Контиолахти-2022. Йоханнес Бё выиграл спринт, Прима занял 30 место

Четыре украинца квалифицировались в гонку преследования

5501
8
Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Бё

В финском Контиолахти в рамках первого этапа Кубка мира состоялся мужской спринт. Украина в ней была представлена без капитана сборной Дмитрия Пидручного, который вынужден пропустить вторую часть этапа из-за травмы колена.

Только одному украинскому биатлонисту удалось закрыть все 10 мишеней. Им стал Тарас Лесюк, который в итоге оказался в конце зачетной зоны – на 40-м месте. Артем Прима и Богдан Цымбал хоть и преодолели по 150 лишних метров дистанции, но на лыжне были немного быстрее и в итоге расположились на 30-й и 36-й строчках итогового протокола соответственно.

Антон Дудченко и Денис Насыко были вынуждены пробежать по два круга штрафа, после чего побороться за очки в тотал шансов почти не оставалось. Дудченко забрал предпоследний билет в гонку преследования, а Насыко, проиграв победителю гонки более трех минут, расположился в девятом десятке и теперь, похоже, поедет на Кубок IBU.

Первые два места на пьедестале почета заняли норвежцы: Йоханнес-Тингнес Бё не закрыл лишь одну мишень и одержал победу, а Стурла Легрейд, стрелявший идеально, стал вторым. Компанию им в тройке призеров составил немец Роман Реес, которому, как и Легрейду, удалось закрыть 10 из 10.

Спринтерская гонка стала последней дисциплиной в рамках этапа Кубка мира в Контиолахти, очки за которую были зачислены в зачет мужского Кубка наций. За три гонки (индивидуальная, эстафета и спринт) сборная Украины набрала 869 очков и занимает 9 строчку рейтинга.

От итогового места в зачете Кубка наций зависит квота сборной на следующий сезон. 9 место позволит заявлять до пяти спортсменов на спринты и индивидуальные гонки.

Мужская часть этапа в Контиолахти завершится гонкой преследования, которая состоится по итогам спринта в воскресенье, 4 декабря. Начало в 13:15 по киевскому времени. Очки за гонки преследования в зачет Кубка наций не идут.