Контиолахти-2022. Йоханнес Бё выиграл персьют, Дудченко забежал в топ-20

Победитель спринта лидировал на протяжении всего преследования

6068
11
Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Бё

В финском Контиолахти состоялась мужская гонка преследования в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону.

По итогам спринта в преследование из украинцев не смог квалифицироваться только Денис Насыко, поэтому нашу сборную представляли в первом персьюте сезона сразу четыре спортсмена.

Практически идеальное преследование провел Антон Дудченко. Стартуя 59-м ему предстояло совершить большой прорыв даже для забегания в зачетную зону. Но Антон три огневых рубежа прошел идеально, а один промах на четвертом не стал приговором. На последнем круге Дудченко показал хорошую скорость и финишировал 18-м.

Всего две позиции по сравнению со спринтом отыграл Богдан Цымбал, финишировавший сегодня 34-м с тремя кругами штрафа в пассиве. А вот Тарас Лесюк как стартовал 40-м, так и финишировал. Наверняка не такой стабильности хотел бы биатлонист из Ивано-Франковской области, однако два подряд забегания в очки – неплохой результат, с которым можно рассчитывать на продолжение выступлений в гонках Кубка мира.

Не может себе занести в актив эту гонку преследования только Артем Прима. Пять промахов на огневых рубежах отбросили его с 30-й стартовой на 42-ю итоговую позицию. Да и скоростью на лыжне Артем в этот раз не порадовал. Впрочем, вряд ли после трех ошибок на второй стрельбе он выкладывался на полную силу.

Золотой дубль, а если учитывать эстафету – хет-трик, оформил норвежец Йоханнес-Тингнес Бё, который лидировал на протяжении всего преследования и выиграл даже после трех неточных выстрелов на стрельбах из положения стоя.

Другой представитель Норвегии Стурла Легрейд второй раз подряд занял второе место, а бронзовым призером стал Эмильен Жаклен из Франции. Немец Роман Реес, замкнувший топ-3 в спринте, сегодня финишировал пятым.

Йоханнес-Тингнес Бё завершает первый этап Кубка мира в желтой майке лидера. Его отрыв в тотале от ближайшего преследователя, Стурлы Легрейда, составляет 19 очков. Из украинцев в общем зачете лучший Антон Дудченко – 26-я строчка и 34 зачетных балла.

Этап в Контиолахти сегодня завершится женской гонкой преследования, которая начнется в 15:15 по Киеву.