Нежелательный дебютант. Динамо в Стамбуле упустило ничью с Фенербахче

Хозяева забили решающий гол в компенсированное время

19838
41

Киевское «Динамо» третий раз за два месяца встретилось в официальном матче с вице-чемпионом Турции – стамбульским «Фенербахче». Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов подопечные Мирчи Луческу сумели с большим трудом пройти турецких «канареек», одержав победу в ответном поединке лишь в дополнительное время.

Тогда стамбульские фаны настолько были огорчены, что назло украинской команде стали воспевать имя российского диктатора владимира путина. УЕФА почему-то не стал строго наказывать «Фенербахче» за такой проступок, а зря! В этот вечер турецкие болельщики снова «отличились». Перед матчем в сети появились фото, на которых они позировали в масках «пыни»...

Игроки «Фенербахче» хотели взять реванш и с первых минут встречи пытались завладеть инициативой. Киевляне также намеревались брать очки, а потому на поле был жесткий футбол. Венгерский рефери Тамаш Богнар имел много работы ввиду множества нарушений, что приводило к постоянным остановкам игры.

• Все самые яркие моменты матча «Фенербахче» – «Динамо» Киев доступны в режиме Live в нашем Telegram

В середине первого тайма «Фенербахче» создал моменты, которые просто обязаны были привести к голу, однако Георгий Бущан подстраховал партнеров по команде, которые допустили бардак в штрафной площади. Вратарь «бело-синих» отразил два неприятных удара.

А на 35-й минуте Бущан оказался бессилен: Диего Росси с углового навесил на голову Густаво Энрике, а тот воспользовался беспомощностью своих визави на втором этаже, отправив мяч в сетку. На перерыв украинская команда ушла, вполне заслуженно уступая в один мяч.

В раздевалке у Мирчи Луческу наверняка был непростой разговор со своими подопечными, ведь в первом тайме они однозначно не выполнили его установку на игру. Но главное, что во второй 45-минутке киевляне сравняли счет: Виталий Буяльский с левого фланга отдал передачу на Цыганкова, и Виктор в одной касание точно пробил с линии штрафной площади – вратарь дотянулся до мяча, но отразить его не смог.

Очень неприятный эпизод произошел вскоре после того, как счет стал равным. На 68 минуте минуте Николай Шапаренко получил, судя по всему, серьезное повреждение и покинул поле на носилках. Тем временем Жорже Жезуш, который явно был не доволен такому повороту событий, провел тройную замену в надежде, что его команде снова удастся выйти вперед.

Матч подходил к концу и казалось, что одно очко от «Динамо» уже никуда не уйдет, но на второй компенсированной минуте «Фенербахче» все же смог вырвать победу благодаря удачно разыгранному ауту. Миши Батшуайи, который проводил дебютный поединок за «канареек», оказался на дальней штанге без опеки и замкнул скидку от Энрике, расстреляв Бущана с вратарской зоны.

1:2 – «Динамо» не набрало очков в стартовом поединке группового раунда Лиги Европы. На следующей неделе киевляне проведут номинально домашний матч против кипрского АЕКа из Ларнаки, который в параллельной встрече уступил французскому «Ренну» (1:2).