Игор Йовичевич уже совсем скоро решит, кто именно продолжит с ним работу

3802
16
facebook.com/FCUtrecht1970

Быстро протекающими порой бывают различные этапы летних сборов для футбольных клубов, в чем имел возможность лично убедиться донецкий «Шахтер» во время своего визита в Нидерланды в рамках процесса приобретения первого опыта работы под руководством хорватского специалиста Игора Йовичевича. Как таковые, результаты контрольных противостояний для «горняков» не имели никакого принципиального значения, поэтому о неудачах в матчах против «Фортуны Ситтард» (3:3) и амстердамского «Аякса» (1:3) они быстро забывали.

А вот по поводу поединка против «Утрехта» у «оранжево-черных» уже должно было сложиться совершенно другое мнение, потому что пребывание в живописных Нидерландах подходило к концу, и вместе с тем наступал определяющий момент для вновь прибывших исполнителей и игроков молодежного состава, которые присоединились к основной команде в очень тяжелые времена. Йовичевич знал о важности этого момента, поэтому отчетную игру «Шахтер» начинал в достаточно неоднородном составе, из-за чего в зачине встречи имел существенные проблемы.

Украинский коллектив сразу оказался под мощным прессингом со стороны соперников, поэтому непринужденные ошибки даже в простых ситуациях не заставили себя долго ждать. Обидный эпизод произошел уже на седьмой минуте игры, когда подачу тер Авеста с правого фланга должен был на ближней стойке перехватить Матвиенко, но в итоге оставил нападающего Редана одного перед воротами Трубина. Попытки «Шахтера» ответить собственными выпадами терпели неудачу где-то до середины первого тайма, но команда Йовичевича больше не пропускала.

Понемногу сыгранность между футболистами «горняков» все же начинала появляться, хотя и в этом не было особой необходимости, ведь первой группе игроков предоставлялся для выступлений ровно тайм игрового времени. В конце концов, «Шахтер» на 41 минуте удачно разыграл комбинацию в одно касание во время перевода с правого фланга к центральному входу в штрафную, на завершении которого Сикан сделал голевой пас на Бондаренко.

Вариант состава от тренерского штаба украинского клуба на второй тайм выглядел разбалансированным, но получилось так, что войти в игру этим 11 футболистам удалось гораздо лучше, чем их предшественникам. Быстрый гол уже на второй минуте своего пребывания на поле забил Криськив, завершив передачу от Вакулы с левого фланга.

К сожалению, после этого игра в атаке в исполнении «Шахтера» вызвала очень много нареканий. Да еще и в защите «горняки» не знали, что делать с постоянными передачами от того же Тер Авеста. В конце концов это привело к неуклюжему автоголу от Кривцова на 66 минуте, который и установил окончательный счет в игре.

Товарищеский матч.

«Утрехт» – «Шахтер» - 2:2

Редан, 7, Кривцов, 66 (авт.) – Бондаренко, 41, Крыськив, 47

Боздоган, 59 – Судаков, 31

«Утрехт»: Баркас – ван дер Куст, Саган, ван дер Хорн, тер Авест – Бруверс, Бут, Вергивер – Буссаид, Редан, Дувикас.

«Шахтер»: Трубин – Корниенко, Матвиенко, Бондарь, Конопля – Степаненко, Бондаренко – Мудрик, Судаков, Кащук – Сикан.

«Шахтер» (2-й тайм): Шевченко – Михайличенко, Козик, Кривцов, Стасюк – Очеретько, Тотовицкий – Криськив, Топалов, Вакула – Кулаков.

Стадион: «Галденвард» (Утрехт, Нидерланды).