «Азовмаша» с дальней дистанции, у многих поклонников мариупольской команды в голове промелькнула мысль «Ну вот и все! Сейчас мяч попадет в корзину, и никакого подвига в исполнении Римаса Гирскиса и его подопечных не будет». Но Пенн промахнулся. Неудачным оказалось и добивание в исполнении Йово Станоевича. Киевляне не получили ни «победы одним броском», как говорят за океаном, ни даже овертайма. Значит, есть основания говорить о подвиге.

Сотрясаемый финансовыми проблемами, находящийся в состоянии постоянной перестройки из-за оттока ведущих исполнителей «Азовмаш» переиграл более благополучный БК «Киев». Секрет последних успехов мариупольской команды (не стоит забывать о выездной победе над «Гран-Канарией» в Кубке Европы), как видится со стороны, заключается в первую очередь в тренерском гении Римаса Гирскиса. Он умеет выжимать максимум из тех игроков, которые есть в его распоряжении. При этом важен и психологический аспект (настрой, мотивация), и тактический.

Уже нет в составе «Азовмаша» Томаса Делининкайтиса, его тезки Ван ден Шпигеля, Панайотиса Лиаделиса и Марка Сельерса (американский форвард покинул Мариуполь накануне Нового года). Но Гирскис сумел по-новому раскрыть Дижона Томпсона, который в последних матчах успевал повсюду (в игре с БК «Киев» американец сделал 8 подборов, 5 передач и 4 перехвата), разучил со своими подопечными пару комбинаций, рассчитанных на мощь Уче Нсонву, своим доверием вдохновил Александра Скутельника. Рискну предположить, что вскоре в списке «открытий» Гирскиса окажется и боснийский центровой Хасан Ризвич, который постепенно набирает форму после тяжелой травмы.

В сражении с БК «Киев» преимущество мариупольцев в первой половине встречи было обусловлено тем, что они лучше соперников использовали возможности для «открытых» бросков с периметра. Томпсон и Скутельник (по два раза), Серапинас и Лищук отметились попаданиями из-за дуги, кроме того, хозяева дважды завершали результативно атаки в конце четверти. В первом случае все самостоятельно сделал Эль-Амин, во втором - Томпсон добил мяч в кольцо после промаха Нсонву.

После большого перерыва киевляне перестроились тактически (к примеру, за опеку Эль-Амина стал отвечать Маркоишвили), прибавили в скорости и после серии попаданий Пенна и «трешки» Дроздова сократили разницу в счете до минимума - 46:44. Римас Гирскис тут же взял тайм-аут, указал подопечным на их ошибки, и «Азовмашу» вскоре снова удалось уйти на безопасное расстояние - 60:49. В заключительной четверти сделать такой «камбэк» хозяевам не удалось. Не хватило ни сил, ни кадровых ресурсов. Исход поединка решался на последних секундах. Окончательный счет с линии штрафных установил Ярутис. У гостей было достаточно времени, чтобы как следует подготовить последнюю атаку, но Пенн стать героем матча не смог.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Получилась хорошая игра. Чувствовал настрой соперников, которые очень хотели победить. Мы многое потеряли в первой половине матча, но смогли прибавить после большого перерыва. Не хватило одного - точного броска на последних секундах. В последней атаке Пенн должен был играть один на один против Ярутиса, потому что он быстрее и за счет скорости мог обыграть соперника. К сожалению, Скуни не попал в кольцо.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
- Признаться, я не могу понять, как с таким составом мы обыгрываем сильных соперников. Во-первых, основным игрокам, на плечи которых ложится большая нагрузка, приходится бороться с усталостью. Во-вторых, мы постоянно кого-то теряем. На этот раз нам не мог помочь Гуинн, который получил травму в игре с «Гран-Канарией». Я переживал, что мы можем не выстоять в конце матча. Но ребята нашли в себе силы и довели игру до победы.

БК Полтава - Химик - 74:76. Пульсар - МБК Николаев - 82:59.
Матч Сумыхимпром - БК Донецк перенесен на 3 марта.

Результаты матчей 13-го тура:
Химик -Азовмаш - 66:61. БК Киев -Сумыхимпром - 80:67. МБК Николаев - БК Полтава - 84:75.
Матч БК Донецк - Пульсар перенесен на 13 января.

Кубок Украины. 1/4 финала. БК Киев - БК Донецк - 96:69 (первый матч - 75:63). Химик - МБК Николаев - 101:73 (первый матч - 72:77). Азовмаш - Кремень-Политехника - 88:66 и 98:66. Ответный матч Пульсар - Сумыхимпром состоится  28 января (первый матч - 75:67).