| Обновлено 30 августа 2022, 19:20
5090
3

В первом матче чемпионата мира Украина проиграла Сербии

Подопечные Угиса Крастиньша имели три сетбола в первой партии, но так и не сумели их реализовать

5090
3
volleyballworld.com

Во второй игровой день чемпионата мира по волейболу среди мужчин, который начался накануне в Польше и Словении, свой премьерный поединок провела национальная сборная Украины. В группе А она встречалась со своими старыми знакомыми волейболистами Сербии. Напомним, что на двух последних чемпионатах Европы команды дважды играли друг против друга и оба раза с большим трудом побеждали более именитые сербы.

Не стал исключением и сегодняшний поединок. Украинцы не очень удачно вошли в игру, сразу же отпустив оппонентов достаточно далеко – 2:7, 5:10. Но постепенно нашим ребятам удалось сократить отставание до минимума 11:12. И хотя вскоре сербы снова постарались уйти в отрыв 13:16, подопечные Угиса Крастиньша взяли четыре очка подряд и впервые в матче вышли вперед 17:16. Далее уже украинцы постоянно лидировали в счете вплоть до того, что заработали сразу два сетбола 24:22. Увы, но реализовать их не удалось. Затем был еще один сетбол при счете 25:24, однако и здесь не получилось завершить партию в свою пользу – Тупчий подал в аут. В итоге сет взяли сербы 26:28.

Вторая и третья партии были в чем-то похожи. Украинцы с самого старта отпускали соперников на расстояние 2-3 очков и постоянно старались догнать их. Вот только выровнять положение у них никак не получалось. Слишком много было собственных ошибок, да и сербы не давали особых шансов. Правда, в третьем сете наши волейболисты сумели сравнять счет 17:17, 18:18, но не надолго. Балканцы снова ушли вперед и уже не упустили своего преимущества – 20:25.

Сборная Украины провела игру в таком составе: Олег Плотницкий (набрал 17 очков), Юрий Семенюк (8), Василий Тупчий (9), Илья Ковалев (4), Максим Дрозд (6), Юрий Синица (1), Горден Брова, Дмитрий Канаев (оба – либеро) - стартовый. На замену выходил Тимофей Полуян (5).

В этой же группе сегодня Тунис победил Пуэрто-Рико со счетом 3:0.

Чемпионат мира по волейболу. Мужчины
Группа А (Катовице, Польша). 27 августа
Украина - Сербия

0:3 (26:28, 21:25, 20:25)
Тунис – Пуэрто-Рико
3:0 (25:19, 25:17, 25:20)

Во втором туре группы А в понедельник 29 августа сборная Украины сыграет с Тунисом (начало матча снова в 21.30 по киевскому времени), а Сербия встретится с Пуэрто-Рико.