Матчи перенесены из-за обледенелых полей:

Диавара, 10 (1:0). Кавенаги, 35 (2:0). Гюркуфф, 70 (3:0). Фернандо, 87 (4:0).
Предупреждения: Шамах, 90 (Бордо), Сессеньон, 31, Макелеле, 78 (ПСЖ).
Бордо: Раме, Шальме, Энрике, Диавара, Тремулинас, Жусси (Гюффран, 79), Диарра, Гюркуфф (Бейон, 85), Вендель, Шамах, Кавенаги (Фернандо, 67).
ПСЖ: Ландро, Сеара, Камара, Траоре, Арман, Сессеньон, Макелеле, Клеман, Ротен (Луиндула, 73), Жюли (Кежман, 84), Оро (Сахо, 73).

Из-за свалившейся на Европу непогоды 20-ый тур чемпионата Франции оказался несколько усеченным. Сразу три субботних поединка были перенесены по причине обледенелых полей, совершенно не пригодных для игры номер один («Ле Ман»-»Лилль», «Нанси»-»Ницца» и «Валансьен»-»Кан»). Да и остальные шесть матчей субботы не отличились высокой результативностью, зато было в достатке борьбы и грубости на поле: судите сами - 10 голов и 4 удаления. Но главное блюдо уикэнда было вынесено на воскресный вечер - «Бордо»-ПСЖ. Если жирондинцев (наряду с «Марселем») уже давно вся французская пресса стремится «запустить» вдогонку паровозу под названием «Лион», то ПСЖ лишь в этом сезоне уже не напоминает «черную дыру», способную сколь угодно долго и в любых количествах высасывать деньги из своих владельцев. Обращает на себя внимание удачная игра «Бордо» дома, а ПСЖ - в гостях, так что врядли родные стены могли бы стать реальным козырем в руках «бордовых». В случае победы подопечные Лорана Блана приближались к лидирующему «Лиону» вплотную, поражения - оказывались за спинами парижан. Нельзя сказать, что матч оправдал все ожидания, которые на него возлагались - уж очень легко победили хозяева. 4:0! Хоть соперников разделяло всего два очка в турнирной таблице, не могло не сложиться впечатление, что играют представители разных лиг. Возможно, все было бы совершенно иначе, забей Жюли на 8-ой минуте после передачи Ротена. Но парочка, дотащившая «Монако» в 2004 году до финала Лиги чемпионов, на этот раз дала осечку - оказавшись в одиночестве на дальней штанге, Людовик пробил выше ворот. Расплата за расточительность наступила 2 минуты спустя: Гюркуфф выполнил подачу со штрафного, и набежавший Диавара ударом головой открыл счет в матче - 1:0. Вообще, вернувшись из Италии, где ему не удалось закрепиться в составе «Милана», Йоанн просто расцвел в «Бордо», и теперь жирондинцев просто невозможно представить без своего хавбека. Пресса даже уже успела разглядеть в нем очередного преемника Зидана. Хотя, стоит признать, передачи у него получаются порой феноменальные. Так на 22-ой минуте после его паса практически один на один вышел Жусси, но не сумел попасть в дальний угол с семи метров. Даже играя в родных стенах и имея такую серьезную линию атаки, подкрепленную классным диспетчером, «Бордо» не стремился всеми силами идти вперед. Игра подопечных Лорана Блана выглядела очень зрелой, в лучших традициях итальянских грандов. Неудивительно, что на 35-ой минуте счет стал уже 2:0. Это всем россиянам хорошо знакомый Кавенаги в очередной раз подтвердил, что «Спартак» просто не сумел разглядеть в нем задатки форварда мирового класса и слишком поспешил избавиться. Аргентинец ловко словил заброс Шальме и слету вогнал мяч в сетку - 2:0. При этом нельзя сказать, что у гостей вообще ничего не получалось впереди. Как всегда креативностью выделялся Ротен, но все старания Жерома на корню убивались партнерами по команде. А на 40-ой минуте «Бордо» мог окончательно добить соперника, но Кавенаги отложил расправу на второй тайм, пробив над перекладиной. Во втором тайме игра абсолютно не изменилась: парижане транжирили свои моменты, за что тут же получали наказание от хозяев. Так на 66-ой минуте лидер атак ПСЖ Оро красиво затылком сбросил мяч под удар Сессеньону, но тот не сумел попасть в створ ворот. Зато это прекрасно получилось у Гюркуффа 4 минуты спустя. Йоанн получил мяч на линии штрафной, эффектно прошел двух соперников и расстрелял дальний угол ворот Ландро - 3:0. На 81-ой минуте еще один прекрасный шанс не использовал Сессеньон, но без помех с восьми метров послал мяч выше. Правда, в этом моменте возник вопрос о положении «вне игры» у парижанина. Впрочем, опять же спустя пятиминутку это стало уже не важно, когда жирную точку в матче поставил Фернандо Менегаццо, воспользовавшись ошибками защиты гостей и поразив уже практически пустые ворота - 4:0! Разгром? А почему нет. «Бордо» вплотную по очкам приблизился к «Лиону», а по игре уже давно обошел. Из субботних поединков прежде всего стоит отметить потерю очков лидером в родных стенах - на пути «Лиона» стал «Лорьян». Возможно, хозяев несколько расслабил быстрый гол, забитый на 9-ой минуте. Это Эдерсон первым поспел на добивание после удара Бензема. Но в дальнейшем чемпионам не только не удалось нарастить преимущество, а даже его удержать. За 3 минуты до перерыва «львы» пропустили разящую контратаку, и оказавшийся на острие Абрель забил ответный гол. Во втором тайме «Лион» и вовсе мог оказаться в положении догоняющего, но Льорис, хоть и не без труда, но отбил дальний выстрел Гамейро. Лишь ближе к концовке встречи подопечным Клода Пюэля удалось организовать что-то похожее на штурм ворот приезжей команды. И хозяева вполне могли вырвать победу, но Одар каким-то непонятным образом сумел вытянуть мяч после удара Пикьонна. Другому «Олимпику» - марсельскому - удалось в своем поединке одержать победу и приблизиться к лидеру на дистанцию в четыре очка. «Провансальцы» в гостях одолели «Осер» - 2:0. Первый тайм остался за подопечными Эрика Геретса, которые в самой его концовке сумели выйти вперед благодаря точному удару Самасса. После перерыва «бургундцы» бросились отыгрываться, но упустили несколько хороших моментов, за что и были наказаны - приговор в исполнение привел Вальбуэна - 0:2. Продолжает держаться в лидирующей группе и «Ренн». Единственный мяч, принесший северянам победу, был забит на первой минуте второго тайма Сов. Таким образом, до воскресного поединка «Ренн» обеспечил себе вторую строчку в турнирной таблице. Из оставшихся поединков стоит отметить гостевое поражение «Сент-Этьена» своему конкуренту в борьбе за выживание - «Сошо» (0:1) - и сражение при Монте-Карло некогда грозных «Монако» и «Нанта», завершившееся победой гостей (2:1).