Провал в третьей четверти не позволил одержать победу

6707
12
fiba.basketbal

После того, как наша команда досадно уступила итальянцам, для выхода на чемпионат мира ей нужно было выигрывать все оставшиеся матчи (пять из пяти) и надеяться на осечки конкурентов. Первым шагом должна была быть победа над сборной Исландии.

Стартовые атаки хозяев, после которых они повели 4:0, не были восприняты серьезно. Достаточно быстро наши баскетболисты довели счет до 7:19. Показалось, что проблем сегодня быть не должно. Но исландцы начали играть, а наши, похоже, слишком быстро поверили в успех. Первая четверть закончилась со счётом 14:19.

Фото - fiba.basketball

Исландцы поверили в свои силы и стали пытаться бросать из всех положений, чтобы догнать украинцев. На фоне некоторой расслабленности им удалось снизить разрыв до 30:32. Но наши усилиями Лукашова все же сумели свести счет к 36:41 после первой половины матча. Казалось, что Украина, если захочет и сама себе не доставит проблем, все же уверенно победит в этом игре.

Но! Помните непостижимый провал в третьей четверти в матче с итальянцами? Что-то похожее произошло и сейчас. При безумной поддержке трибун исландцы начали бомбить нашу корзину со всех позиций. Довольно часто им удавалось забрасывать, а украинцы, похоже, сами не понимали, что делается, и вели себя на площадке очень пассивно. Это все привело к тому, что Фридриксон и компания перед последней четвертью вели в счете 63:55.

К чести наших, они пришли в себя и стали делать все возможное, чтобы не опозориться. Наконец-то вспомнил, в какие лиге он выступает, Михайлюк. Он методично набирал очки, партнеры поддерживали. Напряженная игра в конце концов свелась к тому, что счет стал после 40 минут игрового времени равным и пришлось играть дополнительную пятиминутку.

И все-таки выиграть не удалось. Пусть номинально у украинцев и имелся высший игровой класс, однако он нивелировался желанием хозяев площадки победить. Интрига держалась до последней минуты, но после того, как исландцы стали очень грамотно тянуть время, все стало очевидно – сегодня о победе можно было забыть.

Вот так подопечные Багатскиса до максимума усложнили себе борьбу за выход на чемпионат мира. Шансы и до этого были призрачными, а теперь, пожалуй, о мировом первенстве можно только мечтать. Зато в сентябре будет чемпионат Европы, будем иметь возможность смотреть за выступлениями украинцев там.