Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
2371
5

Пока счет в пользу Динамо

«Динамо» vs «Фенербахче»

Пока счет в пользу Динамо

Игра «Динамо» и «Фенербахче», подводящая черту под их выступлением в этой Лиге чемпионов, как и предполагалось, не будет иметь почти ничего общего с поединком этих же команд в Стамбуле в последний день сентября. На поле стадиона имени Лобановского выйдут во многом другие команды. И это понятно: для такого организма, как футбольная команда, почти два с половиной месяца - если не эпоха, то очень большой жизненный этап. В футбол играют живые люди, и «законсервировать» удавшуюся игру невозможно. С каждым новым днем, с каждым новым матчем команды или прогрессируют, или наоборот.

Известно, что именно в сентябре-октябре наши команды традиционно находятся в своем лучшем состоянии, получив, в отличие от соперников из-за рубежа, хороший разгон в виде десятка матчей внутреннего календаря и квалификации еврокубков. Начинающие сезон на месяц позже соперники «разгоняются» на тот же месяц позже. Как результат, в ноябре-декабре соотношение сил часто меняется не в нашу пользу. Но это в том случае, если команды сохраняют свой базовый уровень, чего не случается почти никогда.

«Фенербахче», судя по всему, свои проблемы оставил в том же сентябре. Игра команды не вышла за это время на качественно иной уровень, но, вполне очевидно, стала более стабильной. Но это пока лишь во внутреннем первенстве. В Лиге чемпионов у стамбульского клуба по-прежнему не все хорошо. И говорить, что команда Луиса Арагонеса сделает все возможное, чтобы «зацепиться» за еврокубки, было бы общим местом. Это и так ясно.

Совсем другая ситуация у «Динамо». По целому ряду причин на финише группового турнира Лиги чемпионов мы видим уже не ту команду, которая стартовала в сентябре. Травмы и дисквалификации оставили вне игры Милоша Нинковича, Айилу Юсуфа и Александра Алиева, которые вместе с Огненном Вукоевичем определяли игру команды в центре поля. Не будет и Бадра Эль Каддури, который по объему игрового движения на поле не имеет себе равных.

Вынужденный постоянно корректировать стартовый состав Юрий Семин делает все возможное, чтобы сохранить задуманную и наигранную им тактику командной игры. Это не просто, учитывая приверженность динамовского наставника стабильному составу и огромную осторожность, с которой он вводит в игру новых исполнителей. И если в защите с выздоровлением Тараса Михалика все более или менее стабильно, а в атаке остается потенциал Артема Милевского и Исмаэля Бангура, то в середине поля выбора у тренера практически нет. Из существующей обоймы исполнителей в строю остались кроме Огнена Вукоевича лишь Роман Еременко и Тибериу Гиоане. Если же представить себе вполне вероятную и оправданную сегодня игру с одним нападающим, то открытой остается уже не одна, а две вакансии. На них претендуют четверо исполнителей. Это, прежде всего, Малхаз Асатиани, который пользуется большим доверием Юрия Семина и вполне может выйти на позицию второго опорного полузащитника. За ним следуют практически не игравшие в этом сезоне Карлос Корреа и Флорин Чернат. Оба игрока способны завязать игру в центре поля, но не так сильны в изнурительных защитных маневрах, за счет которых нынешнее «Динамо» довольно надежно обороняется в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. И, наконец, есть Максим Шацких с его колоссальным трудолюбием, готовностью играть на любом месте и огромным международным опытом. И если оттянуть в полузащиту Артема Милевского, узбекистанский форвард вполне способен затерзать оборону «Фенербахче». Тем более, что именно у него, единственного в этом составе команды, есть опыт забивания мячей именно этой турецкой команде.

Вероятность выхода на по-ле кого-то из юных динамовцев, регулярно «подключаемых» к составу этой осенью, близится  к нулю. Положение должно стать совершенно отчаянным, чтобы на поле с первых минут появился кто-то из тройки Ярмоленко - Зозуля -Морозюк. И, наконец, Исмаэль Бангура. Очень хотелось бы, чтобы талантливый форвард именно в игре против «Фенербахче» доказал, что может регулярно забивать не только в чемпионате Украины.

Тактика «Динамо» на игру обсуждению не подлежит. Только самоубийца или, другими словами, отчаянный авантюрист может избрать в сложившихся условиях остроатакующий вариант игры с расчетом смять соперника стартовым натиском и забить необходимые для победы мячи. Не то пока «Динамо», чтобы с первых минут идти на штурм даже такой команды, как «Фейербахче». Если все сложится удачно, мы сможем, надеюсь, увидеть острые атаки хозяев поля большими силами. Но это если сложится. В играх, где ставки так велики, команды всегда играют по счету. А счет этот пока в пользу «Динамо».


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
З Несеннюком незгоден. Практично, в усьому. ;)
knock_Kyiv
Гость | 2008-12-10 11:45:46
Турки в перёд. болею сегодня за вса.
==============
Повеселив черговий грамотєй. Іди, придурок, в зад!
Sirrko
Гость | 2008-12-10 11:45:46
Турки в перёд. болею сегодня за вса.
Болей за своего ВСА и дальше, идиот ...
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VeTRoLeT (Kiev)
Ну с Шацких аффтар конечно перегнул!
А вот что касается Черната, то смею заметить ошибку ЮПСа - почему нельзя было наиграть Черната в матче с Илличевцем? Но есть надежда - жираф большой ему видней!