Украина боролась до конца, но все же уступила Словении в четвертьфинале

Наша команда с гордо поднятой головой покидает чемпионат мира

14800
20

В словенской Любляне сегодня был сыгран четвертьфинальный матч чемпионата мира по волейболу среди мужчин, в котором сборная Украины встречалась с хозяевами площадки волейболистами Словении. Наша команда уже и так добилась большого успеха, впервые дойдя до этой стадии турнира. Но уж очень хотелось «продолжения банкета», настолько здорово здесь выступают украинцы.

И стартовая партия только укрепила надежду в то, что мы можем еще большего. С первых розыгрышей подопечные Угиса Крастиньша повели в счете и ближе к середине партии их преимущество достигло четырех очков 6:10. Наставник словенцев взял один тайм-аут, затем второй, но ничего не менялось. Украинцы играли великолепно и уходили все дальше и дальше – 12:18, 13:20, 15:23. Судьба партии была предрешена – 18:25, а победную точку в ней поставил наш диагональный Василий Тупчий.

Второй сет уже лучше начали местные волейболисты. При неистовой поддержке своих болельщиков они сразу же сумели уйти вперед 4:1. Пришлось нашему тренеру брать перерыв, чтобы успокоить ребят. Это подействовало на них, и вскоре на табло появились одинаковые цифры 5:5. Более того, украинцы даже повели 5:6, но не надолго. Словенцы заиграли еще сильнее и снова оторвались от украинцев 11:8. Однако и наши волейболисты не сдавались. Выдав отличную серию, они опять вышли вперед 12:14, заставив соперников прибегнуть к тайм-ауту. Вот так команды, словно на качелях шли к концовке партии. Пожалуй, одним из ключевых моментов стал розыгрыш при счете 15:15, когда волейболисты Словении достали два сложнейших мяча и сумели взять очко. Воодушевленные таким успехом, они выиграли еще несколько розыгрышей 19:16, а затем заработали двойной сетбол 24:22. Но и здесь украинцы не опустили руки и отыгрались 24:24. Жаль только, что в решающий момент атака Олега Плотницкого вышла неточной – 26:24.

Равная игра шла и в третьей партии. Украинцы абсолютно ни в чем не уступали более именитым соперникам, да еще и на их площадке. Они то догоняли словенцев, то сами выходили вперед. Снова порадовал наших болельщиков своими эйсами Олег Плотницкий, отлично на блоке действовали Юрий Семенюк и Максим Дрозд, мощными ударами завершали атаки Василий Тупчий и Илья Ковалев, надежен в защите был либеро Дмитрий Канаев, а действиями партнеров умело руководил Виталий Щитков. Но все же, чем дольше длился матч, тем чувствовалось, что у словенцев чуть больше сил. Все же сказался тот факт, что они играли матч 1/8 финала на два дня раньше. После счета 15:15 хозяева площадки стали отдаляться от наших 19:16, 23:17 и завершилась партия 25:19 в их пользу.

Несмотря ни на что, украинцы продолжали бороться и в четвертой партии. И вначале ее несколько раз выходили вперед. Но словенцы явно поймали кураж и сумели сделать отрыв 12:9. Было слышно, как во время тайм-аута Угис Крастиньш призывал ребят действовать спокойнее и продолжать действовать по намеченному плану, однако слишком много у нас было собственных ошибок, что не позволяло приблизиться к соперникам. Когда же счет стал 16:11 в пользу Словении, было понятно, что они уже своего не упустят. Так оно и произошло. Словенцы выиграли партию 25:23, вместе с ней матч 3:1 и вышли в полуфинал. Хотя и здесь украинцы едва не совершили чудо. Со счета 24:19 на подаче Олега Плотницкого они сумели сократить отставание до минимума 24:23. Но, увы...

Так что нашей сборной вновь и вновь надо сказать большое спасибо за этот чемпионат мира и пожелаем ей новых побед в дальнейшем.

Чемпионат мира по волейболу. Мужчины
Четвертьфинал. Любляна (Словения). 7 сентября
Словения – Украина

3:1 (18:25, 26:24, 25:19, 25:23)

Напомним, что ранее в первом четвертьфинале сборная Италии выиграла у Франции 3:2. Еще два матча 1/4 финала пройдут в четверг 8 сентября. В них сыграют: