Напряженный овертайм. Украина проиграла Финляндии в товарищеском матче

Сине-желтые провели последнюю игру перед отбором на ЧМ-2023 и Евробаскетом

2177
0
ФБУ

Мужская сборная Украины провела заключительную контрольную игру перед официальными матчами – отбором на ЧМ-2023 и Евробаскетом-2022. В финском городе Ювяскюля украинская команда уступила местной национальной сборной в овертайме (94:97).

Среди игроков, поехавших на матч, но не попавших в заявку на игру – Виталий Зотов и Андрей Войналович, зато впервые на площадке вместе играли представители НБА Святослав Михайлюк и Алексей Лень, к тому же вышедшие в стартовой пятерке.

Первая половина игры была равной – преимущество переходило от одной команды к другой, в результате чего украинцы выиграли первую четверть 20:16, но на большой перерыв команды ушли уже при преимуществе хозяев 47:44. Куда ярче сборная Украины заиграла в третьей четверти, что позволило создать преимущество +12. В последней четверти финны сделали все, чтобы догнать в счете украинцев и сделали это за две минуты до конца матча – 81:81.

Дальше пошла игра нервов – на попадание Санона финны ответили двумя очками Салина, на трехочковый Ткаченко у хозяев нашёлся ответ дальним броском Марканена, а на точный один штрафной Марканена тем же ответил и Лень. В конце концов – 87:87 и овертайм. В дополнительной пятиминутке Финляндия повела 10:2, но Украина едва не спаслась – сократили отставание до -3, а в последней атаке триочковые броски не попали Ткаченко и Сидоров – 94:97.

Самым результативным в матче стал лидер финнов Лаури Марканен, набравший 42 очка и сделавший 9 подборов. Среди игроков украинской команды Святослав Михайлюк набрал 20 очков, 13 очков у Юссуфа Санона, а Владимир Герун записал в свой актив 12 баллов.

Далее у сборной Украины матчи отбора на ЧМ-2023 – 24 августа сине-желтые сыграют против Италии в Риге.

Баскетбол (Мужчины). Товарищеский матч

Ювяскюля (Финляндия), 18 августа

Финляндия – Украина – 97:94 ОТ (16:20, 31:24, 15:27, 25:16, 10:7)

Украина: Близнюк 9+6 передач, Лукашов 9, Михайлюк 20+5 передач – 5 потерь + 3 перехвата, Пустовой 6, Лень 4+6 подборов – старт; Санон 13+6 передач, Герун 12+6 подборов, Сидоров 8, Ткаченко 6, Бобров 5, Скапинцев 2, Крутоус 0