Очередной гол Довбика не помог. Днепр-1 упустил ничью с АЗ

Днепровская команда начнет евровесну с 1/16 финала

5872
18
СК Днепр-1

​Много вызовов предстают перед европейским футбольными клубами в начале нового сезона, однако если остальные страны хоть как-то пытаются бороться с очень плотным календарем, представители Украины в еврокубках еще и дополнительно должны преодолевать безумные расстояния ради очередных встреч международного уровня. Кто-то в таких условиях не может зацепиться за необходимый результат, а кто-то, как днепровский «Днепр-1», на момент начала последнего тура все еще претендовал на первое место одной из групп в Лиге конференций УЕФА.

Коллектив Александра Кучера проводил этот вечер в гостях у нидерландского АЗ Алкмар, где рассчитывал взять реванш у собственных обидчиков образца первого тура этого турнира (0:1), и вместе с тем окончательно забраться на первое место квартета. В условиях дебютного сезона на международной арене, это считалось бы большим достижением. Да еще и с кадровым кризисом, который застал врасплох СК в последние недели. Однако исключительность победы как единственного необходимого результата для украинского клуба делала эту задачу чрезвычайно сложной.

Осадки в виде дождя по какой-то причине постоянно сопровождают зарубежные вояжи днепрян, так что в отчетном матче им снова пришлось столкнуться с прихотями природы. Правда, никак нельзя списывать в плохую погоду вопиющую ошибку центра защиты команды Кучера, который уже на восьмой минуте оставил без присмотра перед воротами Одгора. Нападающий в падении завершил головой подачу с левого фланга от Карлссона, благодаря чему его команде удалось задать темп дальнейшего развития событий в первом тайме.

Однако оправиться от стартового шока гости все же сумели достаточно быстро. Пихаленок почти сразу получил отличный голевой момент, однако выстрелом с левого фланга штрафной не сумел переиграть голкипера, как и Довбык во время собственного завершения навеса Амаша чуть позднее. Интересным и вариативным было нападение «Днепра-1» в эти минуты, и даже немного неудачный дальний выстрел от Бабенко из центральной зоны доставлял немало хлопот защите соперников.

Как такового, давления со стороны украинской команды при этом не наблюдалось. Днепряне могли позволить себе внезапно провалиться в защите, и затем только на усмотрение Валефу оставлять спасение ворот от ударов Одгора или Беукема с близкого расстояния. Однако подобная авантюрная игра завершилась голом перед уходом на перерыв, когда очередной навес от Амаша с левого фланга Довбик таки завершил перед чужими воротами.

Немного занервничал, очевидно, тренерский штаб хозяев, ведь уже с первых минут второго тайма использовал преимущество наличия хотя бы какой-то ротации. На поле появился нападающий Павлидис, который, если и выходит на замену, то в еврокубках это делает гарантированно результативно. И сразу же Сваток имел возможность подарить новоприбывшему сопернику гол неудачной передачей назад в собственном штрафном, однако тот ошибся в решающий момент.

Где-то в этот момент можно было догадаться, что «Днепру-1» придется играть в защите большую часть игрового времени до завершения матча. В конце концов так оно и получилось. У СК банально не было сил для выхода из-под прессинга, и в конце игры центр защиты снова выпустил из виду соперника в собственной штрафной. Павлидис завершил навес Сугавары с правого фланга, что не стало неожиданностью ни для кого.

Финальный свисток греческого арбитра Анастасиоса Папапетру зафиксировал получение нидерландским АЗ Алкмар 15 очков и занятие итоговой первой строчки турнирной таблицы, в то время как днепровский «Днепр-1» смог рассчитывать на 10 набранных баллов и второе место соответственно, с дальнейшим участием в стыковых матчах плей-офф Лиги конференций УЕФА.